HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

Действие книги происходит попеременно на двух планетах-спутниках: Аннаресе и Юррасе. Юррас, с поправкой на наличие межпланетных кораблей, ничем не отличается от старушки Земли. Существуют разные государства с различным политическим устройством. В двух достаточно ясно угадываются США и поздний СССР, есть даже, как мне показалось, отсылочка на войну во Вьетнаме.

Планета Аннарес же - одна большая анархо-коммуна, основанная сто семьдесят лет назад переселенцами с Юрраса, и находящаяся в добровольной изоляции от всех остальных обитаемых миров (их тут сильно больше, чем два, но остальные упоминаются мельком). Жизнь на Аннаресе устроена практически по заветам Кропоткина и Бакунина, с федерализмом, горизонтальной иерархией, коллективным воспитанием детей, и, в теории, полной свободой личности.

В теории, на Аннаресе нет никаких институтов принуждения. Человек волен жить, где хочет, и переехать в любой момент. Обучаться любым навыкам, каким пожелает, выполнять любую работу, какую хочет и какой способен. Но с другой стороны, если коллеги или соседи не желают тебя терпеть, их тоже никто не может к этому принудить. Опять же, в теории, принципиальным индивидуалистам никто не мешает откочевать в сторонку и жить в одиночку. Но планета Аннарес - место суровое, выжить тут можно только в коллективе (или не выжить, засухи время от времени приводят к массовому голоду). Так что в отсутствие формальных институтов, тут на полную мощность действуют две могучие силы принуждения - общественное мнение и борьба за выживание.

Главный герой Шевек - гениальный физик-теоретик. Проблема в том, что его теории пространства-времени на Аннаресе, находящемся в добровольной изоляции и борющемся с засухами, даром никому не нужны. И хотя Шевек, воспитанный в духе ценностей анархо-синдикализма, старается применятся к общественной необходимости, постепенно конфликт личности и общества набирает опасную остроту.

Теории Шевека нужны на Юррасе, где им уже видят потенциальное практическое применение. Его готовы там принять, дать ему статус, место профессора в престижном Университете и местный аналог Нобелевской премии. Шевек готов на многое пойти ради возможности работать над своей теорией, но не готов допустить, чтобы его теория стала чьей-то частной собственностью. Да и он сам, по сути, становиться при таких условиях государственной собственностью. Для него равно важно и иметь возможность создать теорию, и дать ей жизнь, поделиться ею со всем множеством обитаемых миров, чтобы она была достоянием всех и не принадлежала никому.

В целом, книга не столько фантастика, сколько длинное рассуждение о подлинной свободе, ее цене и пути достижения. События развиваются мягко говоря нединамично. На последней трети я уже держалась из последних сил, и не бросила только потому, что конец был уже близок. Но разрешением конфликта и финалом я осталась полностью довольна.

KillWish

Необычная книга, может и мне попробовать почитать