19 января 2022 г. 18:31

4 Максимализм как визитная карточка.

отличная фантастика. читается на одном дыхании. почерк Лукьяненко проглядывает с первых абзацев:  главный герой пропитан максимализмом, вечная борьба сторон без разделения на плохих и хороших (в итоге). за это и любят (и не любят, кстати, тоже) книги Сергея Васильевича.
в целом, отличная книга, чтобы ненадолго уйти от реальности и окунуться в новый мир.

14 декабря 2021 г. 09:57

3 Я не феменист, но...

Сюжет и стиль похож на старого доброго Лукьяненко. Недосказанность, излишний героизм и приземленность, что мы все так любим.
Но хотелось бы отметить и подробнее расписать один щекотливый моментик, как оба женских персонажа были обесценены в 0.

Приписав девушкам боевую роль хотя бы на несколько страниц, автор даёт нам надежду на какое-то раскрытие этих персонажей с немного иной стороны, нежели игрушки для удовлетворения ГГ. К сожалению, раскрытия не произошло ровно нигде. Милана то собирается визжать и бегать кругами, то неожиданно просит призвать её. Все бы ничего, только мотивы столь быстрой перемены не ясны. Дарина на протяжении всей книги просто смотрит на ГГ сиреневыми глазами. Всю эту любовную часть нельзя даже треугольником назвать, потому что это просто невнятный комок, эмоции…

31 января 2022 г. 01:07

4 Новый черновик?

По эмоциональным впечатлениям как от черновиках. Главное, что бы дальше все в чистовик не превратилось

8 февраля 2022 г. 09:32

5 Хорошая, добрая

Хорошая, добрая сказочка, иногда вызывающая чувство эйфории. Может из-за того что всё родное, чувствуется любовь к читателю.

orlangurus

19 августа 2021 г. 18:55

5 "Одно я теперь понимал точно, наблюдатель – не Добро. В лучшем случае это Порядок."

На такие книги очень сложно писать рецензии, не вдаваясь в повороты сюжета. А поворотов здесь неимоверное количество. В аннотации обещают, что в книге есть всё, кроме Ктулху (кстати, так и не поняла, почему именно его помянули), и это довольно близко к истине. Постапокалипсис, но не похожий на беготню последних уцелевших по радиоактивной тайге. Социальная фантастика, дающая возможность поразмышлять о роли человека во вселенских масштабах. Любовный роман с обязательным треугольником, но ненавязчивый и лиричный. Отношения между детьми и родителями, друзьями и соседями. Таинственные Продавцы, у которых можно купить практически всё в обмен на разноцветные кристаллы, происхождение и польза которых вообще не понятны людям. Смертельно больные дети, которых легко исцеляют в Гнезде, существующем…

7 февраля 2022 г. 17:26

4.5 Понравилось

Есть сюжетные дыры, но не бросаются в глаза.
Главный герой не вызывает симпатии, как-то больше проникаешься другими персонажами.
Возможно они более живые и характерные.
Есть элементы эротики, но все сглаженно и без особых подробностей. Меня не смущало.
Мне понравилось, читаю продолжение истории.

5 января 2022 г. 12:27

Да, Лукьяненко уже "не торт", но разве это плохо? ИМХО начало цикла очень классное. Да, слегка всё отдаёт подростковым чтивом, написано довольно простым языком (как мне кажется - нарочно), но от этого произведение ничуть не стало хуже. За два дня я прочитала  первую и вторую часть, теперь с нетерпением жду продолжения. Читается на одном дыхании, супер.

HelgaBookLover

15 сентября 2021 г. 11:37

Власть исчезнет только тогда, когда на Земле останется один-единственный человек. И то потому, что собой управлять-то никто не умеет, все предпочитают править другими.

Ядерными державами нажаты кнопки, которые нажимать не стоило. Ракеты запущены, но трагедии не случилось. Вмешались инопланетяне и человечество теперь под их контролем. На Земле известны два вида инопланетян – Инсеки, наши "спасители", и Продавцы, у которых можно купить практически всё, что угодно, но не за деньги, а за кристаллы, которые ищут теперь все от мала до велика, и наш главный герой Максим в их числе.

Запрещены интернет, компьютеры и сотовые телефоны. Вместо Луны кольцо из её же кусочков. Инсеки взяли всё под свою власть. Они дают возможность неизлечимо больным детям жить. Только эти дети перестают быть людьми, они…

lightning77

23 ноября 2021 г. 17:04

Постап с разнообразными инопланетянами, дети, перерождённые в нечеловеческих сущностей, битва за Землю (масштабы Лукьяненко никогда не смущали))))) и «главное – то, чего не видно». Тот удивительный случай, когда салат оливье оказался «ничо так». Вот, и герой – штампованая картонка с обычными для автора шуточками, обычной геройскостью, привычными размышлениями и философствованиями уровня статуса во вконтакте; и сюжет – вторичен не только вообще (Лукьяненко, видимо, очень хотел, чтобы «Метро» было написано им)))))))), но и для самого автора вторичен донельзя (тут концы чего угодно можно найти: хоть «Черновика», хоть «Кваzи», хоть доброго десятка других историй); и вотэтоповороты предсказуемы; и боевичок неправдоподобный, но задорный. Ну, ничего выдающегося или оригинального. Плюс…

karolenm

25 сентября 2021 г. 14:45

Важно не то, что ты видишь. Важно то, чего ты НЕ ВИДИШЬ.
На самом деле, увидеть то, чего не хватает в мозаике, является определяющим. Слишком многие кусочки закрывают картинку, образ мешает видеть части.
Как мне показалось, книга -размышление, мысли о том, как социум может перенести затянувшийся конец света.
И,конечно, кто может быть в этом виноват: прежние, рептилоиды, инсеки, изменённые А по сути : люди всегда сами виноваты в своих проблемах. Одного жаль - страдают, те кто точно не виноват.
Продолжение жду, любимый Мастер слова