9 апреля 2024 г. 22:12

5 Николас Спаркс - Дневник памяти

Главные герои Ной и Элли начали встречаться еще в подростковом возрасте, но жизненные обстоятельства разлучили их на 14 лет. И вот Элли собирается выйти замуж за другого мужчину. Но любовь к Ною никуда не делась и, чтобы разобраться в чувствах, она отправляется в город, где они раньше жили. И теперь перед нашей героиней стоит выбор - выйти замуж за успешного и подходящего ей по статусу мужчину, или поддаться чувствам и остаться с Ноем…

Но это не единственная ветка сюжета, но все остальное, на мой взгляд, будет уже небольшим спойлером, и лучше начинать читать, не зная всего остального.

Просто скажу, что роман намного глубже, чем кажется

Мне очень понравилась эта история. Местами было трогательно и грустно, местами немного наивно. Но тут рассказывается о любви, которая сильнее жизненных…

12 марта 2024 г. 13:54

это невероятно трогательная история о настоящей и чистой любви!
я ппроплака последние главы не из-за стекла, а из-за своей сентиментальности...
встреча двух сердец спустя 14 лет.
влюбленность в двоих людей, но эта любовь совсем разная.
полюбить одного человека снова.
работа над ошибками прошлого.
все это в одной тоненькой истории...

"Эллисон Нельсон, двадцати девяти лет от роду, молодая женщина из высшего общества, обрученная с блестящим адвокатом и приехавшая сюда в поисках ответа на свой вопрос, и Ной Кэлхоун, тридцати одного года, мечтатель и одиночка, увидевший перед собой гостью из прошлого — гостью, изменившую когда-то всю его жизнь."

вся история идёт о любви, о их взаимоотношений, о их потерях и радостях, о сложностях, которые они преодолевают вместе!

я восхитилась финалом этой книги!…

5 мая 2024 г. 21:54

2.5 Спойлер «Кто я такой? И чем, хотелось бы знать, закончится моя история?»

Книга читается легко и быстро, сюжет незамысловатый, да и в целом неплохой.
Конечно иногда казалось будто бы ее писали для фильма. Много душного описания нарядов и мелких деталей.

Итак, "Дневник памяти" вызывает противоречивые чувства. Когда я начала читать меня зацепил Ной, главный герой, в в некоторых фразах и чувствах могла увидеть себя. Элли, вторая героиня заставила меня слегка позлится, хотя  под конец было ее немножечко жаль. Но все же не смотря мою маленькую неприязнь к ней, с одной стороны я могу ее понять, а с другой нет.
Да и как читателю мне было больше обидно за Лона, несостоявшегося жениха, нашей романтичной Элли.
И концовка очевиднее некуда, даже гадать не пришлось с кем она будет, понятно все с первых строк.
Перечитывать эту книгу, увы не буду. Зацепить она не смогла, так…

29 января 2024 г. 14:03

5 любовь наяву , как в сказке

Роман простыми словами, повествует нам о самом сильном и многогранном чувстве - любовь! О первой и вечной любви!Читается произведение очень легко, но проникает в самое сердце! Красивая история, о бесконечной любви! О любви спустя годы, спустя расстояния и испытания! Даже сквозь болезнь Альцгеймера, пробиваются воспоминания, благодаря силе этой любви!
Может закрасться мысль, что это всё сказки! И так не бывает! Но а я верю, что такая любовь существует не только в книгах и фильмах!Я бы хотела отметить, не только силу любви! В произведении показано огромная воля героев! Отказаться от богатой и стабильной жизни! Пойти против намерений родителей! Иметь силу духа, отпустить дорогого человека без упреков и скандалов! «А вы смогли бы взглянуть на себя в зеркало и не расплакаться, поняв, что…

4 февраля 2024 г. 22:31

На самом деле трогательная история
в этой книге содержится все - здесь можно и поулыбаться, и порыдать. Очень печально, что у Элли все так сложилось. Но здорово, что даже такую Ной не бросил и продолжил любить.
Он приходил к ней каждый день, хоть и сам чувствовал себя с каждым днем хуже и хуже, практически не мог ходить, его тело жило само по себе. И все равно он читал ей их историю.
Ной - герой. Меня очень тронуло, что, когда он ее поцеловал в последний раз, она вспомнила его имя
Рассказ заслуживает похвалы, это уж точно

13 января 2024 г. 10:16

5 Дневник памяти

Когда мне было пятнадцать,( пять лет назад). Мама горячо советовала эту книгу. Прочитав описание, я поняла что на тот момент была не готова это прочитать.Пять лет спустя я безумно насладилась этой книгой.  Это самая первая книга у Спаркса, которую я прочла, но в планах ещё несколько. Определено ставлю пять звёзд,( было бы десять, поставила бы десять). Всю книгу хотелось плакать, но когда читаешь ночью и не одна в квартире, приходится сохранять лицо. Перечитывать буду, стопроцентно.

5 февраля 2024 г. 18:08

История любви, которая слишком искусственная и неубедительная. Герои были чрезмерно идеальными, что делало их персонажами плоскими и нереалистичными. Кроме того, в книге было мало описаний, а некоторые персонажи и моменты остались недостаточно развитыми.
Книга из серии "прочитал и забыл".

24 февраля 2024 г. 23:50

на удивление мне очень понравилась эта книга (я не любитель классики).  история очень грустная, но одновременно и милая, и как всегда николас показал настоящую здоровую любовь. не жалею, что прочитала ее, поэтому советую.

8 января 2024 г. 01:31

2.5 Роман как мелодрама из 90х

Книга противоречий.

Это небольшая любовная история, объединившая судьбы Ноя и Элли. Ещё в подростковом возрасте влюбившись в друг друга одним летом, юноша и девушка были разделены на долгие 14 лет. Все произошло из-за разного социального статуса между героями.

Однако спустя это время персонажи встречаются в том самом городе, где когда-то впервые познакомились. Существует лишь одна проблема - Элли обручена за Лота, богатого и успешного юриста. Но былые чувства при встрече старых знакомых возвращаются вновь.

Уже через много лет, в доме престарелых, главный герой присматривает за своей женой, которая болеет Альцгеймером и не узнает его.

Я, конечно, могу посоветовать эту книгу к прочтению на один вечер, максимум на два. Могу ее сравнить с малобюджетной драмой из 90х на полтора часа. У них много…

15 февраля 2024 г. 18:34

просто без слов...
чудесная история любви,  тёплая и в местах печальная♡♡♡