Кнульп. Демиан. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Сиддхартха (сборник)

Герман Гессе

alexeyfellow

1 мая 2023 г. 18:00

5 «Демиан» Г. Гессе

Роман-воспитание (1919), преобразованный из заметок писателя, о котором много не напишешь, но прочитав его, многое почувствуешь.

В чем-то автобиографичная история, личностного роста, взросления, становления автора – Германа Гессе. Декорациями роману служит предвоенная Германия, а в сознании Синклера (ГГ) полярный мир разделенный на «Cвет» и «Тьму».

История полна психологизма, рефлексии, философских суждений, страха перед превратностями судьбы и воздействия внешней среды. Концепцию данного произведения, с позиции повествовательной канвы, можно сравнить с «Исповедь» (примерно 398) А. Августин, так как в тексте много библейских аллюзий, которые истолковываются Демианом.

В книге присутствует мистерия познания, восприятия, и трансформация ГГ через подростковый максимализм, агрессию,…

31 июля 2023 г. 18:50

2.5 Каинова печать

Ничто на свете не претит человеку больше, чем идти путём, который ведёт его к нему самому

Не нашло отклик во мне

В начале - много философии несоответствующей возрасту ребёнка. Слишком явно ощущается, что книга написана взрослым человеком. То, что цепляет в "Степном волке", тут - отталкивает. Сложно сопоставить те переживания с довольно юным человеком

#Но при всём при том испытывать эти муки было чуть ли не наслаждением

А вот эта цитата повторена почти слово в слово Гарри Галлером в "Степном волке", что заставляет задуматься о том, что Синклер(главный герой) и является им. Хотя есть и более правдоподобная мысль. Демиан - очень личное, автобиографичное произведение и главного героя Гессе, возможно, срисовал с себя

#Тогда, лет в 18, я был необычайно молодым человеком, во многих отношениях рано…

13 июля 2023 г. 10:56

3 «Вещи, которые мы видим – это те же вещи, которые в нас. Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.»

Название: Демиан.

Автор: Герман Гессе

Количество страниц: 220

Дата начала: 13.03.2023

Дата окончания: 14.03.2023

Жанр: Философский роман

Тема: Становление личности, познание себя, своих ценностей, мировоззрения.

Описать книгу в трёх словах: Размышления, внутренний надлом, путь к себе.

Главные герои: Демиан, Синклер, Ева, Писториус.

Книга не оправдала ожиданий. Некоторые идеи и мысли мне близки. Буду перечитывать цитаты, возможно, моменты, но к самой истории больше не вернусь.
Для меня это история о том, что любая грань нашей души хочет быть услышанной и принятой нами. Все наши желания, порывы, мечты имеют право на то, чтобы быть в нас. Это разрешение себе быть собой, иным в своей индивидуальности, неповторимым. Это бесконечное приключение – узнавать и любить себя во всех своих проявлениях.

Финальная…

olgavit

28 апреля 2023 г. 16:54

4.5 "Знание можно передать, а мудрость нет"

Первое, что сподвигло меня взяться за книгу, совершенно далекую от моих интересов, это желание больше узнать о буддизме. Именно вот таким способом, через художественную литературу, а не энциклопедические данные, научные или околонаучные статьи. Гессе , мастер слова и читать его одно удовольствие, не смотря на всю сложность литературы. Плавное, спокойное повествование, да еще в исполнении Евгения Терновского не просто расслабляет, а убаюкивает. Возможно, по этой причине совсем небольшой роман-притчу я читала довольно долго.)

Сиддхартха и Говинда- два друга отправляются в странствие, они уходят из родного дома и живут среди саманов, странствующих аскетов. Узнав позже о Будде и его учении, они покидают своих наставников и идут к Совершенному. Очарованный учением Будды Говинда остается в…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 марта 2023 г. 10:35

Гештальт закрыт! Долго, очень долго я примерялась к этому роману и, как оказалось, не зря. Абсолютно не мое. И искренне не понимаю всех восхищений по поводу данного произведения. Потому что меня оно просто вгоняло в меланхоличное состояние, когда и так не просто выйти из зимнего сумрака. Все эти пространные рассуждения о том, что ты другой, не такой как все, что ты отмечен печатью, а значит твой путь отличается от большинства.... честно, утомили... Эта дурацкая детская история с Кромером, которой можно было избежать, просто прийдя к отцу. Тем более, что "грех", за который пришлось расплачиваться, был всего лишь буйной детской фантазией. Начало романа с рассказом о детстве читалось вполне даже, но потом, когда начались все эти метания, меня буквально на каждой странице подмывало бросить…

16 июня 2023 г. 13:59

5 Гессевский ''Демиан'' : философская перчинка и религиозно-приторное послевкусие

Настолько почувствовать себя понятым на страницах книги и по-настоящему ощутить связь с писателем, словно он твой лучший друг, которого ты ждал столько лет, чтобы просто почувствовать себя не одиноким в своем страдании - пик писательского мастерства. Единственное, о чем я жалею, что не подружилась с ''Демианом'' Германа Гессе немного раньше. Тогда бы я заняла позицию Синклера, а сейчас же я чувствовала себя Демианом для Демиана.

Это был первый раз, когда я взяла в руки книгу Гессе и попробовала его на вкус. Не ожидала, что это будет настолько мой автор: с философской перчинкой и религиозно-приторным послевкусием.

Почему Вам понравится эта книга?

1. Вы увлекаетесь философией и любите переваривать, жарить и томить сложные идеи в своем не менее сложном мозгу. Наверное, это один из немногих…

8 августа 2023 г. 00:20

2 Хорошая притча, но дальше Гессе читать не захотелось

Обычная индийская история, которая может быть поразила современников гессе индийским духом, а на деле не так и глубока, не так уж и универсальна. Концовка притянута, в середине много провалов сюжета. Описания как и все сделанные на немецком, затем переведенные на русский - проигрывают. Ищите себя и станете брахманами. Или выпьете чашку клфе6, ведь и так сойдет. Хороша здесь камала любовница героя. Видимо, в нее гессе и вложил свою душу. А в целом средне.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

13 апреля 2023 г. 09:19

" Люди бегут друг к другу, потому что боятся друг друга, - господа к господам, рабочие к рабочим, ученые к ученым! А почему они боятся? Боится только тот, у кого нет согласия с самим собой. Они боятся, потому что никогда не признавали самих себя"

Роман повествует о становлении личности, о том, как трудно порой найти свой собственный путь. Главный герой Эмиль Синклер уже в детстве начал задумываться о жизни, её нормах и морали. Он рассуждает о "светлом" и "тёмном" мире. "Светлый мир" ассоциирует с приятными вещами в его жизни: родителями, праздниками, религиозностью, лаской, домом. А "темный мир" - с преступностью, жестокостью, злом, уличной жизнью, служанками и ссорами. Его манит "темный мир", он считает его привлекательным. Но после ряда событий он не чувствует связи со "светлым миром",…

samaletsas

4 июня 2023 г. 14:43

3 Не буду писать как Гессе с очень длинными предложениями.

Книга мне не понравилось (думал что сижу на лекции по философии). Наверное не смог ассоциироваться с главным героем. Начало было многообещающая, но потом пошло самопознание, философия, религия. Видно было это что-то классическое и ценное произведения, но это не мое. Сюжетом книга не богат здесь основном самоанализ о взрослении, для молодежи наверное понравится.

Самое странное было метания Снеклера от Демиона к его матери, что это было я не понял.

22 июня 2023 г. 07:06

5 «Демиан» — это отчасти автобиографичный роман о взрослении и становлении.

Его сюжет разворачивается вокруг мальчика по имени Эмиль Синклер.

В книге нам покажут его путь от десятилетнего ребёнка, живущего в маленьком немецком городке вместе с родителями и двумя сёстрами, до взрослого мужчины, солдата Первой мировой войны.

С раннего детства Эмиль пытается найти свое место в жизни и понять свое внутреннее «я». Однажды он знакомится в школе с новым учеником — Максом Демианом.

Общение с ним побуждает Эмиля переосмыслить собственное отношение к религии и другим важным аспектов в жизни.

Каждый человек потерян в самом себе — писал Франц Кафка.

В романе вы встретите огромное количество разных отсылок: религиозные истории, сектантские предания, история Каина и Авеля, а также платоническая любовь героя к завуалированному образу Беатриче (возлюбленной Данте) и многое другое.

Н…