11 ноября 2021 г. 20:50

Сложно сказать, чем мне понравился роман в юности, воспоминаний и записок не осталось. Он безусловно трогает своей эмоциональностью, легко читается, несмотря на то, что герой явно перебарщивает с пылкостью.

Далеко не все мысли и поступки Вертера можно понять и простить ему их. Например, его стремление оправдать убийцу, помочь тому бежать. И что с того, что этот человек убил из ревности соперника? Что это за любовь такая, из-за которой, к тому же, чуть не была изнасилована любимая женщина? Что такого возвышенного нашел Вертер в этой любви?

Размышления на тему самоубийства и оправдание его также не привлекают. Да, у Вертера есть основания быть недовольным обществом, и с любовью у него как-то не сложилось. Но было неприятно читать, как он на протяжении книги сменил свой позитивный настрой на сугубо пессимистический. В чем-то Вертер напоминает типичных русских "лишних людей". Не задалось со службой (ему тоже "прислуживаться тошно"), любимая женщина еще до встречи с ним "другому отдана". Это все, конечно, близко, понятно и потому находит отклик в душе. Но такое просчитанное самоубийство...

Отдельно удивляли Лотта и ее муж Альберт. Ладно женщине может нравиться, что у нее есть такой поклонник, с которым можно обсудить книжку и не опасаться, что он будет излишне пылок и настойчив; но муж? Не мог же он не понимать, что Вертер страстно влюблен в Лотту, так почему не постарался отвадить его как можно раньше? Нет, надо было тянуть до последнего, мучить того же Вертера и терпеть пересуды, которых не могло не быть.

Но несомненный плюс романа в том, что все эти вопросы можно задать героям, а не автору. Как ни крути, а Вертер, Лотта и Альберт изображены живыми людьми, им невольно веришь. Да, Вертер не самый симпатичный герой, но разве таких людей не бывает? Как минимум, он последователен в своих мыслях и решениях, и смену его настроений скорее можно объяснить сложившейся вокруг него ситуацией, чем капризом. Я могу сколько угодно его осуждать, но я ему верю.

А если подытожить - автор молодец, но книга все-таки своего века, сейчас уже трудно найти в ней, за что уцепиться и что могло бы действительно впечатлить.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

По поводу того, что Вертер проникся любовью крестьянина к вдове я думаю, что это отчасти от того, что эта любовь напомнила ему самого себя, что он и сам мог бы оказаться на месте того парня, если бы уступил порыву, которых было достаточно среди его метаний.
В. много раз говорил что простые люди тоже могут испытать всю глубину чувства, лишь с той разницей что их чувства куда более порывисты, а действия необдуманны.
Поэтому линия любви крестьянина, развивающаяся параллельно линии любви Вертера , показывает нам что могло ба статься с Вертером, он мог бы убить Альберта или Лотту, но превозмог это желание, но умер сам, недаром конец первой книги мог бы стать всей концом истории:

Она поднялась, а я, взволнованный и потрясенный, не двигался с места и держал ее руку. "Пойдемте! - сказала она. - Пора!" Она хотела отнять руку, но я крепче сжал ее. "Мы свидимся друг с другом! - воскликнул я. - Мы найдем, мы узнаем друг друга в любом облике! Я ухожу, ухожу добровольно, продолжал я, - и все же, если бы мне надо было сказать: "навеки", у меня не хватило бы сил. Прощай, Лотта! Прощай, Альберт! Мы еще свидимся!" - "Завтра, надо полагать", - шутя заметила она. Что я почувствовал от этого "завтра"! Увы! Знала бы она, отнимая свою руку...