2 марта 2024 г. 14:05

0 давящее одиночество

Именно с этой книги начала знакомство с автором, но теперь не уверена, что буду читать его  дальше. Действительно необычно читать произведение , в котором нет как такового сюжета. Здесь все идет своим чередом. Наш главный герой Ватанабэ рассказывает о своей молодости, любви, дружбе.

Думаю, эту книгу надо читать в определенный момент жизни. Атмосфера в ней довольно мрачная, она пропитана духом одиночества. Автор довольно хорошо показал переход главного героя из отрочества во взрослый мир. Он также четко передал подавленное состояние героев.  Кстати, атмосфера места, где пребывала Наоко , мне очень даже зашла. Иногда хочется просто тишины.

Что мне не понравилось в этой книге? Отсутствие какой-либо цели в жизни Ватанабэ. По факту, он просто существует. И на основе  этого бесцельного…

20 апреля 2024 г. 12:19

2.5

это первая книга Харуки Мураками,которую я прочитала. на самом деле я уже сомневаюсь,что буду и дальше читать его произведения.
в данной книги автор рассказывает про Ватанабэ,его жизни,любовь и молодости. что мне не очень понравилось,что книге нету так такового сюжет,просто день за днём нам рассказывают о рутине в жизне студента.
так же мне не понравилось,что у главного героя - Ватанабэ нету никакой либо цели в жизни,в книге как будто он есть и будто бы и нет.
в книге мне так же не понравилось огромное количество постельных сцен и эротики. под конец я просто уже не могла выносить всей этой эротики,поэтому с большим трудом ее дочитала.
вообщем 5/10,больше,увы,я не могу поставить.

29 января 2024 г. 21:39

0 Когда-то у меня была девушка

Так начинается песня The Beatles "Norwegian Wood" (1965).

Эта песня не только дала название роману Харуки Мураками, но и стала её лейтмотивом: её поют и играют на гитаре герои романа, а если посмотреть перевод песни, то можно заметить там отсылку к истории главного героя.

"Норвежский лес" вышел в свет в 1987 году, а в 2010 был экранизирован в Японии. Х. Мураками отрицает автобиографичность романа.

Я уже читала несколько произведений автора, и могу сказать, что "Норвежский лес" из прочитанного мне понравился больше всего. Даже не так. Как по мне, это самый понятный для широкого круга читателей произведение Мураками. Просто я не могу отнести себя к фанатам писателя (может, они меня сейчас закидают японскими фонариками, ну и ладно - я готова к критике).

Итак, вернёмся к "Норвежскому лесу".
В…

29 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом...

Мое первое и такое осторожное знакомство в автором. Совершенно случайное, волею судьбы можно сказать. Нужна была книга, в которой события происходят в Японии, на полке лежал "Норвежский лес" Харуки Мураками. Вот так сложилось приятное с полезным.

— Любишь одиночество? — спросила она, подпирая руками щеки. — В одиночку путешествуешь, в одиночку ешь, сидишь на занятиях в стороне от всех. — Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств, — сказал я. — Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.

Книга просто пропитана одиночеством, депрессией и апатией. Читая ее, мне приходилось порой бороться с собой, чтобы не отложить ее в сторону от накатывающего периодически ощущения беспросветной тоски. Все герои автора просто лишнее подтверждение тому, что даже среди людей можно оставаться…

17 января 2024 г. 14:50

5 Люди странны, когда они странники

Две грани жизни - любовь и смерть.

Начать этот год я решил с книги Харуки Мураками «Норвежский лес».

Книга повествующая о становлении молодого человека - Тоору Ватанабэ. Который теряет самых близких ему людей в юном возрасте, и даже находясь в окружении людей - чувствует себя одиноким.

Как я сказал ранее - автор обращается к извечной теме любви и смерти. И под любовью стоит воспринимать самое главное жизненное удовольствие, дающее мотивацию жить дальше, и заставляющее чувствовать себя живым человеком. Любовь, как смысл самой жизни, и как точка ее отсчета. В то время как смерть, которая вечно кажется где-то далеко - на самом деле постоянно находится где-то рядом.

Удивительный тандем, шагающих рука об руку двух совершенно противоположных понятий. Одно из которых дает и окрыляет, другое же…

31 января 2024 г. 19:21

5 ЖИЗНЬ в каждой строчке

Харуки Мураками учит тому, что жизнь состоит не в каких-то крупных событиях, которые бывают несколько раз за краткий век человека. А в мелочах, бытовых, которые мы воспринимаем как рутинные и часто пропускаем мимо себя, не замечая, что так мы пропускаем всю жизнь в ожидании чего-то крупномасштабного и «значимого». В то время как действительно значимые вещи происходят у нас под носом.

В этой книге очень мало крупных событий, резких сюжетных поворотов. В течение 2 лет просто течёт жизнь, как спокойная река. Описываются бытовые мелочи, какие книги читает главный герой, какую музыку слушает, что ест, что делает по дому и как развиваются его отношения с другими людьми

И это так по-восточному и мудро, писать книгу о том, что жизнь в этих бытовых и рутинных мелочах. И пропуская их, ожидая…

21 января 2024 г. 00:11

5 Противоречия

Когда покупала эту книгу ожидала совершенно другого. Книга шла тяжело, казалось бы чуть больше 300 страниц, а читала чуть ли не больше недели.

Неспешное повествование позволяет погрузиться в жизни каждого персонажа, узнать их поближе и даже в каких-то моментах сопереживать им, хотя симпатии никто из них у меня не вызвал.

В книге есть откровенный сцены, я знаю что в Японии есть такой термин как "культ секса" и в какой-то мере я была готова к ним, но было почему-то неприятно и излишне вульгарно (слишком реалестично), автор хорошо провел свою работу, так как казалось что я копаюсь в грязном белье своих знакомых  (хотя и сцен таких было очень не много).

Конец, лично для меня был неожиданным. Хотелось бы конечно узнать как сложилась жизнь главного героя в дальнейшем, но увы, это законченный…

28 декабря 2023 г. 15:30

4 Спойлер Секс и смерть

"А Мураками. Читала норвежский лес. Недочитав до конца, бросила. Возможно, вернусь, но это просто роман. Японский роман."
Что ж, первое впечатление обманчиво.

Впервые к этой книжке я прикоснулась в подростковом возрасте, когда мне отдала ее подруга, для которой эта книга стала чуть ли не самой любимой. Конечно, удивительно, что она смогла ее воспринять. Я тогда определённо не могла понять некоторые моменты книги и, откровенно говоря, книга казалась мне скучной, но вернуться к ней спустя 2 года, когда произведение стало хоть немного ближе ко мне (смерть перестала быть чем-то далёким, а психические проблемы незнакомыми) – было верным решением. Я не могу отметить его как что-то особенное лично для меня. Безусловно, в книжке есть интересное сочетание меланхолии и чего-то светлого и при этом…

2 февраля 2024 г. 01:10

5 Где Штурмовик?

Если вы меня спросите, есть ли такая книга, в которой можно ощутить запах, температуру, атмосферу и услышать как из радиоприемника играет музыка, я вам укажу на эту книгу. В целом рассказ ощущается, как глоток свежего воздуха, не смотря на все не самые чарующие описания.

Нагасава мерзкий тип однако, каждое описание относящееся к нему заставляло меня противно вздрагивать. Наверное его написали с шаблона самого мерзкого мужчины, который еще и страдает проблемами с нарциссизмом.

Но даже такой, блин, будто говорил иногда он жутко разумные вещи. Да и всех персонажей Мураками смог показать с черной и белой стороны, где черная иногда преобладала.

В целом, по ходу книги нарастают мерзкие и не самые приятные моменты и события, но это выглядит - как жизнь. Настоящее и ощутимое, будто можешь…

29 февраля 2024 г. 18:05

5 Как жить после смерти?

Грустная история о студенте университета Токио - Тоору Ватанабэ. Очень понравилось данное произведение. Читаешь и чувствуешь боль и нескончаемую тоску жизни обычных людей. У каждого героя своя тяжелая судьба. Смерть и жизнь - основная линия произведения. Это не книга, а сплошная эмоция, которую надо испытать. Единственное, что смущало это слегка извращенные описания секса и пара ОЧЕНЬ спорных моментов. Рекомендуется к прочтению.