17 сентября 2023 г. 12:07

Хорошая книга, да это фантастика, и к ней относиться нужно как к фантастики, язык изложения интересен,  много научных терминов , но и на многое проливается   свет познания, главное хочу отметить , это отношение героя к происходящему, каждую минуту у него что то взрывается , сама планета не дает элементарного для жизни , то что я лично называю элементарное , оказываться далеко не элементарное, это расщепление того на это и появляется , основа нашей жизни, но герой не сдаеться с подручных средств он химичит себе орудия для спасения собственной жизни.  Что  хочу заметить как автор показывает ценности этого мира, (я бы сказал Вселенной) , надежда, вера , любовь , никогда не исчезнут и если сам человек не здаеться то помощь прийдет, Бог не оставит человека, и даже если с его спасения делают…

27 сентября 2023 г. 06:56

4 "Как и большинство других жизненных проблем, эту поможет решить ящик чистой радиации"

Вы наверняка видели этот фильм. По крайней мере ко мне эта история попала именно в таком порядке: фильм, а затем книга. Книга - лучше!

Книжку Вейера позиционируют как нового Робинзона Крузо на Марсе, и поэтому я годами откладывала ее в долгий ящик. Камон, вы помните Робинзона? Скучнейшая книжка. И лучше бы они ее так не позиционировали.

Лучшее, что есть в "Марсианине" - это юмор и оптимизм, оптимизм и юмор, поэтому ее в сотню раз легче читать, чем "Робинзона Крузо". Она не про то, как из говна и палок выжить в марсианской пустыне, а про то, как не сдаваться, как относиться к жизни, которая подсунула тебе кучу - мягко скажем - неприятностей и вообще собирается тебя убить. Марсианский пейзаж делает эту книжку более экстремальной, чем если бы Марка Уотни отправили на необитаемый остров, вот и…

23 сентября 2023 г. 16:40

3.5 Наискучнейшая книга о Марсе из тех, что я читал

"Марсианин"- чуть-ли не мировой бестеллер, но мне он не понравился в должной мере.

Посмотрев обзоры на книгу, я, конечно же заинтересовался ей и при первой возможности купил её за 400 рублей в мягком переплёте. А стоило ли оно того - сомневаюсь.

Шикарная завязка, которую автор полностью слил в оставшейся части книги - в этом я согласен с бывшим книжным блоггером "UncleShuriK".  Да, книга могла бы получится гораздо лучше, но автор уж слишком понтуется тем, как глубоко он углубился в тему.
Марк Уотни вечно что-то высчитывает. Да, это нормально, ведь всё таки он ботаник и инженер, учёный, значит должен знать всякие сложные научные слова и уметь правильно высчитывать. Но нам-то зачем об этом читать? Иногда Марк нам пытается что-то втолковать, но понятнее редко становится.  Я понял суть только…

17 сентября 2023 г. 07:13

5 Понравилась.

Это вторая книга автора, которую я прошла. Первая "Миссия Аве Мария" понравился очень. Это космическая фантастика. Как и в первой книге, много блоков с техническими подробностями проводимой главными героями работы. Мне на этих блоках было чуть скучновато. В данной книге эти блоки в начале, поэтому она у меня некоторое время пробуксовывала. Но затем, как разогналась! В итоге очень интересно. У автора и тонкое чувство юмора, читать книги приятно и легко. Книга понравилась!

lutra-lo

30 июня 2023 г. 20:12

5 Земляные яблоки на Марсе

Вот это феноменально круто придуманная книга. Астронавт застрял на Марсе, и ему нужно провести там много месяцев, а то и лет, пока его хотя бы теоретически смогут эвакуировать. Как описать несколько лет интересно и динамично, если любой кризис - это кульминация борьбы жизни и смерти, а любое решение - гениальное озарение в ответ на неожиданную проблему. После первого озарения проблемы того же типа не вытянут сюжет, опасности и ситуации должны быть разными, а книга-то довольно длинная. В общем, кроме потрясающего романа о силе человеческого духа и взаимопомощи (все человечество объединяется, чтобы вернуть Марка Уотни домой), достоверного описания технологий ожидаемого ближайшего будущего, это еще и потрясающе закрученная и увлекательная книга. То мы с Землей переживаем из-за песчаной бури…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

28 мая 2023 г. 21:55

2.5

В своё время мне понравился фильм, и думала, что книга понравится даже больше, потому что будет больше эмоций и описания переживаний. Но какого же оказалось моё разочарование, когда стало понятно, что как раз-таки фильм более эмоциональный, а книга - это почти сплошные формулы, выкладки и подробное описание столько и чего надо взять, и какую реакцию воспроизвести, чтобы получить то-то или то-то, ну или что нужно сделать и подготовить, чтобы доехать до нужного места. А эмоций и нет вообще, ощущение, что Марк как робот, надо выжить - буду выживать, а для этого мне надо.... Понятно, что космонавт по определению подготовленный человек, с устойчивой психикой и по возможности максимумом базовых знаний, но эта ситуация настолько нештатная, что пусть запоздалую, пусть минимальную, но вспышку…

19 июня 2023 г. 12:28

4 Используй любую возможность!

Много ненавязчивой описательной технической информации. Книга интересна примером целеустремленности главного героя, - используй любую возможность. Кто-то скажет: все кончено!, но Марк Уоллес: нет, я продырявлю скафандр и долечу на реактивной струе!)...

18 июля 2023 г. 20:50

3 Точь в точь экранизация, это поразительно и глупо

Читать эту книгу смысла нет, если вы смотрели фильм. Здесь нет и намека на шаг в сторону от сюдета фильма.
Да, книга интересная. Правдоподобная насколько это возможно.
Увлекает в ней именно желание автора научить нас делать расчеты в голове и сопереживать супер герою.

16 июня 2023 г. 11:54

4 Академическое пособие по выживаю на красной планете

Очередные книжные пироги и сегодня это Энди Вейер и его опупенное творение «Марсианин». Сегодняшний пост посвящается всем любителям научной фантастики, вы крутые, ребята.

Вкратце о сюжете. Астронавт Марк Уотни остался на Марсе один, так как его экипаж улетел на Землю, оставив его на Красной планете, так как думали, что он мертв. Но Марк выжил и  с ужасом осознал, что у него нет ни связи с НАСА, ни еды, чтобы продержаться до возвращения следующей экспедиции на Марс, ни друзей, никого. И все, что ему остается - это выживать.

А-ля современный «Робинзон Крузо», только на необитаемой планете.

Что важно знать о книге:
1)Юмор. Оо да, ради этого книгу стоит прочитать. Марк Уотни обладатель бесподобного чувства юмора.
2)По книге снят фильм.
3)Понравится физикам и химикам, а также биологам. В книге…

24 марта 2023 г. 15:53

4.5 Я начал день с пустого чая. Приготовить пустой чай несложно: сначала налейте горячей воды, затем ничего не добавляйте.

В этом месяце, да и в следующем будет Марсианская тема. Так уж получилось, что куча рекомендованных рассказов, собранных одной девочкой, посвящены так или иначе Марсу.

Но эта книга закрывает мой долг с 2022 Новогоднего Флешмоба. Она и стала причиной, собрания марсианских рассказов. Еще не все, но дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Как говорится верной дорогой идешь товарищ.

Оригинальное название - The Martian. Издали в 2014 год (год написания: 2012).

Это первая книга автора, и сразу куча наград, и даже кино уже в 2015 году вышло. Как пишут автор писал свой роман 3 года. С 2009 года.

Идея и сюжет интересная, а вот сама книга получилось не однозначной. Мне с трудом удалось её дочитать, а точнее дослушать.

В романе не указывается год событий, поэтому взял из фильма 2035.

Коротко.

2035…