21 января 2023 г. 13:58

4.5 Кризис деревни восьми могил.

"Деревня восьми могил" от Сэйси Ёкомидзо - хороший пример возвращения к азиатской, а именно к японской литературе. Я о том, когда много чего-то европейского читаешь и вдруг хочется возврата к объекту своего интереса. :) По большому счёту книга "Деревня восьми могил" хоть и пропитана японским колоритом, но не давит им, поэтому чтение абсолютно не трудное. Очень славно вернуться опять ко всем этим обращениям, названиям, именам, будто домой вернулся. Хоть сама по себе история и не совсем радужная. Я бы сказала, вообще не разу не счастливая. Я бы сказала, что такое можно рекомендовать вполне. Да, много жертв, но фортели никто не выкидывает и рояли на тебя из кустов не выкидывает, что однозначно радует.

Действие произведения Сэйси Ёкомидзо происходит не в городе, сей факт также откладывает…

Mezumi

30 августа 2022 г. 18:06

Неплохой детектив, хоть и немного нудноватый. Хотя признаю, автору удавалось нержать читателя в напряжении забеганиями вперед и фразами типа "мрачные предчувствия снова овладели мной".

Мне очень понравилась легенда о восьми убитых самураях, которая подается в самом начале. Я так и думала, что все дальнейшие события будут как-то связаны с их гибелью.

Главный герой вызывал неподдельное сочувствие. Тихий, скромный, ничем не примечательный человек оказывается втянут в водоворот смертей. Более того, его считают главным подозреваемым. Однако его желание во всем разобраться вызывает уважение.

Сыщик Коскэ Киндаити понравился гуда больше, несмотря на свой нелепый внешний вид и заикание. Однако здесь уму уделяется не так уж и много времени. Хотелось бы почитать книги, где главным героем является…

19 июня 2022 г. 11:10

Кровавую историю Деревни восьми могил можно разбить на три главы.

Первая глава связана с восемью беглыми самураями, их золотом и желанием местных жителей разбогатеть даже через убийство невооружённых и по сути беззащитных людей. Результат: восемь могил и пропавшее золото.

Вторая глава, действие которой разворачивается в 20-е годы 20-го столетия, - о принуждении к сожительству, бытовому насилию, наследственному безумию. В конце главы 26 человек убиты, сколько-то покалечены, несколько человек скрылись из деревни. В том числе и виновник этой бойни.

События третьей, самой развёрнутой главы, происходят в конце сороковых годов (для автора это "в наши дни"). Последствия двух предыдущих трагедий переплетаются и приводят к новой череде убийств. Мотивы? Всё то же золото и кое-что ещё.

По большому…

31 июля 2022 г. 01:52

Моя первая японская книжечка, помимо манги! Было волнительно, думала, вдруг будет сложное повествование или много незнакомых деталей, свойственных другой культуре? Но нет, книга очень комфортная для чтения (если вас не очень пугают убийства, тут их прям от души отсыпали).

Из таких деталей мне понравилось стройность изложения: все четко, понятно, не перегружено, в финале все узелки распутались. И вообще впечатления от чтения очень приятные — во многом благодаря протагонисту, которые невероятно милый и приятный молодой человек, за которого искренне переживаешь и радуешься и с которым очень хорошо было проходить через это пугающее приключение.

Но, признаюсь, я была слегка огорошена вступлением. Сначала мы узнаем о трагических событиях, из-за которых деревня получила своё специфическое…

Io77

22 июня 2022 г. 16:21

2.5 Наивно-мистический детектив на западный манер, но японского авторства

Первая страница романа настраивала на что-то атмосферное с плачем цикад: маленький японский городок, легенда о предательски умерщвлённых самураях и их кладе, далее история о маньяке-убийцы и семейных распрях. Буквально после этого автор переходит почти исключительно на плоские диалоги и мысли главного героя. Смешные спойлерные названия глав, персонажи словно из картонного домика игрушечного, фантасмагории и санта-барбара полная.

Сюжет пытаются поперчить тем, что нашего главного героя и пытаются выставить злодеем и убийцей. Он новенький в деревне, у него загадчное прошлое, а тот маньяк-убийца возможно и есть его настоящий отец. И гонка за сокровищами, конечно же. Полоумные старушки-близняшки. Норико - вроде как не тайная обожательница. Вновь приобретенные сестра Харуё и брат, чьего имени…

Hareru

11 апреля 2022 г. 09:54

Со временем чуть добавила баллов, история не забылась за три недели и остался лёгкий ареол ужастика.

Главный герой внезапно обнаруживает родственников и приезжает к ним в деревню, в которой ранее произошло страшное и подлое происшествие, случившееся из-за жадности.

Деревня восьми могил считается несчастливой, взяв название с кровавого бесчестного убийства восьми самураев ради наживы. С тех пор деревню преследуют несчастья, зловещая темная аура витает в деревне.

Гостя у родственников, он замечает странности в доме и в поведении родственников, враждебность жителей удивляет.

Будут тут и гонения, и тайные пещеры, и ожившая мумия, и спрятанный клад.

17 марта 2022 г. 23:45

Ох что то последнее время меня потянуло на экзотику, сначала Индия теперь Япония, мазахизм да и только, от невероятного количества японских имен на первый взгляд одинаковых рябит в глазах, мысли путаються и уже не понимаешь о ком читаешь, и кто все эти люди и что они вообще делают. Уже из одного названия данной книги понятно что ждет нас захватывающее расследование, с элементами японской культуры и истории, если честно это больше всего привлекает в книгах японских авторов, они любят показать свою страну с разных углов, покапаться в истории и традициях. Деревня восьми могил, горная деревушка, в которой, в основном, занимаются обжигом древесного угля, свое странное и пугающее название она получила благодаря печальных событиям произошедшим в 16 веке, когда в этой самой деревушке пытались…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 декабря 2021 г. 06:06

4 Дело было в Японии

Искала что-то миролюбивое для путешествия в Японию, но выбор пал на детектив с названием достойным хорошего триллера. Для Японии это нормально - самураи, резня, месть, проклятие, местный безумный и свирепый барин, насилие, клады, загадочные письма, семейные тайны. Стоп. Кажется нужно было остановиться на слове "самураи", всё остальное имеет отношение не только к Японии.

Книга сразу уносит нас в прошлое и открывает тайну названия деревни, подробно рассказывая всю мистическую предысторию. Далее же нас ждёт дело о бытовых отравлениях. Так причем же здесь Япония, когда отравления это британская традиция? Ведь Артур Конан Дойл давно предупредил словами Грегсона, самого сообразительного инспектора Скотланд-Ярда времен Шерлока Холмса:

Яд подсыпают жены мужьям в кофе. Яд можно подлить старику в…

18 апреля 2022 г. 10:21

3 Щепотка японской мистики

Книгу взяла тоже в рамках легкого чтения на досуге, а вернее даже прослушивания. И в общем не пожалела. Рассказ от первого лица с элементами детективного романа и мистики. В декорациях старая японская деревня с очень кровавой легендой и не менее кровавой современной историей. В героях довольно типичные для японской литературы персонажи.
И все же чего-то мне сильно не хватило. Возможно, той самой жути, которую умеет нагнать японское кино.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 ноября 2021 г. 08:33

4 Классический детектив indeed

Похоже, я снова в строю запойных читателей! Наконец-то мне нравится то, что я читаю. Оказывается, можно вогнать человека в нечитун и хорошими книгами, если они медленно и величественно пык-пык-пык о не самых увлекательных вещах. Видимо, я чисто интуитивно выбрала эту книгу для поездки в Японию - потому что у меня, любителя японской культуры, был огромный выбор на любой вкус. Когда ожидаешь от классического детектива медленной и торжественной экспозиции - а он врывается очень бодренько с массовой кровавой резни. Дальше - еще хлеще: книга ведет рассказ о мужике, который при живой жене выкрал себе любовницу, держал ее в сарае и еще очень возмущался, если его как-то пытались образумить... Вау! Я уже начинала подумывать (особенно по названию), что меня ждет даже что-то мистическое. Японцы же,…