quarantine_girl

без особой фантазии

8 февраля 2023 г. 18:51

5 А ведь тут и не про обман

Человек из будущего стоял в гостиной загородного дома возле трупа десятилетнего мальчика и рассматривал окровавленный нож в своих руках.

В этой книге вы найдете:

1. Героя, который уверяет всех в том, что он прилетел в этот мир из будущего

Ещё у него большие глаза и нет ногтей, ещё он предсказывает какие-то события, а ещё он попал в психбольницу после суда по делу об убийстве маленького мальчика. В общем, интересный персонаж, как не поглянь.

2. Двух врачей, почти поверивших в истории про будущее и начавших свое расследование убийства мальчика

А ещё один из них адски боится находиться один в темноте, а другой постоянно пьёт. Оба подкалывают друг друга, оба увлечены загадкой, оба восполняют недостатки друг друга. Короче говоря, занятные герои, за которыми приятно наблюдать.

3. Собственно загадку…

31 января 2023 г. 00:20

5 Парадокс Ферми

Классическая концепция про путешествия во времени – спасти кого-то в прошлом, чтобы будущее стало лучше. Очень круто объясняется невозможность временных парадоксов – вселенная мешает сделать то, что к ним приведет. На самом деле, под «вселенной» подразумеваются фундаментальные законы мироздания, которые позволяют путешествовать во времени, но не позволяют серьезно нарушать естественный ход вещей. Очень классно описан мир далёкого будущего – как там живут люди, чего достигли, а чего достичь не смогли и почему.

При этом сам роман – интригующий детектив с драматическими моментами, по сути, наша реальность (пусть даже недалёкое будущее). В сюжет встроено допущение, которое на определенном этапе под большим сомнением (вдруг Анс – действительно псих, а никакой не гость из будущего).

Шикарный,…

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

16 июля 2022 г. 09:07

2.5

Весьма... слабый детектив с относительно терпимой научно-фантастической линией. И это, пожалуй, максимум, что я могу сказать хорошего про этот роман, при всей моей "типа блогерской" солидарностью с г-ном Максимовым, увы.

В будущем (год где-то 2060, хотя практически никакой разницы с условным 2020 я не заметил) два врача из психбольницы аки эти ваши Ниро Вульф и Арчи Гудвин расследуют дело одного своего пациента, обвиняемого в убийстве маленького мальчика. Весь цимес состоит в том, что гражданин утверждает, что никого не трогал и вообще прибыл из будущего с некой целью, рассказать о которой ему мешает Вселенная...

Почему мои коллеги, за годы практики наслушавшиеся от больных кучу в том числе и вполне аргументированного бреда, решили помочь новичку - вопрос открытый (и, пожалуйста, не…

24 сентября 2021 г. 15:22

3 Все в мире устроено проще, чем мозг человека.

Все да поняли, что я увидела слово вселенная и именно таким образом книга оказалась у меня?

Я не знала ни кто автор, ни о чем точно книга. Откладывала, когда поняла, что её писал Ютьюбер, а зряПредубеждение- зло. Неплохое такое чтиво для разгрузки головы вечером, когда хочется просто, быстро, весело и голову поломать в конце.

Психиатрическая клиника, гость и будущего и загадочное уби**тво- заверните сколько есть!
А когда я поняла, что двое врачей берутся за расследование…Да ещё и каких! От изречений одного я смеялась, а второй ночевал в машине из-за паранойи.

Собственно, с этого и начинается путь, который должен привести к ответам. Мотив? Кто виновен? Действительно ли вселенная ведёт свою игру?

Финал меня чуть размазал. Я его вроде поняла, а вроде и нет. Общее впечатление- весьма недурно. На…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

30 мая 2021 г. 21:28

Книга, как и предыдущие творения автора, небольшая, читается быстро. На данный момент, наверное, лучшее из того, что я читала у Максимова, хотя диалоги по-прежнему кажутся слегка надуманными. Но зато интрига закручена по всем правилам, мы, читатели, до самого конца не знаем, кто же новый пациент клиники - сумасшедший, расчетливый убийца или на самом деле путешественник во времени. Автор постарался, чтобы все ружья выстрелили, на все вопросы так или иначе нашлись ответы. Динамично, легко, но и не без смысла.

25 июля 2021 г. 21:44

Это моё первое знакомство с автором, а первый блин, как вы знаете, чаще всего выходит комом.

Итак, что мы имеем: возле трупа ребёнка обнаруживают мужчину, далее идёт стандартный комплекс следственных мероприятия и допросов, в течение которых мы узнаём, что задержанный мужчина не признает своей вины, говорит, что наоборот пытался спасти мальчика, но не успел. Более того, оказывается, что он - гость из будущего, так что его законно отправляют куда? Правильно, в дурку. Врачи к новому пациенту проникаются симпатией и начинают своё расследование…

А дальше то, что началось как фантастический роман, превратилось в банальный и скучный детектив. Ввиду того, что детектив этот происходит с врачами в главных ролях, он нелеп: их методы противозаконны, а дедукция хромает на обе ноги, что в итоге…

11 июля 2021 г. 15:39

В первую очередь могу сказать, что книга очень легко и быстро читается (прочитала буквально за один день) и, в тоже время, от неё нельзя так просто оторваться. Каждая глава заканчивается на таком моменте что невольно появляется вопрос: "А что же было дальше?"К тому же, по ходу сюжета задаётся довольно большое количество вопросов, на которые в конце книги читателю дают ответ. Все "ружья" "выстреливают".
Но все же хочу высказать один небольшой недостаток этой книги. Для такого масштабного сюжета, она получилась слишком короткой, лично по моему мнение.

30 июня 2021 г. 13:23

5 Спойлер Гости из будущего

Классический сюжет в любопытном воплощении от молодого и подающего надежды автора. Давайте глянем, что к чему. Наши основные действующие лица - это заведующий врач закрытый психологической клиники Николай. У Николая серьезная фобия, он боится оставаться один в квартире после наступления темноты, но это, кажется, просто особенность, чтобы оживить персонажа. В результате он вечно недосыпающий, усталый, немного сварливый. Андрей Семенович - главный врач той же клинили, его начальник, уже пожилой и собирается на пенсию. Пьет на рабочем месте, редко бывает серьезен, удивительным образом сочетает в себе качества обаятельные и раздражающие. Анс - новый пациент клиники. Утверждает, что он прибыл из будущего, но Вселенная во избежании парадоксов не дает ему объяснить, почему. Был пойман на месте…

30 июня 2021 г. 13:27

5 Как я смирилась с тем, что запала на видеоблогера

Я медленно, но верно прихожу к тому, что могу без сомнений сказать “я люблю книги Макса Максимова”. Я читала прошлые романы, мне нравилось, иногда - очень нравилось, но я не могла отделаться от ощущения, что автор вот-вот что-нибудь учудит, и мне станет за это стыдно. Но нет, раз за разом его произведения оказываются гармоничной, полноценной и красивой историей. “Видеоблог вампира” ходил по опасной грани. Если бы до этого я не прочла совершенно прекрасного “Светлого человека”, я бы, наверное, не дочитала про вампира. Но так у меня был определенный кредит доверия, который в итоге оправдался. “Обмануть вселенную” становится для меня на одну ступеньку со “Светлым человеком”, пожалуй. Роман о людях, которые стремятся в сложной ситуации поступать правильно. О людях, которым где-то в глубине…