31 августа 2022 г. 09:15

3 Самоубийство из любви

Данная книга далась мне тяжело из-за грубой такой драматизации и романтизации. Я весьма равнодушно отношусь к таким главным героям, как Вертер, пусть они и очень плаксивы — как сочли многие. Тем не менее, здесь, Вертер вызывал во мне очень неоднозначные чувства. Вроде бы и вызывал какую-то симпатию, но тут же приходила антипатия. Если уж так можно говорить... Я сожалею, что Вертер познал о силе любви. Хотя надо бы сказать, что здесь, как и во многих других подобных произведений, любовь Вертера — чистый его нарциссизм.

23 июня 2022 г. 19:15

5 Любовь и верность-лучшие человеческие чувства-привели к насилию и убийству

Поразительно, тонко и искусно.
Рекомендуется для людей с тонкой душевной организацией, иначе история будет не понята. Короткое произведение с множеством разнородных мыслей. Поэтому хватайте карандаш и go читать!

6 июня 2022 г. 14:13

Сказать честно, я очень прониклась главным героем в процессе чтения. Гете прекрасно описал внутреннее состояние Вертера, некоторые моменты казались знакомыми. Присутствовали и действительно стоящие мысли, над которыми, остановившись, хотелось немного подумать, где-то даже согласиться и что-то для себя новое узнать. Книга полностью наполнена чувствами, метаниями от состояния радости до полного отчаяния. Мне показалось, что Вертер со временем превращается из интересного мечтательного и рассудительного юноши в заблудившегося и несчастного человека. Он сам довёл себя до такого состояния, когда пытался найти смысл в жизни, ввязался в любовные сети и окончательно потерял голову из-за неразделенной любви.

1 мая 2022 г. 13:25

В основном я читаю книги в бумажном варианте, но в этот раз я решила послушать в аудио формате.

Произведение представляет собой сентиментальный роман в письмах, которые юный Вертер адресует своему брату. Этим с самого начала книга напомнила мне «Письма брату Тео». Но на этом сходства не заканчиваются. Вертер является художником, который ищет себя, точно так же как и Ван Гог. Описаниями своей страстной любви он напомнил мне Мартина Идена. Но самое большое сходство - это, конечно, окончание романа.

Гёте показал пример того, как человек «ломается» под тяжестью внешних обстоятельств, имеющих для него первостепенное значение. Он описал в целом типичную ситуацию, печальный итог которой вытекает из сильной эмоциональности и не слишком твёрдого характера героя.

В психологии выделяют такое…

25 апреля 2022 г. 00:30

Нам ее задавали в школе, думаю, что понравилась, но подробностей не помню.

Сейчас хочется написать, что книга о том, что проще застрелиться, чем ходить на работу. Хотя может показаться, что Вертера не принимало общество из-за сословных предрассудков, впечатление, что из-за своей сложной натуры Вертер сам не очень стремился к общению. Или хотел общаться только с теми, с кем нравилось.

Можно написать в романтическом ключе, что они с Лоттой действительно друг друга любили, поэтому все это произошло, но не хочется такое применять к реальности.

Как и в "Фаусте", больше чем сюжет, очень понравилось, как книга написана, особенно описания природы, мысли.

Тоже бесит, когда рубят деревья.

У Вертера сложный темперамент, но ситуации его тоже сложные.

Не думала, что кроме писем будет еще разбор полетов.

Снач…

11 ноября 2021 г. 20:50

Сложно сказать, чем мне понравился роман в юности, воспоминаний и записок не осталось. Он безусловно трогает своей эмоциональностью, легко читается, несмотря на то, что герой явно перебарщивает с пылкостью.

Далеко не все мысли и поступки Вертера можно понять и простить ему их. Например, его стремление оправдать убийцу, помочь тому бежать. И что с того, что этот человек убил из ревности соперника? Что это за любовь такая, из-за которой, к тому же, чуть не была изнасилована любимая женщина? Что такого возвышенного нашел Вертер в этой любви?

Размышления на тему самоубийства и оправдание его также не привлекают. Да, у Вертера есть основания быть недовольным обществом, и с любовью у него как-то не сложилось. Но было неприятно читать, как он на протяжении книги сменил свой позитивный настрой на…

26 февраля 2022 г. 18:23

1 Бесконечные страдания юного Вертера.

К сожалению, не вдохновил данный роман.

Все время главный герой провел в страданиях и бесконечных муках из-за любви  к женщине.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 января 2022 г. 23:18

5 "Куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь"

Именно с этой книги началось мое знакомство с Гете. Если честно, я давно собиралась начать читать его произведения, но боялась, что он пишет замысловато и его тяжело будет читать (18 век как никак). В этом году я решила читать больше классических произведений и пришлось побороть свой страх. И Гете меня приятно удивил. Роман прочитался взахлеб и я пожалела, что не сделала этого раньше.

Гете так описал любовные страдания Вертера так, что читая их ты сопереживаешь главному герою и в глубине души надеешься на счастливый конец, хотя умом почти сразу понимаешь, что Вертер обречен. Роман начинается со свтелых описаний лета и умиротворения Вертера. Он радуется своему одиночеству и наслаждается им. Как только он влюбляется в Лотту, то повествование становится все мрачнее и мрачнее. Дела у Вертера…

hottary

31 июля 2021 г. 14:12

Книга очень устарела, но я знаю, что в своё время она произвела фурор . Над страданиями юного Вертера рыдало всё женское население Европы. Что было новаторским у Гёте? Он впервые в мировой литературе в центр повествования поставил слабого обыкновенного человека, чьи мысли были созвучны простым читателям. Главным в книге становятся чувства человека, его эмоции. Поэтому, в эпоху классицизма это было смело и новаторски. Литературные критики называют эту книгу рубежом между классицизмом и сентиментализмом в литературе. Тему простого человека подхватили и не отпустили по сей день. Если смотреть с точки зрения современности, то вроде ничего особенного. Несчастную любовь никто и никогда не отменит. ОН её любит, боготворит, готов «целовать песок , по которому она ходила». ОНА…

KruPolly

28 июля 2021 г. 21:30

Если бы Вертер жил в двадцать первом веке, то самое лучшее, что он мог бы сделать - пойти к психотерапевту. А без этого он стал для меня одним из самых бесячих персонажей, которые мне встречались в литературе. Слово "страдания" в названии романа отражает абсолютно все происходящее в нем, кроме этого наш герой ничего не делает.

Сначала я верила его чувствам по отношению к Лотте и сочувствовала его любви к помолвленной девушке, но чем дальше, тем больше Вертер упивался тем, какой же он несчастный и как же он страдает из-за того, что его любовь не находит ответа. Он многократно повторяет, что мешает счастливой паре, что пытается подружиться с женихом Лотты Альбертом ради девушки, но по-настоящему, мне кажется, он даже не хочет ничего предпринимать, чтобы положение изменилось. Ему просто…