KtrnBooks

21 апреля 2022 г. 13:46

5 Я всегда буду рядом с тобой, мама.

Ох, ну и история.
Я глотала слёзы, пока перелистывала страницы романа.

Он повествует нам о такой страшной болезни, как алкоголизм. Женский алкоголизм.
По его чары попала главная героиня Агнес, которая просыпалась, чтобы напиться и засыпала, потому что напилась. И так по кругу, день за днём. И не было тому конца.

Все её мужья от неё отвернулись, старшая дочь не выдержала и у неё также опустились руки. Старший сын пытался вытащить её из этой бездны, но также не смог.
До конца оставался лишь самый младший ребенок по имени Шагги.

Честно признаться, эмоционально меня мотало из стороны в сторону, потому что с одной стороны я понимаю, что жизнь каждого человека в его руках, не зря мы отличаемся от других живых существ тем, что у нас есть сила воли, стыд, ответственность и другие эмоции.

Но с другой стороны я также понимаю, насколько наркомания - а алкоголь это тот же наркотик, только легальный - может завладеть тобой, полностью подавить твой дух и человеческий облик.

Я жалела главную героиню и ненавидела одновременно.
Я безумно сочувствовала её родителям и её детям, особенно самому младшему, потому что ему достались "сливки" её неадекватности и запоев.

И это так страшно. Страшнее то, что это всё есть в реальной жизни, стоит лишь оглянуться.
Приложив руку на сердце, я могу с уверенностью сказать, что среди моего окружения нет ни одной семьи, которая когда-нибудь, хоть раз, но не страдала от "зеленого змея".

Проблема алкоголизма, мне кажется, навсегда останется актуальнейшей проблемой.
Люди подавляют свои эмоции этим горячительным. Одиночество в особенности.

А Агнес была очень одинока.

Тяжело произведение, настолько, что при его чтении тебе будто с каждый разом всё сильнее сдавливают грудь. Кажется, что ещё чуть-чуть, закончится последняя глава, а у тебя закончится воздух в легких.

Будьте к этому готовы, если собираетесь погрузиться в эту историю и пройти путь данной семьи.

картинка KtrnBooks