olgavit

15 июля 2021 г. 14:06

Юный Вертер страдает от любви и звучит это в романе очень убедительно. Ну, кто из нас не страдал по этой причине в этом возрасте? Однако переживал каждый по-своему. Вот и сам Гете, любил, страдал по Шарлотте Буфф, однако жизнь самоубийством не заканчивал. А написав о страданиях Вертера и прославившись, потом еще прекрасно прожил почти 60 лет, влюбляясь не раз и написав множество замечательных произведений.

Роман в письмах, которые носят откровенный, исповедальный характер. Сама история по сути банальна. Безответная любовь к девушке, которая уже помолвлена. Как же сложно мне понять тонкую натуру Вертера(далеко не мне одной), до чего же он упивается жалостью к себе, накаливая ситуацию и доводя ее до абсурдного конца. "Я умру и тогда вы поймете кого потеряли" в большей степени это…

22 августа 2021 г. 13:26

Если эту книгу я прочла за 1 день, это не значит, что она меня настолько затянула и я осталась от неё в диком восторге.

Книга показалась довольно скучной и нудно, сквозь пальцы я читала все унижения юного Вертера.

Но твердую четверку ставлю за некоторые умные мысли которые он излагал в своих письмах. В какой-то степени я его понимала и была солидарна с его мнением.

Однако, что меня сильно взбесило: это то, что иногда  писали, мол, мы скрыли место, которое здесь написано, и вам не обязательно это знать, "пусть читатель не трудится отыскивать названные здесь места". Меня немного это смутило и выбило из текста.

21 сентября 2021 г. 12:16

3 Спойлер Переживания меланхоличного барчонка

История о юноше, страдающем от неразделенной любви. Роман в письмах, и можно проследить как состояние Вертера от восторженно-сладостного наслаждения влюбленностью перерастает в душевные тягостно-мрачные страдания. В романе используется высокопарный слог, видимо, раскрывающий поэтическую, высокочувствительную сущность Вертера. И этот слог, думаю, нормален для произведения XVIII века.

Главный герой в высшей степени тонко-чувствующая натура. Предположу, что его образ служил ролевой моделью для многих поколений молодых образованных людей. Есть некие данные, что после выхода в свет романа по Европе прокатилась волна самоубийств среди молодежи, подражающей Вертеру. Мода на депрессивность была всегда, особенно если она красиво описывается в подобных произведениях - как тут не поддаться влиянию…

18 июля 2021 г. 13:45

4 Со мной она была бы счастливей, чем с ним!

Только закончил читать и сразу же сюда. Мне понравился слог, мне понравились темы затронутые в книги, хотя с другой стороны тема любви юноше к девушке у которой уже есть жених - стара как наш мир. Мне не понравился сам Вертер, который считал что может сделать больше Альберта для Лотты. Эгоистичный молодой человек, к тому же еще и очень слабый. В целом не плохо, но сюжет не интересный, интересно лишь было для меня слог повествования, ну и их фразы, много выделил для себя.

29 июня 2021 г. 23:47

5 Почему то, что составляет счастье человека, должно быть источником его страданий?

Перелом в жизневосприятии Вертера совпал хронологически с переломом в моей жизни, а потому сию книгу я близко принял.

Это история о преобразовании взглядов человека от позитивизма к пессимизму. Дихотомия этих философий проходит красной нитью через роман. Она же прослеживается в противопоставлении "певца смерти" Оссиана и "Певца жизни" Гомера.

Протагониста я увидел с первых его писем противным для себя. Изначально он предстаёт легкомыслененным сангвиником, при том крайне эмпатичный юноша придерживается метафизеского позитивизма.

Вертер сравнивает свою любовь с жестоким демоном, что преследует его. После встречи с Лоттой мысли о невозможности их бытия как спутников жизни вызывают у него страдания. Вертер плачет в предчувствии мрачного будущего. В одном из последующих писем он описывает свою…

noctu

Эксперт продавленного дивана

10 апреля 2021 г. 12:16

Это произведение Гете относится к классическим книгам, которые бочком пролазят в список на обязательное прочтение подобно тем людям в поликлинике, которым "только спросить". Вот и произведение Гете нужно "просто прочитать", чтобы понять с чего столько людей, в подражание Вертеру, покончили с собой, дав этому феномену даже название "эффект Вертера".

"Страдания.." принадлежат к сентиментализму, так что нужно быть готовым к экзальтации (в этот раз с мужской половины), заламыванию рук и бездне отчаяния. Сам Вертер представляет из себя довольно эмоциональный тип, которого мотает от одного полюса к другому. Он влюбляется, отдавая себе в этом полный отчет, в обещанную другому девушку, которая потом выходит замуж. Всего в романе параллельно развивается две любовные линии с разным исходом: одна…

22 мая 2021 г. 13:59

4 Художественное осмысление депрессии

Как я понимаю, современники Гете воспринимали «Страдания юного Вертера» примерно так:

О, этот Вертер так хорош! Выдающаяся личность: тонко чувствующий, талантливый, обладает высокими идеалами и способен на настоящую великую страсть. Я его так понимаю и так ему сочувствую!

Как воспринимаю эту книгу я в 2021 году: этому Вертеру бы хорошего психотерапевта, но тогда ещё не знали о психоанализе. Как жаль, что Гете не волновали проблемы «хорошенькой» девушки, «собственности своего мужа», как она себя называет. То, что с ней слелал Вертер, просто жестоко, чёрт возьми.

В любом случае, это произведение ценно тем, что оно о такой страшной трагедии и рассказано при этом от первого лица. Глубокий психологизм и никакой токсичной маскулинности: очень много сцен, где Вертер заливается слезами. Мне…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 декабря 2020 г. 20:07

4 Не уметь любить...

Каждый второй мой клиент обращается за помощью из-за того, что страдает в пучине созависимости, считая это настоящей любовью - пытаясь выдать за это прекрасное чувство попытки заполнить собственную внутреннюю пустоту фигурой снаружи. Но никакое обретение взаимности или кардинальное изменение партнера (если бы такое "чудо" было возможно) не сделает этого человека счастливым - ему всегда будет недостаточно, пока он сам не обретет уверенность в себе, веру в себя вне зависимости от внешнего одобрения, поощрения и признания.

Юный Вертер Гете страдает, как сам утверждает, от невозможности быть с любимой - а на самом деле от собственной непринятости таким какой он есть и неумения находиться в настоящей близости (душевной, не интимной) с кем-либо. Картина этой беды налицо: немалый круг знакомств…

26 февраля 2021 г. 12:01

3 Страдать, страдать без какой-либо попытки прекратить

Что же мы имеем? Роман в письмах, пишет Вертер Вильгельму, своему другу. Вертер пишет о своих чувствах к даме, которая заполнила все его мысли, растревожила душу и не дает покоя. Иными словами, Вертер влюбился и места себе не находит. Любовь безответная, ибо его избранница Лотта помолвлена с другим кандидатом и в отношения нашего героя допускает только легкий флирт. Вокруг всего этого и вертится сюжет книги.

У автора красивый слог и это не может не радовать. Даже если вы не насладитесь сюжетом и размышлениями главного героя, как было в моем случае, то хотя бы найдете удовольствие в том, как сложены слова в предложения - с какой изысканностью и красотой это сделано!

Главный герой не вызвал у меня сильно положительных чувств. Жалость? Да, пожалуй, немного жалости. Каждому из нас свойственны…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 января 2021 г. 22:16

4 Юношеский максимализм или френдзона 18 века

Несмотря на то, что я знала чем кончится произведение, мне понравилось. Главный герой, конечно, размазня, я даже видела тег "сопли", и, в принципе, я согласна. Но всё же что-то было романтичное в словах возлюбленного, трепетное, пусть и безумное.

Практически весь роман - это письма Вертера к своему другу. Причём ответные сообщения читателей не видит. Молодой человек на бумаге изливает душу: он полюбил девушку, а она обещана другому, почти помолвлена. Лотта кокетничает с Вертером, а тот ходит к ней в гости чуть ли не каждый день, чем раздражает жениха (мужа) и нравственных соседей. И всё, что остаётся бедному парню - это грезить о дорогой его сердцу даме.

И если чувства Вертера расписаны досконально, то о чувствах Лотты можно только догадываться (ближе к концу будет одна глава о ней).…