8 августа 2023 г. 11:35

Первая книга этой дилогии - Иди через темный лес - показалась мне бодрее, с более интересной ГГ (тут на первую роль выходит младшая сестра из первой книги) Здесь нам показывают жизнь после приключений. Марья (младшая сестра) - как в первой книге раздражала, так и продолжила раздражать в этой книге (хотя она и стала поприятней немного) Главную героиню в этой части постоянно кто то спасает, тащит за собой, чтобы решить ее проблемы. И по ощущениям она постоянно плывет по течению Тут лучше раскрыли персонаж Финиста. Показали нам Волка

Как задумка - показать жизнь после - хорошая Исполнение - как по мне, так не самое удачное. Если бы героиня вызывала больше симпатии - вероятно зашло бы лучше (ну это для меня)

quarantine_girl

без особой фантазии

20 февраля 2023 г. 20:01

4.5 Младшая сестра

I книга — Иди через темный лесрецензия

Поймать можно любого - монстра ли, человека ли, бога ли. Нашлась бы только подходящая приманка.

О чем эта книга?

В целом эта книга о том, что обычно происходит после удивительных и опасных приключений: она о попытках просто жить дальше. О принятии тяжёлой правды, понимании своих желаний и страхов, о том, как тяжело не притворяться и существовать, а действительно жить.

Кроме того, она о близких людях и всем том, на что мы готовы ради них. Она о жертвах во имя благой цели и потерях из-за глупости и бесполезного риска. Короче, о простом человеческом, правда, в рамках фэнтези.

Чем отличается эта книга от первой части?

На самом деле проще сказать, что в этих книгах общего, там список значительно меньше. Ведь он будет состоять примерно из трех пунктов:

1)…

DALopa

волостной писарчук

16 марта 2023 г. 08:31

"Вслед за змеями" - это вторая чисть дилогии. Первая носит название "Иди через тёмный лес". Я здорово прошлась в отзыве на первую часть. Ко второй части автор расписалась. Слог стал чуть лучше, недочётов чуть меньше (хотя, к примеру, появляется персонаж, про которого не очень понятно, кто он). Теперь мы наблюдаем не за старшей сестрой, а за приключениями младшей, Марьи. Акцент на её судьбе и действиях. Началось всё с того, что вернувшись неурочно с учёбы домой, обнаруживает, что в теле сестрицы не совсем она обитает и Марья собирается вернуть всё на свои места. Не без помощи мистических существ, конечно. Может, и хорошо, что следим обычно за одной из сестёр, а другая появляется лишь на чуть-чуть, ибо они уж больно схожи характером. Ещё и имена созвучны, хоть и состоят из разных…

9 апреля 2023 г. 23:39

1.5 отдых в загородном лесу с мифологическими тварями или как загубить отпуск и сестру.

Вообще не понимаю смысла сия "шедевра". Скажу сразу -это полноценный шлак., хоть и не с плохой задумкой.

Сюжет нам рассказывает о действиях после возвращения сестер из Нави и о том, как они пытаются оправиться от ужаса пережитого и перестать видеть призраков которые кажется следуют за ними по пятам. В центре сюжета Марья ,младшая сестра Анны, которая испытывает трудности при возвращении из Нави. Теперь она связана узами болот и троп, без права на нормальную жизнь и свободу. Анне не лучше. Навь отняла у нее многое, кажется даже душу, в замен на спасение сестры. Теперь она сама часть болот и твари которых она побеждала теперь ее братья.

Платить приходиться дважды. Навь не прощает беглецов и предателей. Она вернет себе свое в двойном размере. Кажется теперь младшей сестре придется…

18 февраля 2023 г. 14:49

0 Спойлер Сумбур и мрак

Эту часть я тоже осваивала в формате аудиокниги, и снова хочу сказать 'спасибо' прекрасному голосу Джулии Киви.

Во второй части дилогии главная роль уже досталась сестре Марье. После первой истории проходит около пяти лет, у сестер умирает мать, Марья уезжает учиться в другой город, а Анна остается одна бороться со съедающей ее изнутри хтонью. Завязка второй части: Марья бросает учебу, возвращается к Анне, но понимает, что в теле Анны поселился кто-то ужасный, в помощь призывает Финиста, и они отправляются в обратные миры с целью спасти сестру.

Где-то с этого момента я потеряла связь с историей. Начался сумбур, бесконечные перемещения Марьи, мрожество путанных договоров между существами. Где-то во второй половине книги появляется мальчик Андр, который потом умирает, кто он, какую роль…

21 января 2023 г. 18:14

Вторая часть дилогии. И если первую можно читать отдельно, то вторую без первой не понять: слишком многое завязано на прошлом путешествии.

Как я и думала, теперь история написана от лица Марьи — младшей сестры.

Сюжет: после возвращения из Нави прошло 5 лет.

5 лет старшая сестра старалась справиться с чудовищным подарком другой стороны, который хранила внутри себя, который разрушает Явь, раскалывая надвое небо, прорастая мёртвым лесом по городам.

Названный брат-волк должен найти и убить свою сестру, чтобы остановить уничтожение мира, но сделать это не так-то просто: Соколица заключила двойную сделку с божеством и спряталась за границей сна.

И, как водится, Марья теперь пошла вызволять сестру из лап чудовищ и пут договоров.

Впечатления: эта часть мне понравилась сильно меньше. Если в первой…

28 февраля 2023 г. 19:29

3.5 Неужели ничего нельзя сделать?..

Ощущение тревоги - то общее, что можно встретить что в начале первой, что в начале второй книги. Зыбкое ощущение неправильности, волнение, страх; именно они и поведут нас за собой тайными тропами, подсвечивая внутри эти эмоции. Отличие от первой книги всё же нашлось - там всё было реально, за мелкими исключениями, здесь же один сон, морок, туман: сиди да разбирайся, правда али нет. Даже промелькнула доля разочарования - хотя ожидать можно было и такого, но... Впрочем, я заметила, что всегда первая часть, сезон, книга интереснее - когда только вникаешь в детали, знакомишься с героями и особенностями мира; дальше планку интереса удержать тяжеловато.

Навь теперь затягивает глубже, темнее. Анна уже с головой в проблемах, поэтому на первый план выходит Марья, младшая. Приняв эстафету, Марья…

5 декабря 2022 г. 13:27

О чем я сожалею, это о том, что жалею, что сюжет книги сумбурный. Для меня было непонятно и скучно. Да действия есть. Но...не хватило четких образов, характеров, действий и взаимосвязи. Связь со сказками Божова - если только с камнями и упоминанием хозяйки! (Кроме у Бажова "Хозяйка медной горы" не помню произведений, поэтому упоминала в сравнении). Эпилог неожиданно удивил...
P/S: роль родителей!? Для меня осталась загадкой.

limbi

Книжный шопоголик

20 июля 2022 г. 20:56

4.5 Вот и сказочке конец...

Вслед за змеями - это завершающая часть дилогии под названием "Иди через тёмный лес" (кстати, первая книга именно так и называется).
Можно смело сказать, что концовка получилась достойная во всех смыслах и отношениях: не было ненужных истерик и воздушных замков, клятв в вечной любви и громких слов. Финал очень логичный и правильный.
Если в первой книге главной героиней была старшая сестра Аня, то здесь же все одеяло перетянула на себя Марьяна, что меня немного огорчило, т.к. я не прониклась особой симпатией к этой героиней. Но с другой стороны, автор закрутила интересный сюжет,  и как говорится - грех жаловаться.
Приключений во второй части было много, так же как и сказочных героев. Любовной линии как таковой по прежнему не появилось, разве что автор подарила маленькую надежду на лавстори,…

10 июля 2022 г. 11:49

3 Недожато

«Но чтобы нарушить правила, сначала их нужно изучить».
У меня дошли руки до второй части дилогии Джезебел Морган «Вслед за змеями».Не стану спойлерить сюжет, поэтому будет характеристика героев и мира.Итак, сразу хочу сказать, что от славянских сказок и сказов Бажова, на которых и основана вторая часть, только имена и убранство. Характер, манерность абсолютно не соответствуют. Меня это подбешивало, потому что славянский фольклор я обожаю и трепетно отношусь к нему.Слишком много тайн. Я запуталась. Автор сплела паутину из загадок и секретов, которую по ходу произведения не расплетают, а ещё больше завязывают на ней узлы.Понравился образ Анны и Медной горы Хозяйки. От второй я фанатею лет с 10. Всегда хотела себе книжку Бажова «Медной горы Хозяйка» с крутыми иллюстрациями и фарфоровую…