22 октября 2022 г. 12:55

5 Что же такое отечество?

Достаточно много произведений Ремарка прочел и пришел к выводу что это самое философское из всех. Это история молодых ребят, которые уходили на фронт идеалистами, а вернулись суровыми солдатами. Не все смогли найти себя в мирной жизни, да и отечество, за которое они проливали кровь, отвернулось от них. Ближе к концу мы можем заметить, что тон книги все же переменился и герои находят свои жизненные цели и ориентиры.

Ценность: Считаю что в данном произведении сам автор говорит устами героев и делится своим мнением о войне, отечестве, товариществе, долге, месте маленького человека в огромном мире. Это вечные темы, всегда были и будут актуальны, как и эта книга.

Рекомендация: Рекомендую читать всем, лучше сразу после «На западном фронте без перемен».

«Хочу научить своих малышей, что такое…

28 января 2008 г. 18:44

читала - нравилось

3 апреля 2008 г. 01:36

просто в восторге! открыла для себя Ремарка

14 сентября 2016 г. 17:14

Возвращение, на мой взгляд, одна из самых трагичных книг Ремарка из всего военного цикла. Не могла оторваться пока не дочитала. Считаю, что книги этой серии надо обязательно читать всем, кто старше 18 лет, особенно любителям покричать "можем повторить".

25 марта 2020 г. 13:44

Сильная книга, Ремарк отлично рассказывает о поколении,которое погубила война