26 октября 2021 г. 16:26

5 Мэтр возвращается!

Крутейшая книга! Последние работы Лукьяненко мне не нравились, как брала в руки - тянуло перечитать старые добрые Дозоры, Лабиринт отражений и пр. Многие говорили, исписался автор, и я уже почти согласилась с ними. А тут - Семь дней до Мегиддо. Все в лучших традициях! Мэтр вернулся. Конечно, многое наивно, герои почти подростки и вся книга развернута в сторону young adult, но зато есть и все, за что мы любим Лукьяненко - динамичный сюжет, хороший легкий язык, философские пласты под каждым решением героев, некартонные, неидеальные характеры, хорошая проработка второстепенных персонажей. Моя оценка 5 из 5. Очень жду второй части этой серии (вроде запланировано всего 3).

14 августа 2021 г. 11:44

5 Спойлер Потому что живут, по большому счету, не для того, чего можно достигнуть. Не для денег, власти, знаний, секса, даже не для любви. Живут для того, чего невозможно добиться.

Мне понравилось. Хоть и говорят, что у Лукьяненко все книги похожи на предыдущие, эта сильно отличается. Имеем Москву, где не работают мобильные телефоны, пропал интернет. Сама Москва помимо этих отличий населена 2 типами пришельцев: добрыми Инсеками и Продавцами, у которых можно купить,что угодно (после окажется, что все такие пришельцев больше чем 2 типа). Когда-то почти произошла ядерная война, и Инсеки помогли не допустить ее. Также имеются Гнезда, в которых забирают детей со смертельными болезнями, и дают им вторую жизнь правда превращая в куколок. На одно такое Гнездо совершается набег, в результате которого оно почти полностью уничтожено. Случайно во все это втянут Максим, вокруг которого и крутится сюжет. Все это автор раскрывает постепенно, не вываливая на читателя сразу. Я…

22 сентября 2021 г. 09:24

Пройти мимо новой книги Лукьяненко просто так нельзя) не смотря на мое отношение к автору, у него бывают ооочень разные книги от: «Вау!» до «эээ.. это что?!».

Но данное произведение можно смело оценивать на достаточно высокий бал и рекомендовать тем, кто хорошо относится к стилистике автора. Книга - классический пример творчества Лукьяненко. Прямо все как раньше: избранный (не избранный), Москва, апокалипсис, русский юмор и особенности советского менталитета.

Особенно меня повеселило то, что автор явно успел впихнуть «коронавирус» в прошлое и тем самым, как бы «актуализировал» возможное будущее.

Да вообщем-то достаточно банальный сюжет: прилетели инопланетяне, остановили ядерную войну, почти вылечили новые болезни. Вернее так: не почти, а совсем, но какой ценой. Хотя на мой взгляд вполне…

30 сентября 2021 г. 07:01

4 Что ждёт нас после коронавируса?

Свежайшая книга отечественного фантаста Сергея Лукьяненко.

Мегиддо - в переводе с древнееврейского означает "армагеддон".

Действие происходит после санкций, коронавируса и прочих известных нам событий - в людскую жизнь вмешиваются пришельцы, отключают интернет, лечат неизлечимо больных детей и заводят свои порядки. Тут вас ждёт и романтика, и интрига, и юмор, и крутецкие бои. Книга лёгкая, интересная, живая. С нетерпением жду вторую часть - Лукьяненко уже вовсю ее пишет, и можно даже прочитать на ЛитРесе первую половину, но я решила собрать терпение в кулак и дождаться полную версию :).

16 сентября 2021 г. 10:01

Я люблю творчество этого писателя. И пусть говорят, что «Лукьяненко уже не тот, Лукьяненко исписался». Нет, он умеет удивить, увлечь, заставить дочитать роман до конца. Причем, в ускоренном темпе. Например этот я прочитала за два дня.

Итак, что же предложил Лукьяненко в новом романе? Недалекое будущее. Все еще помнят карантины и маски. Москва. Но Москва другая, опустевшая наполовину (не мечта ли москвичей?), наполовину разрушенная. Но нет, нет, не случилось в этом мире ни войны, ни восстания вампиров (или еще кого).

Нет. Просто на землю прямо с неба упало «счастье». Прилетели инопланетяне и дали людям то, о чем все мечтают: надежные вакцины от болезней, доступные товары, мир и порядок. А что часть городов разрушили, так это потому, что действительно магазины (или как они называются в…

27 сентября 2021 г. 20:08

Читал в разделе Литрес.Черновики - не смог устоять перед желанием почитать новинку от Лукьяненко сразу. Что могу сказать - пока средне. Сюжет не заваливается, но и не держится на плаву. Обвинить в предсказуемости тоже не удалось, но и особого вкуса Лукьяненовской фантастики, я не ощутил. Не присоединяюсь к тем, кто считает, что Лукьяненко исписался, но соглашусь, что некоторая усталость в последних книгах ощущается. В любом случае, вторую часть читать планирую.

kagury

26 августа 2021 г. 23:18

Ура, у нас новый, но классический Лукьяненко! И это прекрасно.

Москва в относительно недалеком будущем. Город дополнен «гнездами» - домами, где детей превращают в «измененных», и комками – магазинчиками, название которых определенно намекает на перестроечные «кооперативные магазины», но только продавцы там – совсем не тети Любы из соседнего подъезда. А некие загадочные существа, почему-то напомнившие мне ключника из «Спектра» по манере себя вести. Здесь можно купить все, что угодно, если у тебя есть кристаллики, и приобрести даже то, о чем ты и не подозреваешь. Это наша родная Москва, но только теперь приходится жить в городе, который контролируют пришельцы из иных миров. Ненавязчиво, впрочем… Ну, и конечно же, классический главный герой – славный парень, готовый спасти мир, если что.…

27 августа 2021 г. 09:26

2 Фофудьеносцы против пришельцев

И, в очередной раз, звание мистер шаблонность года получает автор сего "произведения"! На этот раз шаблон, правда, расширился за счёт госсредств: теперь бумаге пришлось теперь вакцинацию и Крым. В остальном — книга отличная, если не читать.

21 августа 2021 г. 12:13

4 М - значит Армагеддон

Динамичная книга, непривычный постапокалисный мир, название такое завлекательное ("Мегиддо" - то же, что Армагеддон, хм, раньше не знала). Порадовало отдельно, что первая книга цикла вполне закончена, в отличие от резко обрывающихся "Порога" и "Предела", сливающихся в сплошное одно. Ряд вопросов пока оставлены без ответа, глобальное действо еще впереди. Главный герой вполне лукьяненовского духа, без сюрпризов. За то и любим. Любовный треугольник вот вышел слегка наивным, линия Милана - Максим разрешилась слишком уж простенько, даже сказочно. Ну не верю, не бывает так. Главный злодей удивил, хотя постфактум стало понятно, что ружья-то были развешаны. Кстати, весьма приятно, что злодеи вообще довольно-таки условные, просто правда у каждого своя. Кульминация вообще чудесна, писатель с…

20 сентября 2021 г. 21:34

3 Видели, знаем)

Отзыв для тех, кто читал у Лукьяненко почти все. Если вам вообще нечего читать, то можно. Но если в вашем списке желаний книг дофига, то, пожалуй, не стоит. Товарищ фантаст взял своего отработанного героя, такой же свой классический сюжет, написал три раза слово "коронавирус" до кучи и поместил это все на вроде бы свежий фон инопланетного вторжения. Отличная схема заработать копеечку)) Но дядю Сережу я очень люблю, поэтому более хаять не буду. Вкусно он пишет, задорно!