Степи, прерии, пампасы. Один год жизни исчезающего биома

Юрий Маслов-Острович

4,9

Отправляемся туда, где еще сохранились степи, прерии и пампасы. Оказывается, их осталось не так много из-за губительных действий человека, и разбросаны они по всему миру. Мы побываем в Казахстане,…
Серия: Мир вокруг нас
Издательство: Пешком в историю

26 августа 2022 г. 04:39

С одной стороны, это справочник: понятие степи (пампы, прерии), возраст биома, сохранившиеся территории, любопытные факты о животных и растениях степи, алфавитный указатель, словарь, библиография для любознательных.

С другой стороны, это путешествие по национальным паркам и заповедникам мира: Россия, Казахстан, Канада, США, Аргентина, Монголия, Бразилия, Венгрия, Китай, Уругвай, Украина – зима, весна, лето и осень в степи, прерии и пампасах.

Ещё это сборник художественных зарисовок из жизни степных животных, в духе В. Бианки и С. Востокова.

И – просьба о помощи: территория степи продолжает сокращаться, а многие животные и растения, в том числе реликтовые, не съеденные динозаврами и не вымершие вместе с ними и мамонтами, не могут выжить в других условиях, им нужна родная для них степь.

А ещё…

А ещё…

ninia2008

3 июня 2022 г. 13:37

4.5 "Степь должна жить"

Степь помнит всё. Она помнит, как менялся мир. Как сходились и расходились континенты. Как рождались горы и умирали моря. Её просторы то расширялись, то сокращались - но она продолжала жить. Степь помнит, как величественно бродили по ней стада небывалых животных. И как робко ступил на неё человек...

Познавательная книжка для младших и средних школьников (по моим прикидкам, класса так 3-4, но всё зависит от развития, естественно). На разворотах альбомного формата - великолепные рисунки, изображающие пейзаж и животных степей. Рисунки сопровождаются небольшими текстовыми панельками со всякими интересностями, вполне доступными и понятными ребенку. Встречаются, правда, некоторые странные слова типа "вожачиха", но редко. В целом, хороший подарок ребенку, если он увлекается окружающей средой или…

Подборки