Дуглас Стюарт - Шагги Бейн
be-free

15 мая 2022 г. 09:12

5 Мучительная любовь к маме в откровенном автофикшене

Иногда очень страшно читать автофикшн. Когда знаешь, что происходящее не просто вымысел, а почти реальная история от главного героя, не так-то просто отмахнуться, закрывая книгу. И ведь это всегда травмы и кошмар, потому что никто не будет читать взрослую прозу о пони и радугах, никто не даст за текст о счастливой жизни Букера. Не сегодня, когда мир как будто живет в ожидании очередного каминг-аута и признаний из серии #metoo или рассказа о том, как страшно быть ребёнком. «Шагги Бейн» не подкачает, это будет настоящее откровение.

Не стоит думать, что пьянство и нищета - это частная собственность российской глубинки, а в америках и европах люди за последние десятилетия и забыли о таком. 80-е, Глазго. Мальчик Шагги пытается выжить рядом с любимой мамой-алкоголичкой, которая всячески…

25 января 2022 г. 15:57

4 Эмоционально тяжёлая книга о созависимых отношениях

Здорово, что на российском книжном рынке появляется всё больше книг, рассказывающих об опыте различных травм. В нашей стране не принято "выносить сор из избы" и даже робкие попытки поделиться своим травматичным опытом вызывают в обществе целую бурю преимущественно негативных эмоций и чаще всего скатываются к обвинениям жертвы. Достаточно вспомнить относительно недавний хейт на посты о замалчивании сексуального насилия. Книги, подобные "Шагги Бейну" создают контекст, в рамках которого становится возможным обсуждение больных и интимных вопросов на цивилизованном уровне.

В основе романа лежат воспоминания Дугласа Стюарта о его детстве в Глазго 1980-х годов. Суровый, мрачный тон отражает настроение того сложного времени: политика Тэтчер привела к подъёму экономику Англии и угробила экономику…

KtrnBooks

21 апреля 2022 г. 13:46

5 Я всегда буду рядом с тобой, мама.

Ох, ну и история. Я глотала слёзы, пока перелистывала страницы романа.

Он повествует нам о такой страшной болезни, как алкоголизм. Женский алкоголизм. По его чары попала главная героиня Агнес, которая просыпалась, чтобы напиться и засыпала, потому что напилась. И так по кругу, день за днём. И не было тому конца.

Все её мужья от неё отвернулись, старшая дочь не выдержала и у неё также опустились руки. Старший сын пытался вытащить её из этой бездны, но также не смог. До конца оставался лишь самый младший ребенок по имени Шагги.

Честно признаться, эмоционально меня мотало из стороны в сторону, потому что с одной стороны я понимаю, что жизнь каждого человека в его руках, не зря мы отличаемся от других живых существ тем, что у нас есть сила воли, стыд, ответственность и другие эмоции.

Но с другой…

groslerka

Эксперт-любитель

18 мая 2022 г. 16:08

Алкоголизм — это страшно. Женский — ещё страшнее.

Я прям прочувствовала бедного мальчика Шагги, все его мысли и желания. А желания просты — он хотел именно вот эту же маму, но только без её недуга. Не нужна другая мама, нужна именно вот эта, но только модифицированная, усовершенствованная. Притом это ведь так просто — взять и не пить. Ну, нам, без зависимости (конкретно этой, потому что я, например, не могу сказать нет вредной еде, хотя казалось бы, что тут такого).

Притом у матери Шагги были все возможности для того, чтобы быть хорошей и любимой женщиной для своего мужа и детей. Она действительно во многом достойна не то чтобы уважения, ну хотя бы зависти *рассматривает свой маникюр*. Вообще дети очень любят, когда их мама красивая (во всех смыслах этого слова). Но только чтобы красивая,…

Klik

29 апреля 2022 г. 11:43

Что может быть в семье страшнее пьющей матери? Наверное, не многое. Когда алкогольный угар душит семью, любовь, надежду на жизнь, убивает детей и связи между ними - просто делает жизнь одним черным пятном, кляксой непонятной формы. История получилась тяжелой и очень правдоподобной - мне искренне было жаль Шагги, до слез. В голове просто не укладывается, как такое может происходить - просто забить на своих детей, на самого младшего, еще такого не самостоятельного, маленького, нуждающегося в маме больше, чем в ком-либо на свете. История без прикрас и причуд - Агнесс - алкоголичка со стажем, периодически уходящая в "завязку", но чаще - в алкогольном угаре. Бывшие мужья - таксисты, абьюзеры, ушедшие недалеко от матери-алкоголички. Такое дно жизни, самое-самое дно. В некоторые моменты читать…

10 мая 2022 г. 19:55

Как бы странно это ни звучало, но у меня от этой книги похмелье.
Пары алкоголя и алкоголической безысходности сочатся просто из каждой страницы. Местами я откладывала эту книгу, просто чтобы глотнуть свежего воздуха. Удушающая атмосфера зависимости, созависимости, нищеты, деградации, заброшенных детей, загубленных жизней.
Тут много шокирующих моментов, разбавленных периодами сомнительной стабильности и безусловной любви ребенка к родителю.
И все же браво автору за такую глубину,  реалистичность, за угнетающую атмосферу и полное погружение.

Tegr

26 декабря 2021 г. 12:11

5 «Никто не может стать совершенно новым»

Книга оставила неизгладимый след в моей душе! В самом начале, мне показалось, а что тут вообще такого особенного? Пьющая мать, которая ведёт разгульный образ жизни, и ей плевать на своих детей… к сожалению в нашем мире этим уже никого не удивишь. Да больно, и обидно , тем более когда люди ломают не только свою жизнь (на это они имеют полное право), но и заводят детей, и рушат их судьбу…Вот тут уже начинаются вопросы… Нашу главную героиню жалко, а в тоже время она жутко омерзительна. Алкоголизм- это болезнь… тут не может быть но… Дело только в выборе! Если у человека есть проблемы с сердцем, и он не будет проходить лечение, но есть вероятность что он умрет. Так же и тут, у неё был шанс не употреблять алкоголь и наладить свою жизнь, но раз за разом всё возвращается на свои круги. «Почему…

21 мая 2022 г. 12:34

Когда я бралась за книгу подруги говорили, что она по эмоциям тяжелее «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара, но для меня оказалось не так. В моем посёлке в Подмосковье было да и есть много семей, где процветает алкоголизм. Женский алкоголизм страшный, подлый, безжалостный. Жалко детей, которые в большинстве становятся мамиными собутыльниками и продолжают семейную цепочку. Проще уйти как сделали брат и сестра Шагги, но сложнее быть маленьким и верить, что этот трезвый год продлиться или будет ещё раз.

Lady_Light

Эксперт по чаю

14 января 2022 г. 22:47

Кто читал Фанни Флэгг и её знаменитые "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок", те знают это глубоко насыщающее спокойной надеждой и добротой чувство, разливающееся бальзамом на душу после прочтения. Так вот — эта история её совершеннейший антипод, до кончика чернильно-мрачных когтей тётушки Депрессии. В мире Шагги Бейна плохо всем — детям, соседям, целым семьям. Массово вытряхиваются скелеты из шкафов различной давности и прилюдно перебираются грязные простыни. Пьющие, опустившиеся люди, мерзотные мужчины и супружеские измены населяют эти безрадостные страницы. Повесть пропитана плотным туманом отчаяния и безысходности. Всё плохо и будет только хуже. Кому-то слишком хорошо живётся? Значит, его очередь изваляться в испражнениях ждёт в следующей главе.

Очень тяжёлая морально книга.…