7 июля 2022 г. 10:49

4 Эта книга наполнена мрачной атмосферой, страхом, ужасом.

Книга «Шагги Бейн». Автор Дуглас Стюарт

Ограничение по возрасту 18+.

Издательство Inspiria Inspiria

Твердая обложка. 544 стр. Книга разделена на пять условных Частей. У каждой Части свое название. Для примера:

«1992. Саут-Сайд…

1981. Сайтхилл…»

Ну и конечно огромный плюс в том, что на обложке можно найти QR-код на аудиокнигу, плейлист и обои для скачивания.

Аннотация в карусельке.

«Шагги Бейн» - это психологически тяжелая и очень эмоциональная книга. Наверное, я впервые скажу, что значок «18+» в данном случае стоит здесь не зря. Нецензурные слова тоже в этой книге имеются.

«Они не знали, какими бывают настоящие пьяные. А Шагги знал и ненавидел то, что они делали» стр.346

«Шагги Бейн» - это книга, в которой все описано до мелочей. Все эти описания придают определенную реалистичность происходящему.

«В…

25 января 2022 г. 15:57

4 Эмоционально тяжёлая книга о созависимых отношениях

Здорово, что на российском книжном рынке появляется всё больше книг, рассказывающих об опыте различных травм. В нашей стране не принято "выносить сор из избы" и даже робкие попытки поделиться своим травматичным опытом вызывают в обществе целую бурю преимущественно негативных эмоций и чаще всего скатываются к обвинениям жертвы. Достаточно вспомнить относительно недавний хейт на посты о замалчивании сексуального насилия. Книги, подобные "Шагги Бейну" создают контекст, в рамках которого становится возможным обсуждение больных и интимных вопросов на цивилизованном уровне.

В основе романа лежат воспоминания Дугласа Стюарта о его детстве в Глазго 1980-х годов. Суровый, мрачный тон отражает настроение того сложного времени: политика Тэтчер привела к подъёму экономику Англии и угробила экономику…

groslerka

Эксперт-любитель

18 мая 2022 г. 16:08

Алкоголизм — это страшно. Женский — ещё страшнее.

Я прям прочувствовала бедного мальчика Шагги, все его мысли и желания. А желания просты — он хотел именно вот эту же маму, но только без её недуга. Не нужна другая мама, нужна именно вот эта, но только модифицированная, усовершенствованная. Притом это ведь так просто — взять и не пить. Ну, нам, без зависимости (конкретно этой, потому что я, например, не могу сказать нет вредной еде, хотя казалось бы, что тут такого).

Притом у матери Шагги были все возможности для того, чтобы быть хорошей и любимой женщиной для своего мужа и детей. Она действительно во многом достойна не то чтобы уважения, ну хотя бы зависти *рассматривает свой маникюр*. Вообще дети очень любят, когда их мама красивая (во всех смыслах этого слова). Но только чтобы красивая,…

KtrnBooks

21 апреля 2022 г. 13:46

5 Я всегда буду рядом с тобой, мама.

Ох, ну и история. Я глотала слёзы, пока перелистывала страницы романа.

Он повествует нам о такой страшной болезни, как алкоголизм. Женский алкоголизм. По его чары попала главная героиня Агнес, которая просыпалась, чтобы напиться и засыпала, потому что напилась. И так по кругу, день за днём. И не было тому конца.

Все её мужья от неё отвернулись, старшая дочь не выдержала и у неё также опустились руки. Старший сын пытался вытащить её из этой бездны, но также не смог. До конца оставался лишь самый младший ребенок по имени Шагги.

Честно признаться, эмоционально меня мотало из стороны в сторону, потому что с одной стороны я понимаю, что жизнь каждого человека в его руках, не зря мы отличаемся от других живых существ тем, что у нас есть сила воли, стыд, ответственность и другие эмоции.

Но с другой…

21 мая 2022 г. 12:34

Когда я бралась за книгу подруги говорили, что она по эмоциям тяжелее «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара, но для меня оказалось не так. В моем посёлке в Подмосковье было да и есть много семей, где процветает алкоголизм. Женский алкоголизм страшный, подлый, безжалостный. Жалко детей, которые в большинстве становятся мамиными собутыльниками и продолжают семейную цепочку. Проще уйти как сделали брат и сестра Шагги, но сложнее быть маленьким и верить, что этот трезвый год продлиться или будет ещё раз.

Tegr

26 декабря 2021 г. 12:11

5 «Никто не может стать совершенно новым»

Книга оставила неизгладимый след в моей душе! В самом начале, мне показалось, а что тут вообще такого особенного? Пьющая мать, которая ведёт разгульный образ жизни, и ей плевать на своих детей… к сожалению в нашем мире этим уже никого не удивишь. Да больно, и обидно , тем более когда люди ломают не только свою жизнь (на это они имеют полное право), но и заводят детей, и рушат их судьбу…Вот тут уже начинаются вопросы… Нашу главную героиню жалко, а в тоже время она жутко омерзительна. Алкоголизм- это болезнь… тут не может быть но… Дело только в выборе! Если у человека есть проблемы с сердцем, и он не будет проходить лечение, но есть вероятность что он умрет. Так же и тут, у неё был шанс не употреблять алкоголь и наладить свою жизнь, но раз за разом всё возвращается на свои круги. «Почему…

14 января 2022 г. 22:47

Кто читал Фанни Флэгг и её знаменитые "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок", те знают это глубоко насыщающее спокойной надеждой и добротой чувство, разливающееся бальзамом на душу после прочтения. Так вот — эта история её совершеннейший антипод, до кончика чернильно-мрачных когтей тётушки Депрессии. В мире Шагги Бейна плохо всем — детям, соседям, целым семьям. Массово вытряхиваются скелеты из шкафов различной давности и прилюдно перебираются грязные простыни. Пьющие, опустившиеся люди, мерзотные мужчины и супружеские измены населяют эти безрадостные страницы. Повесть пропитана плотным туманом отчаяния и безысходности. Всё плохо и будет только хуже. Кому-то слишком хорошо живётся? Значит, его очередь изваляться в испражнениях ждёт в следующей главе.

Очень тяжёлая морально книга.…

12 марта 2022 г. 10:08

5 Ничто не может быть дороже собственного ребенка

"Она в этот момент могла произнести любые слова, и он бы принял их, простил бы ее. Он бы сел рядом с ней, обнял ее ноги. Он был согласен голодать, если бы они голодали вместе".

Очень часто дети винят себя в ошибках их родителей. Это неправильно, страшно и больно.

"Шагги Бейн" - это история о безграничной любви сына к матери, искренне верящего в то, что его мама перестанет пить,если он будет вести себя хорошо. Конец заставил меня плакать..
тихо...почти бесшумно...лишь иногда шмыгая носом, ведь рядом сладко сопели мои дети.

На самом деле, эта история не только о душераздерающей безусловной и местами больной любви сына к его пьянствующей матери. Эта история о том, как трудно быть "нормальным" в обществе, которое не принимает тебя, в обществе, которое засасывает тебя в болото нищеты,…

13 декабря 2021 г. 13:02

4.5 Чем больше ты кого любишь, тем чаще получаешь по носу.​

Это ужасная книга. Душераздирающая автобиографическая​ история матери, её малолетнего сына и алкоголя. Тесное трио, которое не разорвать.​ Да, у Агнес Бейн​ есть ещё два ребёнка, но Шагги в 80-х —​ ещё малыш, которому нужна мама. Детская,​ беззаветная любовь мальчика​ к маме, какой бы она ни была, убивает наповал.​ ​ Это прекрасная книга. На протяжении всей​ истории и Агнес, и Шагги надеются на лучшее. Что вот-вот Агнес бросит пить. Что уж в этот-то раз она сможет. Но мы все прекрасно знаем, что обычно случается ровно наоборот. Губительное воздействие алкоголя, особенно на женщин, не проходит бесследно. Он утягивает за собой на самое дно. Когда кажется, что ниже опуститься уже некуда, со дна стучат. И предлагают выпить. ​ Роман об абсолютной любви, болезненной, всепрощающей, которую мать…

Bookovski

по экспертности

12 ноября 2021 г. 10:45

Родителей не выбирают. Их авторитет непререкаем, а красота не поддаётся сомнению. И даже если твой день заканчивается тем, что ты целуешь вусмерть пьяную мать, раскинувшуюся звёздочкой на пропахшей потом и рвотой кровати, заботливо поворачиваешь её голову набок, чтобы во сне она не подавилась блевотой, она всё равно самый лучший человек в мире.

Насколько прекрасен сам дебютный роман Дугласа Стюарта, ровно настолько же ужасно всё то, что в нём описано: будни семьи из депрессивного рабочего района Глазго 1980х, живущей на пособие и страдающей от алкоголизма. Пьёт только мать, но созависимость – штука опасная, ловко окутывающая и крепко держащая всех, чьи близкие употребляют без меры. Особенно крепко она удерживает Шагги, младшего ребёнка, мамочкиного любимца, жертву буллинга со стороны всех…