hottary

31 июля 2021 г. 14:12

Книга очень устарела, но я знаю, что в своё время она произвела фурор . Над страданиями юного Вертера рыдало всё женское население Европы.
Что было новаторским у Гёте? Он впервые в мировой литературе в центр повествования поставил слабого обыкновенного человека, чьи мысли были созвучны простым читателям. Главным в книге становятся чувства человека, его эмоции. Поэтому, в эпоху классицизма это было смело и новаторски.
Литературные критики называют эту книгу рубежом между классицизмом и сентиментализмом в литературе. Тему простого человека подхватили и не отпустили по сей день.
Если смотреть с точки зрения современности, то вроде ничего особенного. Несчастную любовь никто и никогда не отменит. ОН её любит, боготворит, готов «целовать песок , по которому она ходила». ОНА замужем, «другому отдана и будет век ему верна». То есть всё , как обычно.
Главные герои обозначены автором достаточно чётко. Вертер - романтик, душа добрая , чувствительная , откликающаяся на несправедливость и жестокость мира.
Альберт – продукт своего времени, у которого все по заведенному плану, размеренно, спокойно , без надрывов. С ним уютно, надежно и спокойно.
Лотта, которая если и где-то в глубине души сомневается и волнуется, то подавляет всё это и верна нормам и нравам своей эпохи и своего сословия.
Конечно, книга написана более напыщенным стилем, чем тот, к которому мы привыкли, с бесконечными «о!» и «боже мой!». Я готова быть снисходительной, учитывая заслуги этого небольшого романа перед мировой литературой.
Книга по объему не большая, читается легко. Так что могу посоветовать любителям классической литературы и просто любопытствующим.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех
Книга приняла участие в мобе "1001 книга" группы Читаем классику вместе и
мобе Шкатулка рецептов группы Уютная кофейня.