21 января 2023 г. 18:14

Вторая часть дилогии. И если первую можно читать отдельно, то вторую без первой не понять: слишком многое завязано на прошлом путешествии.

Как я и думала, теперь история написана от лица Марьи — младшей сестры.

Сюжет: после возвращения из Нави прошло 5 лет.

5 лет старшая сестра старалась справиться с чудовищным подарком другой стороны, который хранила внутри себя, который разрушает Явь, раскалывая надвое небо, прорастая мёртвым лесом по городам.

Названный брат-волк должен найти и убить свою сестру, чтобы остановить уничтожение мира, но сделать это не так-то просто: Соколица заключила двойную сделку с божеством и спряталась за границей сна.

И, как водится, Марья теперь пошла вызволять сестру из лап чудовищ и пут договоров.

Впечатления: эта часть мне понравилась сильно меньше. Если в первой затянутых моментов не было, то во второй треть книги мы читаем, как Марья слоняется по особняку и часами смотрит в одну точку. Никакого продвижения сюжета.

Ещё автор в каждой главе использует однотипные фразы: "она до крови укусила себя за щеку, чтобы не закричать", "она в кровь искусала себе губы от отчаяния", "она сильно укусила себя за щеку, и вкус крови её вернул в здесь и сейчас". Да блин, если так себя есть, то там рот в ошмётки превратится. Один, ну два раза, можно использовать такой приём, чтобы показать, как сильно переживает герой. Но 10 раз, извините, это бесит.

Зато некоторые герои открытились до конца. Если в первой части мы мало что о них знаем, то тут всё развёрнуто расписано. Тут было интересно читать.

Приключений в книге много, даже несмотря на затянутось в начале. Те же правила, изнанки миров, известные по сказкам детства существа. А вот с количеством договоров между каждым первым как-то тоже перебор. Абсолютно все герои связаны той или иной договорённостью, некоторые и не одной.

Слог автора всё так же красив и мелодичен, читать было не только интересно, но и приятно.

В общем, 7/10, хоть и осталось ощущение, что вторую часть выдавливали уже. Можно было не писать последние страницы-намёки на продолжение в первой книге, закончить на ней, и было бы офигенно. Но раз эти намёки были, то прочитать продолжение тоже можно. Первую книгу перечитала бы, вторую, скорее всего, нет.

цитата: Из осколков можно сложить вечность, но вот целое обратно уже не соберёшь.