Morra

19 октября 2008 г. 15:41

Одна из немногих книг, прочитав которую, я почувствовала, что по щекам текут слезы. Настолько сильно о войне писал, наверное, разве что Василь Быков, но это априори свое, родное. Ремарк сначала вбрасывает в отвратительный грязный мир войны, а потом просто шокирует концовкой. На мой взгляд, лучшая его книга.

18 ноября 2008 г. 01:11

Удивительно сильное и сентиментальное произведение о Первой Мировой войне и о судьбах искалеченных ею.

Мысли о бессмысленности и ужасной сущности войны не новы для нашего времени. Однако не стоит забывать что Ремарк творил в начале XX века, и если уж в гитлеровской Германии его книги сжигались - значит они действительно имели силу, представляя войну в нелицеприятном, но правдивом свете.

10 октября 2008 г. 00:10

«Этого не опишешь. Где слова, чтобы рассказать об этой дрожащей, рыдающей женщине, которая трясет меня за плечи и кричит: "Если он умер, почему же ты остался в живых! „, которая изливает на меня потоки слез и причитает: "И зачем вас только посылают туда, ведь вы еще дети... ", которая падает на стул и плачет: "Ты его видел? Ты еще успел повидать его? Как он умирал?"»

Книга о войне, где нет ни победителей, ни проигравших. Нет хороших, а так же плохих. Книга о людях, которые попали в это ужасное месиво - называемое войной. Несколько приятелей после удачной агитации попадают на фронт, где перед ними развертывается театр военных действий, и они сами ненароком становятся участниками. Ремарк не делает из ребят героев, но так же они не являются жертвами. Просто он показывает, как война…

schlafik

6 сентября 2008 г. 13:06

Тяжелая, очень точная и тонкая книга...

9 августа 2008 г. 19:34

две книги, которые являются продолжением друг друга... единственные книги о войне, которые я смогла читать с интересом)

16 июня 2008 г. 09:23

Вот с этой книги и началось мое знакомство с Ремарком. Судя по всем прочитанным мною книгам, знакомство было удачным:)

15 апреля 2008 г. 11:49

Вся правда о Войне!

tusik

17 сентября 2007 г. 08:44

Мы все искали и искали, мы блуждали и срывались, мы ставили себе множество целей и, стремясь к ним, спотыкались о самих себя, мы не нашли того, что искали, и это сломило тебя: а теперь - неужели лишь одно дыхание ветра над травами или трель дрозда в час заката, приникнув в самое сердце, могут возвратить нас к самим себе?

tusik

29 июля 2007 г. 08:43

Война сделала нас никчемными людьми…Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Я молод – мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины….Долгие годы мы занимались тем, что убивали.…

18 января 2016 г. 17:44

5 Эта книга изменила мое отношение к Ремарку

Это одна из лучших книг, написана в 20 веке о событиях на фронтах Первой Мировой Войны. Поистине, только человек, который был на поле битвы может написать что чувствует солдат, когда в паре метров от него взрывается мина, как на его глазах убивают его лучшего друга, с которым он пару минут назад только подкуривал сигарету и даже не думал о предстоящей атаке, с точностью передать все страхи и маленькие радости военнослужащих. Заметим, что это не матерые солдаты, а всего лишь 18-летние мальчишки, которые уже два года видят в глазах противника только смерть, которые научились убивать и никто этим особо не гордится. Книга будет актуальна еще долгое время, ведь вопрос о завершении войн в мире остается нерешенным