25 июля 2021 г. 21:44

Это моё первое знакомство с автором, а первый блин, как вы знаете, чаще всего выходит комом.

Итак, что мы имеем: возле трупа ребёнка обнаруживают мужчину, далее идёт стандартный комплекс следственных мероприятия и допросов, в течение которых мы узнаём, что задержанный мужчина не признает своей вины, говорит, что наоборот пытался спасти мальчика, но не успел. Более того, оказывается, что он - гость из будущего, так что его законно отправляют куда? Правильно, в дурку. Врачи к новому пациенту проникаются симпатией и начинают своё расследование…

А дальше то, что началось как фантастический роман, превратилось в банальный и скучный детектив. Ввиду того, что детектив этот происходит с врачами в главных ролях, он нелеп: их методы противозаконны, а дедукция хромает на обе ноги, что в итоге приводит горе-сыщиков к довольно трагичной развязке.

В общем, представьте, если бы наш с вами современник блогер-недоучка вдруг начитался Стругацких и дешевых детективов, вдохновился и решил написать свой роман… Стоп, а ведь так все в реальности и было.

Возможно, мне просто попался неудачный роман этого автора, и его ранние работы отличаются большей глубиной. Но в это слабо верится в контексте писательского бума среди блогерской элиты: жемчужин там отродясь не было и скорее всего не будет никогда.