olgavit

28 апреля 2023 г. 16:54

4.5 "Знание можно передать, а мудрость нет"

Первое, что сподвигло меня взяться за книгу, совершенно далекую от моих интересов, это желание больше узнать о буддизме. Именно вот таким способом, через художественную литературу, а не энциклопедические данные, научные или околонаучные статьи. Гессе , мастер слова и читать его одно удовольствие, не смотря на всю сложность литературы. Плавное, спокойное повествование, да еще в исполнении Евгения Терновского не просто расслабляет, а убаюкивает. Возможно, по этой причине совсем небольшой роман-притчу я читала довольно долго.)

Сиддхартха и Говинда- два друга отправляются в странствие, они уходят из родного дома и живут среди саманов, странствующих аскетов. Узнав позже о Будде и его учении, они покидают своих наставников и идут к Совершенному. Очарованный учением Будды Говинда остается в монастыре, он нашел себя, его странствия закончены. Сиддхартха, преклоняясь перед Готамой , в то же время считает, что ученьем истины не постичь и продолжает свой путь. Основная его цель - познание себя через личный опыт, а не чужое учение; три кита, его опора, на которых строит свою жизнь в начале пути- умение ждать, размышлять, поститься.

Сиддхартха остается в миру и после аскетической жизни постигает мирскую. У куртизанки Камалы он берет уроки любви и становится лучшим ее учеником и любовником, у богатого купца Камасвами - "уроки жизни" и в результате сумеет разбогатеть. У Сиддхартхи будет все, о чем может только мечтать человек- свой дом, сад, прислуга, богатые одежды, любовь красивой женщины. И чем больше он погружался в эту сытую и комфортную жизнь, чем глубже падал в " омут накопительства", чем больше прилеплялся ко всему мирскому, тем меньше думал о духовном, забывал о божественном. Он потерял свою опору- ждать, размышлять, поститься. И только когда необходимое перешло в роскошное и изысканное, наступило пресыщение, стало противно от самого себя. Искал и хотел Сиддхартха совсем иного и тогда он начинает жизнь с нового листа.

Стоит ли сокрушаться, что жизнь потрачена впустую? Нет! Ведь приобретен опыт. Сиддхартха все осознал, понял, сделал выводы, но куда все подевалось, когда у него появился сын. Как хочется уберечь чадо от неверного шага, защитить, помочь. Тут же забывается желание - на собственном опыте познать жизнь. Результат-конфликт поколений. Только пройдя очередной виток испытаний и сумев подавить собственное "я", постоянно рвущееся наружу, полюбить мир таким, какой он есть, обретя любовь, Сиддхартха обретает мудрость и покой.

Когда за плечами более половины жизни понимаешь, насколько верно все написанное. И, возможно, не открыв для себя ничего нового, книга нравится уже тем, что нашел в ней подтверждение своему опыту.

Новогодний флешмоб - 2023, за совет спасибо AleksandraLukyanenko
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"

Хорошая книга. Читал на бумаге, хотя Герасимова очень люблю слушать! Отличный чтец!

Я все перепутала))) Сейчас исправлю в рецензии. Читает Евгений Терновский, а не Герасимов! Герасимов и Терновский хороши для классики, когда нужен спокойный, умеренный темп. "Сиддхартха", как раз такая книга. И все же, начав слушать, перешла на текст. Есть книги, которые не воспринимаю в аудио, даже при медленном их прочтении.

Да, Терновский тоже отлично читает. Тут нет разницы, классика или современная литература. Есть такие книги, где в отдельных местах хочется остановиться, перечитать, поиграть на вкус музыкой слов. В таких случаях аудио надо менять на бумагу, однозначно!

Когда за плечами более половины жизни понимаешь, насколько верно все написанное

- именно так! Спасибо за отличную рецензию.

Спасибо, что прочитали)