Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 15:59

Это моё первое знакомство с автором и, увы, неудачное. Причём мне кажется, что именно сам роман неудачный в качестве первого знакомства, и, начни я с чего-то другого у Ле Гуин, итог был бы другим, но так уж вышло, что в книжном клубе выбрали именно это.

Суть и главная мысль романа понятна сразу: дуальность двух мироустройств и то, как герой, перебравшись на другую планету, сначала познаёт её, а потом заново познаёт свою планету, уже глядя на неё со стороны. Начало было интересным и даже захватывающим: было любопытно, как устроена жизнь на обеих планетах и как через оптику гг читателю всё покажут и расскажут. Но позже, когда стало понятно, что сюжета больше не будет и ничего сверх того, что уже рассказали, не дадут, я заскучала и скучала до самого конца.
Не могу себя отнести к поверхностным читателям, которым экшн и сюжет подавай, я наоборот люблю поковыряться в людях, в чувствах, но здесь не было ничего из этого: только философско-политические размышления, которые топчутся на месте большую часть книги. Это мой личный кошмар: я как будто застряла на трассе с таксистом-диванным-экспертом, который выливает на меня свои измышления, и нет этому конца и края.