6 мая 2022 г. 20:59

4.5 Ведьмы VS Церковь

"Я видела зверей леса. Я видела духов, что прячутся среди деревьев, и купалась в омуте с демонами. Я смотрела, как мёртвые ходят на человеческих ногах, водила знакомство с проклятыми и распятыми, с хищниками и их добычей. Я познала ночь и назвала её своим другом."

Темный лес, запретные знания, ведьмы, проклятия, смерть и... одна тайна рождения.
Невероятно атмосферная история для поклонников всего вышеперечисленного!

Откровенно говоря, от книги Хендерсон я многого не ожидала, учитывая, что это дебют и Young Adult, но, к своему удивлению, получила значительно больше: захватывающее, мрачное фэнтези, при этом не лишенное смысла (отчасти напомнило "Рассказ служанки").

Общество, в котором живёт главная героиня выглядит странно и вызывает массу вопросов: книги, например, читать запрещено, но позволительно прилюдно истязать женщину, это в норме вещей. Все жители Вефиля живут по законам Церкви и следуют Священному Писанию. Всё это очень похоже на секту.

Здесь не так страшно и опасно колдовство, как то, что творят люди, в руках которых сосредоточена власть. Вот только не все это осознают, продолжая сжигать на кострах невинных девушек и женщин. На их жертвах как раз и держится Церковь.

Прелюбопытнейшим местом в этом мире для меня оказался проклятый Лес, где по преданию появились первые ведьмы. Лес манит и зовёт не только главную героиню, но и любопытного читателя, жаждущего ещё хотя бы раз увидеть ковен: мелькающие фигуры Возлюбленных Иаиль и Мерси, плывущую в водах пруда Далилу и босоногую Лилит, запутавшуюся верхушками рогов в ветках.

Развлекательная, но и поучительная история о том, что мир нельзя купить кровью.
Моя горячая рекомендация!