19 июня 2023 г. 23:06

5 "- Если бы мы были частью какой-нибудь истории, что бы случилось дальше?"

Zumra возвращается!

- Мы zumra. Вместе мы охотились за пламенем, нашли свет во тьме, но мы еще не закончили, laa? Теперь нужно освободить это пламя. Освободить звезды, расколоть тьму, что держит нас в плену, и вернуть миру его былое великолепие.

Это именно то идеальное восточное фэнтези, которое я искала!

Вторая часть даже лучше первой. Она интереснее и динамичнее. Как и в предыдущей части мне очень нравится авторский слог. Сразу ощущается восточная атмосфера. Феминизм во второй книге также присутствует и даже набирает обороты. Вроде на первый взгляд кажется странным сочетание феминизма и востока, но в данной книге автор смог хорошо соединить эти понятия.

Но что мне больше всего понравилось в этой серии - это чувства и взаимоотношения главных героев. Как же мне не хватало такой чистой и…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 декабря 2022 г. 18:20

5 Неожиданно и феерично: финал дилогии "Пески Аравии" покорил даже больше первой части

Первая книга дилогии "Пески Аравии" была у меня в книжном топе 2021 года. Я тянула со знакомством с финалом истории больше года (вторая книга была куплена мной еще в сентябре 2021), поскольку боялась сначала разочарования, а потом, когда прочла несколько глав - расставания с героями. Поэтому я поставила книгу на полку и регулярно смотрела на нее, не желая узнать конец и отпустить персонажей.

Итак, Арз - заколдованный черный лес, из которого раз за разом возвращалась живой Зафира бинт Искандар, исчез. Девушка увезла с волшебного острова Шарр священную книгу Джаварат - могущественный артефакт, заключающий в себя память Сестер Забвения - первых правительниц халифатов Аравии, нечеловеческих созданий, силахов, принесших в мир волшебство, а также их злейшего врага - Ночного Льва, некогда…

10 января 2023 г. 10:36

5 Приятное напряжение или разбавленное стекло

Вторую книгу дилогии ждала с нетерпением, как только она появилась, сразу взялась за чтение. Огромное количество событий, все очень динамично, никаких лишних моментов для объёма. До последних страниц неимоверно переживаешь за героев, Зафира на протяжении книги пугает своим возможным "сумасшествием" из-за Джаварата. Отношения главных героев развиваются очень странно, но интересно, была парочка весьма интригующих сцен)

На стекло автор тоже не скупился, убивает героев одного за другим(

В целом достойное продолжение похождений Zumra, если полюбили историю этой компашки однозначно стоит читать 100%.

27 декабря 2022 г. 09:18

5 «Всегда имей при себе клинок и великодушие. Никогда не знаешь, что именно тебе понадобится.»

Жуткий лес пал, но до возвращения волшебства в Аравию ещё далеко.

Никто из героев не вернулся с жуткого острова прежним.

А кое-кто не вернулся совсем.

Чтобы вернуть мир в свою страну и победить Ночного Льва, каждому из персонажей сначала придётся свозится с собственными демонами.

Плюсы

Персонажи

Каждый из героев подучился запоминающимися и ярким. Насир и Альтаир раскрылись во второй части совсем с другой стороны. Зафиру же понесло во все тяжкие, и я до последнего сомневалась сможет ли она сохранить рассудок.

Описания

У автора хорошо получается прописывать антураж истории. Особенно магические способности и ощущения от них.

Любовная любовь

Будем честными, я больше следила за отношениями Охотницы и Принца Смерти, чем за сюжетом. И там определенно было на что посмотреть. Если любите переживательные…

fasci_no

29 июля 2022 г. 09:27

«Позволь мне быть для тебя всем».
Насир всё равно отправлялся на север. Она изумлённо вскинула брови:
— Ты разве не боишься меня?
«Никогда».
— Я разве когда-нибудь причинял тебе вред?
— Ты бросишь остальных ради меня?
Однажды она узнает, что ради неё он бы сделал всё. Однажды он найдёт слова, чтобы рассказать ей.»

мне очень жаль, что я завершила свои головокружительные приключения с этой историей — это было потрясающе.

Зафира вдохновила всегда верить в свои силы и поступать так, как того требует душа, невзирая на обстоятельства и мнения окружающих.

Насир заставил поверить, что как бы глубоки не были страхи, их всегда можно преодолеть, если рядом есть те, кто в тебя верит и ты чувствуешь внутри готовность изменить все ради них.

Альтаир помог осознать простую истину: не существует безвыходных…

6 июля 2022 г. 00:11

4 «Мы были охотниками за пламенем на Шарре. Мы стали избавителями звёзд, сияющих в небесах Аравии. Но всё это было лишь рассветом zumra. Теперь мы должны позаботиться о том, чтобы свет никогда не угас. Вместе.»

Что ж, это был мой первый опыт знакомства с восточным фэнтези, и хочу отметить, что прошло оно вполне хорошо. Так как я ничего не знала о данной серии до покупки, то и не возлагала каких-то больших ожиданий, чем осталась в итоге довольна, ведь в большинстве случаев – чем выше ожидания, тем больше вероятность остаться разочарованным.

Итак, начнём по порядку. В первую очередь хочу отметить, что вторая часть понравилась мне куда больше. В ней раскрываются многие моменты из первой книги: тайны, прошлое персонажей, сам сюжет набирает обороты и становится более динамичным. Также мне очень понравилось наличие карты и изображение всех сестёр, что помогает читателям глубже погрузиться  в историю.

В "избавителях звёзд" герои сталкиваются с ещё большими проблемами. Теперь им нужно вернуть не только…

7 апреля 2022 г. 19:51

4 первая лучше

Слог, ну очень красивый, как и в первой части, аж зачитываешься словосочетаниями, метафорами, описанием, спасибо переводчикам, сделано очень качественно

Вторая часть показалась мне затянутой и скомканной в середине, но сюжет не испортился, событий предостаточно, про мироустройство дописали информации

(я в какой то момент, в середине книги, поняла, что вообще по ходу потеряла суть и не понимала что там происходит)

Очень медленное развитие любовной линии, но так интересно за ними наблюдать и ожидания того стоят. ( ЛЛ из серии приколов в тик токе - у кого-то откровенные сцены с первой главы, у меня в книге герои взялись за руки спустя две книги)

Оформление - замечательное  не часто обложка полностью отражает сюжет и героев книги, здесь это отлично получилось

14 марта 2022 г. 02:10

5 Пустая жизнь - судьба страшнее смерти.

Прекрасное завершение дилогии "Пески Аравии". Вторая книга ни сколько не уступает первой части. Я очень полюбила эту историю и прекрасных героев, которые не сдавались, шли к своей цели, а самое главное - они не были картонными, не логичными, пустыми оболочками. Все цельные, яркие, сильные, смелые и в то же время ранимые, чувствующие, не лишенные сострадания.

Как и первая часть, книга написана простым языком, но очень красивым. Все поделено на 3 части: в первой все мрачно и даже не знаешь, как герои найдут силы и возможность это все исправить; во второй появляется надежда и ты уже с нетерпением ждешь когда же все свершится, ведь грядет битва с самым сильным противником; в третьей части все меняется так быстро от хорошего к плохому и наоборот, что прокрадывается мысль, а не разобьют ли нам…