Иоганн Вольфганг фон Гёте - Страдания юного Вертера (сборник)
4,1

Страдания юного Вертера (сборник) 4.1
История душевных мук и трагической гибели тонко чувствующего юноши, страдающего от любви к чужой невесте и равнодушия светского общества, настолько покорила умы читающей европейской публики, что привела к целой волне самоубийств, – молодые сверстники Вертера, одержимые мыслью о духовной близости с любимым литературным героем, массово сводили, по его примеру, счеты с жизнью. Нужны ли другие примеры того, какой силой таланта и психологической убедительностью обладает этот роман?
Помимо "Страданий юного Вертера", в сборник входит также поэма "Герман и Доротея", – лирический шедевр о любви простого немецкого крестьянского паренька к случайно…
Серия: Лучшая мировая классика

1 мая 2022 г. 13:25

В основном я читаю книги в бумажном варианте, но в этот раз я решила послушать в аудио формате.

Произведение представляет собой сентиментальный роман в письмах, которые юный Вертер адресует своему брату. Этим с самого начала книга напомнила мне «Письма брату Тео». Но на этом сходства не заканчиваются. Вертер является художником, который ищет себя, точно так же как и Ван Гог. Описаниями своей страстной любви он напомнил мне Мартина Идена. Но самое большое сходство - это, конечно, окончание романа.

Гёте показал пример того, как человек «ломается» под тяжестью внешних обстоятельств, имеющих для него первостепенное значение. Он описал в целом типичную ситуацию, печальный итог которой вытекает из сильной эмоциональности и не слишком твёрдого характера героя.

В психологии выделяют такое…

Страдания юного Вертера — Иоганн Вольфганг Гете, роман

ISBN: 978-5-17-146269-7

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

1 мая 2022 г. 13:25

В психологии выделяют такое…

25 апреля 2022 г. 00:30

Нам ее задавали в школе, думаю, что понравилась, но подробностей не помню.

Сейчас хочется написать, что книга о том, что проще застрелиться, чем ходить на работу. Хотя может показаться, что Вертера не принимало общество из-за сословных предрассудков, впечатление, что из-за своей сложной натуры Вертер сам не очень стремился к общению. Или хотел общаться только с теми, с кем нравилось.

Можно написать в романтическом ключе, что они с Лоттой действительно друг друга любили, поэтому все это произошло, но не хочется такое применять к реальности.

Как и в "Фаусте", больше чем сюжет, очень понравилось, как книга написана, особенно описания природы, мысли.

Тоже бесит, когда рубят деревья.

У Вертера сложный темперамент, но ситуации его тоже сложные.

Не думала, что кроме писем будет еще разбор…