3 апреля 2023 г. 14:11

«Истинное зло, как теперь понимала Иммануэль, натягивало на себя кожу хороших людей. Оно произносило молитвы, а не проклятия. Оно изображало милосердие там, где не было ничего, кроме жестокости.»

Мрачный и захватывающий "Год колдовства" — это история о тирании и угнетении в противовес невинности и честности; о зле под маской добродетели в противовес доброте и состраданию; о проклятиях против молитв. Это история о мести, самопожертвовании и милосердии.

Это история о проклятом ребенке, который родился и вырос в обществе, где правят (святые) люди, апостолы, которые злоупотребляют своей властью и прячутся под защитным покрывалом закона и религии, чтобы снять с себя ответственность за любые проступки, где подозреваемых в колдовстве сжигают на костре, а девушек обвиняют в грехах мужчин, которые…

ika_book

17 апреля 2023 г. 13:00

Мистический триллер с элементами антиутопии напоминающий "Рассказ служанки", "Год благодати" и многие другие истории содержащие в себе отголоски закрытых обществ.⠀

Власть Церкви абсолютна. Пророк всевластен. Не подченение верованиям - грех. Любая провинность очищается огнём. Многоженство норма. Подозрение в колдовстве наказуемо. Горящие костры, ласкают своими языками грешников.⠀

Злоупотребление власти, тирания, всё это под защитой Святой Церкви. Легенды о победе над ковином ведьм передаётся как священное писание. Но шабаш притаился. Тёмный лес как источник и сосредоточение могущественного зла.⠀

Юная героиня являющаяся дочерью невесты пророка  предавшего его. Очищающий костёр забрал отца и мать. Изгой в своей общине, Иммануэль пытается выжить и соблюдать правила но Тёмный лес манит. И…

7 февраля 2023 г. 12:27

Средние века темных времен. Главенство церкви и безоговорочная власть мужчины над женщиной. Полыхают костры... Только не вся земля так живет, а один город, с деревеньками вокруг. Рядом с городом Тёмный лес, где обитают древние ведьмы. Так ли справедлив этот мир, как рассказывает Пророк...

12 августа 2022 г. 17:28

Мрачно, темно, угрюмо…очень интересно. Одна из самых интересных бумажных книг, прочитанных мною за полгода. Покупалась по обложке, хотелось что нибудь из книжного в кое то веке, и не прогадала.

Книга о девушке, которой выпало много на своем веку. Книга о том, как может власть развращать, о том что под овечьей шкуре прячутся волки. Книга о вере, о любви, о надежде. Дружбе и преданности. Книга о юности.

Мир хорошо прописан, его быт, его устои и его минусы. Главные герои не отталкивают, за них волнуешься, сочувствуешь.

Взрослая сказка о том, что дружба и самопожертвование спасет, но надолго ли? Не вернется ли все на свои места?

Из плюсов:

Легко читается, хорошо прописаны мир и герои, нестандартный сюжет

Из минусов:

В одном из моментов выплыло ЛГБТ, я не люблю эту тему, а тут уж очень неожиданно.

Мо…

6 мая 2022 г. 20:59

4.5 Ведьмы VS Церковь

"Я видела зверей леса. Я видела духов, что прячутся среди деревьев, и купалась в омуте с демонами. Я смотрела, как мёртвые ходят на человеческих ногах, водила знакомство с проклятыми и распятыми, с хищниками и их добычей. Я познала ночь и назвала её своим другом."

Темный лес, запретные знания, ведьмы, проклятия, смерть и... одна тайна рождения. Невероятно атмосферная история для поклонников всего вышеперечисленного!

Откровенно говоря, от книги Хендерсон я многого не ожидала, учитывая, что это дебют и Young Adult, но, к своему удивлению, получила значительно больше: захватывающее, мрачное фэнтези, при этом не лишенное смысла (отчасти напомнило "Рассказ служанки").

Общество, в котором живёт главная героиня выглядит странно и вызывает массу вопросов: книги, например, читать запрещено, но…

Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 февраля 2022 г. 11:10

0.5 Стереотипные стереотипы и клишированные клише

Во время чтения, меня не отпускало чувство, что авторка перед написанием специально искала по каждой теме самые стереотипные стереотипы и клишированные клише, потому что случайно собрать такое комбо в одной книге просто невозможно. В итоге в произведении есть феминистки, которые некрасивы, оттого и лесбиянки; ведьмы, которые гуляют голые под луной и колдуют с помощью своей менструальной крови; и главная героиня, которая не такая, как все, и страдает так, как никто никогда не страдал. В итоге книга больше похожа на рерайт других романов, чем на самостоятельное произведение.

Второй минус — это максимальная несогласованность между собой как отдельных тем, так и обстоятельств внутри одной темы. Вроде перед нами патриархальный мир, где у женщин нет прав, их насильно выдают замуж, им запрещено…