14 января 2022 г. 22:47

Кто читал Фанни Флэгг и её знаменитые "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок", те знают это глубоко насыщающее спокойной надеждой и добротой чувство, разливающееся бальзамом на душу после прочтения. Так вот — эта история её совершеннейший антипод, до кончика чернильно-мрачных когтей тётушки Депрессии. В мире Шагги Бейна плохо всем — детям, соседям, целым семьям. Массово вытряхиваются скелеты из шкафов различной давности и прилюдно перебираются грязные простыни. Пьющие, опустившиеся люди, мерзотные мужчины и супружеские измены населяют эти безрадостные страницы. Повесть пропитана плотным туманом отчаяния и безысходности. Всё плохо и будет только хуже. Кому-то слишком хорошо живётся? Значит, его очередь изваляться в испражнениях ждёт в следующей главе.

Очень тяжёлая морально книга. Долгое падение в пропасть бутылки бывшей когда-то привлекательной женщины. И заодно её детей, невольно кружащихся в пивном водовороте голода и стыда вместе с ней. Неприукрашенная шершавая изнанка жизни, грубым ворохом вываленная на читателя. Порой из-за действий героев меня даже передёргивало от отвращения или жгучего испанского стыда. И да, приготовьтесь — предупреждение о нецензурной брани ни разу не голословно. Ожидающая пару "факов", я была шокирована обилием слов на "х", "п", и "ё" и их цветистых производных. В Питхеде матом не ругались, на нём разговаривали.

Много книг было написано про зашибающих мужчин. Мужской алкоголизм встречается чаще, но женский — страшнее. Спивающийся мужчина, как правило, кончает под забором в одиночестве, а женщина — вместе с детьми. И хоть столь мрачная тема в литературе встречается нечасто, в жизни таких историй набралось бы на целое собрание томов. Особенно в России, и особенно в какой-нибудь глубинке. Спрашивается, зачем нужны такие мрачные откровения без прикрас? Хочется верить что для того, чтобы таких несчастных семей стало меньше...

Послевкусие остаётся тяжёлое и опустошённое, впечатление — гнетущее. Слишком много искалеченных судеб на одну книгу! Но при этом она возымела надо мной какой-то странный гипнотический эффект, заставивший меня читать аж целых шесть часов подряд. Наверное, поэтому "Шагги Бейн" и стал бестселлером — в каждом из нас живёт тайный вуайерист, любящий подглядывать в чужие окна и свидетельствовать чужие судьбы. С позорным облегчением выдыхая при виде тех, у кого в жизни куда большие проблемы.

Классно пишете!

Всё от души и прямиком из сердца)) Благодарю!