Четыре пути к прощению. Обделенные. Толкователи (сборник)

Урсула Ле Гуин

4,5

Миры вселенной знаменитого Хайнского цикла Урсулы Ле Гуин не столько поражают воображение (хотя и этого здесь с избытком), сколько заставляют задуматься о главных, порою неразрешимых проблемах,…
Серия: Мир Фантастики. Коллекция делюкс
Издательство: Азбука

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

Действие книги происходит попеременно на двух планетах-спутниках: Аннаресе и Юррасе. Юррас, с поправкой на наличие межпланетных кораблей, ничем не отличается от старушки Земли. Существуют разные государства с различным политическим устройством. В двух достаточно ясно угадываются США и поздний СССР, есть даже, как мне показалось, отсылочка на войну во Вьетнаме.

Планета Аннарес же - одна большая анархо-коммуна, основанная сто семьдесят лет назад переселенцами с Юрраса, и находящаяся в добровольной изоляции от всех остальных обитаемых миров (их тут сильно больше, чем два, но остальные упоминаются мельком). Жизнь на Аннаресе устроена практически по заветам Кропоткина и Бакунина, с федерализмом, горизонтальной иерархией, коллективным воспитанием детей, и, в теории, полной свободой личности.

В…

Обделенные, роман

стр. 5-341

За день до революции, рассказ

стр. 342-358

Четыре пути к прощению, роман

В произведение входит пять повестей и один рассказ.

Предательства, повесть

В…

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 15:59

Это моё первое знакомство с автором и, увы, неудачное. Причём мне кажется, что именно сам роман неудачный в качестве первого знакомства, и, начни я с чего-то другого у Ле Гуин, итог был бы другим, но так уж вышло, что в книжном клубе выбрали именно это.

Суть и главная мысль романа понятна сразу: дуальность двух мироустройств и то, как герой, перебравшись на другую планету, сначала познаёт её, а потом заново познаёт свою планету, уже глядя на неё со стороны. Начало было интересным и даже захватывающим: было любопытно, как устроена жизнь на обеих планетах и как через оптику гг читателю всё покажут и расскажут. Но позже, когда стало понятно, что сюжета больше не будет и ничего сверх того, что уже рассказали, не дадут, я заскучала и скучала до самого конца. Не могу себя отнести к…