4 января 2022 г. 20:50

4 Знакомство со славянским фэнтези прошло успешно

Это была первая славянская фэнтези-история, которую я прочитала. И дочитала. На уровне фэнтези, а не сказки, которые я не люблю.

Первую книгу не заметила, как проглотила, и в конце воодушевленно ждала продолжения. Вторая книга, как по мне, послабее: сюжет и его развитие уже не сильно захватывали. Возможно, сказалось, что читала с перерывом в год после первой книги и детали забылись.

В общем и целом довольно любопытно придумано и легко написано. Спасибо автору за знакомство со славянским фэнтези!

21 января 2022 г. 12:59

3 Сказка с хорошим концом?

Прошли годы. сестры не вспоминают и не обсуждают Навь.

Однажды Марья возвращается в родной город и собирается сделать сюрприз своей сестре, но Аня ли встретит ее дома или Навья тварь...

начало меня напугало, особенного, когда читаешь первые главы ночью.

дальше дело пошло уже в подземном мире, появление Финиста, немного затянутое описание.

На протяжении книги меня раздражали недомолвки между сестрами, если бы Соколица сразу поделилась своими ощущениями и страхами,а не заставила Марью почувствовать себя ненужной, то может все можно было исправить?

Но нет. завязка же нужна.

Дальше больше. Преследование,обман,сделка и таинственные события в особняке( показались мне самой скучной частью книги)

Появление Медной хозяйки, сказочных дочерей Полоза, шамана определенно склонили мое мнение о второй книги в…

13 октября 2021 г. 11:26

5 Так замыкается круг. Так рождается свет.

Вторая книга Джезебел Морган “Вслед за змеями” продолжает историю, которая началась в романе “Иди через темный лес”. Сначала мне показалось, что тон повествования между работами сильно изменился - кажется, как минимум, первая книга была написана от первого лица? Потом это ощущение сгладилось, к тому, же, стало понятно, что даже если изменился - стал лучше.

Язык писательницы в этом романе - что-то выдающееся. Я не люблю пустую и навязчивую витиеватость, но и сухой или излишне фамильярный текст не радуют. Кажется, читала где-то, что автор еще и поэтесса. Если это правда, то многое объясняет: чувство языка и ритма прекрасное, и поэтому текст просто... течет. Предложение за предложением, как перезвон реки, остановиться очень и очень сложно. Даже не потому что сюжет такой увлекательный (а он…