1 мая 2022 г. 13:25

В основном я читаю книги в бумажном варианте, но в этот раз я решила послушать в аудио формате.

Произведение представляет собой сентиментальный роман в письмах, которые юный Вертер адресует своему брату. Этим с самого начала книга напомнила мне «Письма брату Тео». Но на этом сходства не заканчиваются. Вертер является художником, который ищет себя, точно так же как и Ван Гог. Описаниями своей страстной любви он напомнил мне Мартина Идена. Но самое большое сходство - это, конечно, окончание романа.

Гёте показал пример того, как человек «ломается» под тяжестью внешних обстоятельств, имеющих для него первостепенное значение. Он описал в целом типичную ситуацию, печальный итог которой вытекает из сильной эмоциональности и не слишком твёрдого характера героя.

В психологии выделяют такое понятие, как «эффект Вертера». Это массовая волна самоубийств, которые были вызваны самоубийствами, широко освещенными в СМИ. Этот термин ввели после серии подражающих самоубийств в Европе после выхода романа в свет. В ряде стран на фоне этих событий власти запретили распространение этой книги.

Что касается героев, то с первого появления Лотты, становится понятно, что за ее внешней красотой скрывается подлость и пустота. Непонятно было отношение Альберта к ситуации с Вертером и Лоттой. Неужели мужчина может быть настолько слеп, чтобы не замечать творящееся перед носом! Тем более, когда вокруг только об этом и судачат.

Книга в целом интересная, читается/слушается на одном дыхании, красивый описательный слог автора, но все-таки этот роман писался для своего времени. Вряд ли в нынешний век можно им удивить читателя.