Alastriona404

по кошачьим лапкам

12 февраля 2022 г. 11:10

0.5 Стереотипные стереотипы и клишированные клише

Во время чтения, меня не отпускало чувство, что авторка перед написанием специально искала по каждой теме самые стереотипные стереотипы и клишированные клише, потому что случайно собрать такое комбо в одной книге просто невозможно. В итоге в произведении есть феминистки, которые некрасивы, оттого и лесбиянки; ведьмы, которые гуляют голые под луной и колдуют с помощью своей менструальной крови; и главная героиня, которая не такая, как все, и страдает так, как никто никогда не страдал. В итоге книга больше похожа на рерайт других романов, чем на самостоятельное произведение.

Второй минус — это максимальная несогласованность между собой как отдельных тем, так и обстоятельств внутри одной темы. Вроде перед нами патриархальный мир, где у женщин нет прав, их насильно выдают замуж, им запрещено получать образование. Но даже жены Пророка (это самый власть имущий во всей деревне) спокойно ночью гуляют по кладбищу, проводят время с друзьями, сами выбирают с кем общаться и даже изменяют своему мужу.

Главная героиня осуждает многоженство Пророка, но то, что ее дед как бы тоже не одной женой обладает, это ничего страшного. Еще забавно, что на первых страницах был обсмеян стереотип о ведьмах, а через несколько глав этот стереотип стал частью сюжета на полном серьезе. И главная героиня вроде как изгой из-за того, что сотворили ее родители, но при этом с завидной регулярностью посещает пиршества в главном соборе.

Третий минус книги — поверхностный подход к каждой из тем. Феминизм представлен в виде: ай-яй-яй, какой плохой патриархат, и никаких активных действий или событий в этом вопросе. Ведьмы вроде прокляли город, но зачем они это сделали? И почему именно сейчас, а не вчера или через месяц? Пророки просто существуют, но как они появились и почему в их руках власть? Никакого углубления и подробного изображения событий в этой книге нет.

Зато детальные описания отношений главной героини и ее объекта страсти имеются в изобилии. Показано и как смотрели друг на друга, и как говорили, и во что одеты были, и куда голову наклонили, и что при этом чувствовали. По сути это произведение — очень плохая и шаблонная история любви двух подростков.

На самом деле минусы этой книги можно перечислять бесконечно, а плюса нет ни одного. Это произведение просто соткано из клише, стереотипов и предрассудков. И больше всего их досталось главной героине. Мне кажется, если взять любой шаблон на любую тему, то он точно окажется в этом творении. Очень поверхностная, глупая и пустая книга, которую советую не читать.

Спасатели книг