30 июня 2021 г. 13:27

5 Как я смирилась с тем, что запала на видеоблогера

Я медленно, но верно прихожу к тому, что могу без сомнений сказать “я люблю книги Макса Максимова”. Я читала прошлые романы, мне нравилось, иногда - очень нравилось, но я не могла отделаться от ощущения, что автор вот-вот что-нибудь учудит, и мне станет за это стыдно. Но нет, раз за разом его произведения оказываются гармоничной, полноценной и красивой историей. “Видеоблог вампира” ходил по опасной грани. Если бы до этого я не прочла совершенно прекрасного “Светлого человека”, я бы, наверное, не дочитала про вампира. Но так у меня был определенный кредит доверия, который в итоге оправдался.
“Обмануть вселенную” становится для меня на одну ступеньку со “Светлым человеком”, пожалуй. Роман о людях, которые стремятся в сложной ситуации поступать правильно. О людях, которым где-то в глубине души хочется верить в светлое будущее. Со своими фобиями, слабостями, тягой к алкоголю, русскими именами - о людях, которые похожи на кого-то, с кем ты сам знаком. И за которых легко начать переживать.

У Макса специфический стиль, сама его проза кажется немного наивной, как прямая речь персонажей, так и некоторые темы разговоров, сами по себе. Но мне это кажется действительно скорее стилистической особенностью, чем слабым местом. Также мне было сложно привыкнуть к слогу Паланика, а потом, к середине книги, я начинала замечать, что сама думаю такими конструкциями. И, честно говоря, в случае с Максимовым эта наивность добавляет ощущения искренности. В общем, мне нравится.

Что касается сюжета - здесь прямо твердая пятерка. Удачный баланс фантастики и теорий заговора с бытом психиатрической клиники и заведующего врача с фобиями. Мотивация каждого героя ясна, при этом взгляд на сюжет и восприятие происходящего сменятся не один раз. Идеи будущего у Анса не новаторские, но любопытные в целом. В общем, концепции вкусные, характеры отличные, чисто драматургическая составляющая - тоже. Кого-то может смутить язык, которым написана книга, но, если сомневаетесь, лучше дайте автору шанс. Возможно, будем ждать следующего романа вместе с вами, как преданные поклонники.