Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей
Забвение пахнет корицей 4,2

В ее жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка - ее последняя опора - тяжело заболев, теряет память. Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж...
Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. В этом путешествии через…
Издательство: Синдбад

Lake75

Сама себе эксперт

28 июня 2021 г. 11:04

Начну с того, что аннотацию к книге я не читала. Начав чтение, я подумала, что это просто милая жизненная история молодой женщины, воспитывающей дочь-подростка и пытающейся сохранить семейный бизнес. Но, прочитав несколько глав, поняла, что книга совсем не об этом. Эта история о еврейской семье и тайне, которую бабушка хранила до конца жизни. Роман о том, как вторая мировая война сломала жизни многим людям, изменила их судьбы. А ещё это история о вере, надежде и любви, пронесённой через всю жизнь. Несмотря на то, что история кажется несколько неправдоподобной, всё-таки она мне понравилась. Хотя, были моменты, когда читать было тяжело, и на глаза наворачивались слёзы. А ещё автор даёт нам небольшой бонус в виде рецептов вкусной выпечки :-)

Тематический переполох. Тур 1, Жанровые домики в клубе Книжная Страна
Летний букет в клубе Белая Сова
Благодарю за совет October_stranger

Забвение пахнет корицей — Кристин Хармель

ISBN: 978-5-905891-34-2

Год издания: 2014

448 стр.
Формат 217x149 мм

Тридцатишестилетняя Хоуп, когда-то мечтавшая о профессии юриста, вынуждена спасать от разорения доставшуюся по наследству семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Бостона. В ее жизни наступил трудный период: умерла мама,ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка — ее последняя опора — тяжело заболев теряет память. Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж... Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи. В этом путешествии через расстояния и поколения путеводными звездочками для Хоуп становятся памятные с детства семейные секреты выпечки, которые открывают перед ней не только двери, но и сердца незнакомых людей, помогая по крупицам воссоздать невероятную историю любви длиной в жизнь. Любви, победившей войну и смерть. Это путешествие помогает Хоуп обрести себя и понять, что на самом деле счастье — совсем рядом.

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Lake75

Сама себе эксперт

28 июня 2021 г. 11:04

Тематический переполох. Тур 1, Жанровые домики в клубе Книжная Страна
Летний букет в клубе Белая Сова
Благодарю за совет October_stranger

31 августа 2021 г. 06:59

4 Всё познаётся в сравнении.

Обычная жизнь обычной женщины - развод, дочь подросток, бабушка с Альцгеймером, убыточная кондитерская и навязчивый ухажёр. Хоуп винит себя во всех проблемах и плывёт по течению. После первых страниц ждёшь романтической сладкой истории, "пахнущей корицей" со счастливым окончанием. Но сюжет вдруг делает крутой вираж и события набирают такую скорость в неожиданном направлении, что читатель приходит в замешательство. Семейные тайны семидесятилетней давности встряхивают героиню, давая ей возможность понять мелочность всех её неприятностей. Трагизм истории смягчён красивым финалом, как и предполагалось в начале. Единственное, что меня напрягало во время чтения - это повторы истин о вечных ценностях, которые автор хотела донести и неоправдано длинные диалоги.