12 июня 2023 г. 20:29

5 Знаешь, что я думаю? Я думаю, что чем больше ты кого любишь, тем чаще получаешь по носу. Они все меньше и меньше будут давать тебе то, что ты хочешь, и все больше и больше того, что им по их ебаной душе.»

Шагги Бейн - роман, который я прочла в рамках книжного клуба. Эта книга просто разорвала мою душу в клочья. Редко мне от книг бывает так больно.

Думаю, я еще очень долго буду думать над ней, она оставила после себя такой шлейф грусти, что мне срочно нужно начать читать что-то светлое и доброе, дабы не погрязнуть в этой боли и отчаянии, которая я прочувствовала на страницах этого романа.

Роман заявлен, как во многом биографичный, (от того он, думаю, и получился таким проникновенным, таким искренним, настоящим), рассказывает о самоотверженной, не приносящей ничего, кроме боли, любви сына к матери алкоголичке. Книга об отверженности, одиночестве, любви, девизом которой можно смело считать фразу «от добра добра не ищут», потому что от пьющей матери, которая единственные имеющиеся у семьи…

30 мая 2023 г. 15:55

Редко случается, что роман, полный отчаяния, мрачности и одиночества, увлекает меня так глубоко и полно. Это нелегкий роман, в котором наглядно показан алкоголизм и его разрушительное воздействие. Это болезнь, но это и место, Глазго в 1980-х годах, после постановления Маргарет Тэтчер, которая закрыла шахты и оставила тысячи людей без работы и без средств к существованию. Район, где живут Бейны, — это место, которое не может предложить ничего, кроме враждебности и отсутствия перспектив.

Шагги Бейн —  маленький мальчик, который всегда был немного аутсайдером, предпочитая кукол и фигурки спорту и так называемым «нормальным» занятиям для мальчиков, сталкивается с травлей и издевательствами, даже со стороны взрослых. Он хочет быть «нормальным» и пытается вести себя нормально, быть более…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

31 января 2023 г. 18:24

4.5 Сердце тьмы

Помните, я недавно писал про свои связи с лауреатами престижной Букеровской премии? Сетовал еще, что, мол, де, как-то я ослабил свою хватку - слишком много новых общепризнанных шедевров начинает проходить мимо меня. Что ж, решил исправляться. Не прошло и пары месяцев с предыдущего опыта (слегка надсадного, признаюсь), как я решил двигаться дальше. Нобелевские лауреаты у меня временно не в почете (ну там совсем уже наугад дают кому не попадя), а вот с Букеровскими иногда складывается поинтереснее (в последнее время, правда, прям совсем "иногда" - причины набросал в рецензии на лауреата 2018-го года Анну Бернс и ее "Молочника"). В общем, ладно, все равно, ну кто если не я, правда? И я отправился дальше - в 2019-й Букеровский год. И тут случилась оказия.

Дело в том, что в 2019 году жюри…

17 мая 2023 г. 10:33

По аннотации может показаться, что это камерная книга о маленьком мальчике и его пьющей маме,  так что первые части романа удивляют другим впечатлением. История оказывается замечательно полифоничной: в ней слышны голоса не только этих двоих, но и других детей, мужей, родителей. И самое тяжёлое то, как постепенно из книги исчезает вся эта полифония, другие уходят или отступают, и мальчик и мама на самом деле остаются вдвоём в своей безнадёжной борьбе.

5 июля 2023 г. 09:55

Во время прочтения этой книги на меня всегда накатывала грусть. И это далеко не минус, а наоборот. Мне всегда было ужасно жаль детей, которые растут в таких условиях. Эта книга попала мне в руки, когда я сама только стала матерью. И поэтому читая ее я часто задумывалась, как такие люди могут растить детей, ведь за ними нужно постоянно ухаживать. Мое сердце болело каждый раз, когда Шагги после очередного запоя матери, пытался ей помочь и ухаживал за ней, несмотря ни на что. Даже после того как старшие дети сбежали из дома.

21 апреля 2023 г. 20:29

Книга вызывает разный спект эмоций к матери Шагги: от отвращения до сочувствия и жалости.
Невероятная любовь несмотря ни на что ребенка к матери. Отсутствие нормального детства, достатка  и внимания не сделало Шагги черствым, бездушным. Его обижают, обзывают, а он продолжает быть чутким и добрым. Семейная обстановка заставила главного героя  быть самостоятельным с раннего возраста и воспитывать в себе человека

20 марта 2023 г. 18:05

5 Кто надеется, у того жизнь не клеится…

Это самая мрачная и безжалостная книга сегодня, прочитанная мною в этом году

Такой безысходной тоски давно я не черпала полными ложками, заныривая в книгу с головой.

Шотландия - вообще не самый веселый литературный пейзаж, что ни книга с местом действия где-нибудь между Глазго и Эдинбургом, то сплошная дождливая беспросветность.
Но «Шагги Бейн» переплюнул их всех по степени обречённости.

Трое озлобленных разновозрастных детей, предоставленных самих себе.  Мать алкоголичка с претензией на утончённый вкус и воспитание. Отец - стареющий бабник-таксист, ведущий себя как цыган в старом анекдоте: то ли этих детей отмыть, то ли новых нарожать, при этом поколачивающий жену. Соседи, пытающиеся вылезти из долгов и при случае выпить на халяву. Приличные бабушки и дедушки, хранящие в шкафу свои…

21 января 2023 г. 01:08

5 Цель - упиться до белки- выполнена

Эта книга из клуба АА уделала всех своих "собутыльников".

Дуглас Стюарт Шагги Бейн.(аудио в начитке Амира Рашидова, отлично)

Вот разложим все сопутствующие пьянству причины. В Елтышевых ничего вроде бы не предвещало, так сложились обстоятельства, жизнь - дерьмо, работы нет, сын инфантил, несёмся с горки в ад.

У Во в Возвращении в Брайдсхед - это другая история. Непонимание, тоска, сплин, короче, от хорошей жизни.

А вот тут уже классика. Агнес пьёт, как говорил мушкетер Портос - я пью, потому что я пью. И пусть она пытается проблеять, что все её два мужа и любовник козлы рогатые. Это не так. Все за неё боролись и долго. А она пила. Потому что не от плохой жизни, а просто ей было это в кайф, ей нравилось это состояние. У неё весь центр удовольствия был сосредоточен на стакан. Манипуляция…

11 января 2023 г. 08:53

История интересная и основанная на реальных событиях. По началу книга шла тяжело, было скучновато, но с середины книги сюжет зацепил. Сочувствовала героям всю книгу и каждого хотелось понять и принять. Очередное доказательство того, когда человек не принадлежит себе (я про Агнес,  мама Шагги), когда женщина цепляется за мужчину, видит в нём смысл жизни и когда происходит разрыв, всё! Точка. Она бросается во все тяжкие, забыв о самой себе, о детях, о ценности жизни, обвиняя всех и вся вокруг. Зависимость и слабость духа- страшное дело:(
Также доказательство того, как ребенок может любить просто за то, что мама есть,  не какая она есть, а просто за то, что ОНА есть.
Очень трогательная история. И очень затронули моё сердечко слова благодарности автора.
P.s. Мешала нецензурная лексика на…

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 октября 2022 г. 12:57

В который раз замечаю, что с Букеровской премией мне не по пути - что ни берусь читать, практически всё совершенно мимо. Были надежды, что этот роман станет исключением, но увы.

Мне казалось, что это стопроцентный вариант, потому что ну как может не затронуть книга про ребёнка, у которого один родитель и тот страдает алкоголизмом? Добавили ожиданий и цитаты, и множество хвалебных рецензий, в которых драматично и с придыханием говорится, насколько это тяжёлая и мощная вещь, пробирающая до самого нутра и заставляющая утопать в отчаянье и безысходности. На деле отголоски всего этого я почувствовала только в самом конце, а всё остальное время мне было ужасно скучно. Такое бывает, что просто не цепляет и просто не интересно - вот и мне было совершенно не интересно читать про жизнь Агнес,…