Непарадный Петербург. Наследие промышленной архитектуры

М. С. Штиглиц

4,4

Предлагаемая книга посвящена ценной хотя и наименее известной области архитектурного наследия Санкт-Петербурга. В ней автор, продолжая свои многолетние исследования, подробно рассматривает процессы…
Издательство: Прогресс-Традиция

Miriamel

26 сентября 2021 г. 20:45

5 Все приезжающие в Петербург беспрестанно повторяют слово 《фантастика》

Действительно, Санкт- Петербург великолепный город и не только дворцы там строили со вкусом. Книга- путеводитель по непарадной части Северной столицы,нам открывается история заводов,  трамвайных парков, мануфактур, жилых комплексов,фабрик,комбинатов и прочих необходимых строений от эпохи царя Петра до наших дней. Автор проделала колоссальный труд,ведь она отследила судьбу каждого из предприятий от даты закладки до современности. В книге очень много чертежей, фотографий,эскизов, исторических данных,включающих такие мелкие детали,как количество рабочих или метраж каждого помещения. С огромным удовольствием окунулась в это замечательное путешествие по памятникам промышленного зодчества.

Вступление
Глава 1 Становление петербургской промышленной архитектуры XVIII – начало XIX века
Новое адмиралтейство (совм. с Б.М. Кириковым)
Сестрорецкий оружейный завод
Основание завода. Планировка В. И. Геннина. 1720-30-е гг
Развитие архитектурно-планировочной системы. 1780-1810-е гг
Эволюция первоначальной планировочной идеи. Середина XIX – начало XX в.
Процесс перепрофилирования. Конец XX – начало XXI в.
Александровская мануфактура
Петергофская Гранильная фабрика
Экспедиция заготовления государственных бумаг (ГОЗНАК)
Невская бумагопрядильная и ниточная мануфактура барона А.Л. Штиглица
Начало формирования комплекса. Невская бумагопрядильная мануфактура. 1833-1880-е гг
Вторая Бумагопрядильная фабрика 1894–1896 гг.
Расширение предприятия: строительство Ниточной фабрики. 1887–1913 гг.
Вторая половина XX века
Современное состояние
Фабрично-жилой комплекс «Парусинка» в Ивангороде
Калинкинский пивоваренный завод
Глава 2 «Золотой век» промышленного зодчества Петербурга Середина XIX – начало XX века
Пивоваренный завод «Бавария»
Обуховский сталелитейный завод
Газовые заводы
Мебельная фабрика «Ф. Мельцер» (совм. с Б.М. Кириковым)
Чулочно-вязальная фабрика «В.П. Керстен»[223]
Меднопрокатный завод «Розенкранц»
Василеостровский трамвайный парк
Акционерное общество петербургских товарных складов[289] (совм. с Б.М. Кириковым)
Глава 3 Индустриальная архитектура Ленинграда 1918–1930-е годы
Первые механические хлебозаводы Петрограда – Ленинграда
Завод «Красный гвоздильщик»
Главная понижающая подстанция Волховской ГЭС
Чулочно-трикотажная фабрика «Красное знамя»
Мясокомбинат имени С.М. Кирова

26 сентября 2021 г. 20:45

5 Все приезжающие в Петербург беспрестанно повторяют слово 《фантастика》

14 сентября 2021 г. 10:10

4 Познавательно

Отличная книга для ознакомления с выдающимися примерами петербургской промышленной архитектуры. Красной нитью проходит идея о противопоставлении и синтезе "парадной дворцовой" архитектуры, и архитектуры промышленной. Книга не только про архитектуру, но и про историю отечественной промышленности, выдающихся предпринимателей и инженеров.