19 июня 2023 г. 23:06

5 "- Если бы мы были частью какой-нибудь истории, что бы случилось дальше?"

Zumra возвращается!

- Мы zumra. Вместе мы охотились за пламенем, нашли свет во тьме, но мы еще не закончили, laa? Теперь нужно освободить это пламя. Освободить звезды, расколоть тьму, что держит нас в плену, и вернуть миру его былое великолепие.

Это именно то идеальное восточное фэнтези, которое я искала!

Вторая часть даже лучше первой. Она интереснее и динамичнее. Как и в предыдущей части мне очень нравится авторский слог. Сразу ощущается восточная атмосфера. Феминизм во второй книге также присутствует и даже набирает обороты. Вроде на первый взгляд кажется странным сочетание феминизма и востока, но в данной книге автор смог хорошо соединить эти понятия.

Но что мне больше всего понравилось в этой серии - это чувства и взаимоотношения главных героев. Как же мне не хватало такой чистой и красивой любви. Без излишней слащавости. Чувственной, но без пошлости.

Habibi. Hayati. Roohi.
Любовь моя, жизнь моя, душа моя - вот что означали эти слова, но смысл их был гораздо глубже.
Habibi - для друзей и любви, что была вполне настоящей.
Hayati - для любви всепоглощающей, более глубокой день ото дня, пока тот или та, кого любишь, не становился твоей жизнью.
Roohi - когда твоя душа переплеталась с душой того, кого ты любишь, и сияла с силой тысячи солнц. Когда она пускала корни под сердцем и ее нити оплетали все твое существо.

К сожалению и в этой части без потерь не обошлось...

Очень рекомендую всем любителям героического/романтического фэнтези с восточным колоритом!