PjotrAkimov

9 января 2022 г. 04:52

5 Опомнитесь, опомнитесь - пока не поздно...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прослушал новую книгу Лукьяненко, и он меня, как всегда, очень сильно радует и вдохновляет. Понимаю, что категория "очень сильно" - довольно расплывчата и, попытаюсь объяснить подробнее.

Объем романа достаточно скромен. И конечно хочется поскорее узнать, а что же было дальше? Это как очень полезная зависимость . Да это и правда -полезная зависимость.

В этом циничном до мозга костей мире -каждому его жителю, гражданину вселенной, так сказать, хочется верить в следующее: 1) Он не одинок. 2) На него кому-то не плевать. 3) Его кто-то любит. -

И хорошее литературное произведение обязательно говорит о подобных вещах. А этот роман безусловно считаю хорошим. И злободневным. Ведь, к сожалению, кроме нас, людей, о нас никто другой не позаботится -эт…

grason

в колбасных обрезках

8 января 2022 г. 16:16

2.5

Видит бог, мне нравятся истории Лукьяненко. Эта – одна из тех, что занятно придуманы и неплохо написаны. Пришельцы пожаловали к Земле, навели свои порядки, дали немного благ, установили свои ограничения — и все вроде живут. Как всегда, происходит что-то, нарушающее установившийся порядок, и вот уже главный герой должен это всё разрулить, потому что больше некому.

Только, блин, я хочу читать фантастику — пусть и по понятному предсказуемому шаблону — а не о самом авторе. Когда из книги вылезает автор — и это не первая книга, где он повторяет свои взгляды на эту вашу жизнь — становится неприятно.

Обязательно должны быть женщины, готовые отдаться ГГ практически в первые сутки знакомства.

Даже если женщина – мутант, физически сильнее обычного человека и лидер в своей группе — рядом с ГГ она…

VescioMycotoxins

29 ноября 2021 г. 19:16

2 Прочитал и забыл.

Пару раз в моей жизни случались ужасные косяки. Я начинал читать книжку кого-то из своих любимых писателей и вдруг где-то ближе к середине обнаруживал в себе признаки ясновидения. Я начинал догадываться что же будет дальше. А приближаясь к последним главам я вдруг с ужасом осознавал, что это не ясновидение совсем, просто я уже читал эту книжку когда-то давно, просто забыл об этом. Вот тут становилось стыдно. Не, перманентный алкоголизм это, конечно, смягчающее обстоятельство, но вот времени, так бездарно потраченного во второй раз на одно и то же было жалко. Тогда по совету прапорщика из известного анекдота я стал записывать, чтобы не забыть, то бишь писать рецензии.

Писать рецензии на Лукьяненку сложно, если не вдаваться в подробности сюжета. Даже не так, писать их легко, сложно потом…

1 февраля 2022 г. 13:54

4 Прочитал трилогию, выражаю свое мнение сразу на все

Итак, трилогия "Измененные".

Там где народ под властью инопланетян бродит в специальных очках, ищет цветные камушки и сдает их в магазины.

Что я могу сказать?

Многое.

0. Стиль.

Мастерство не пропьешь. Хотя можно пропить скрипку.

Слог у Лукьяненко хорош. Хотя особых изысков и нанизывания перлов на нити смысла вроде нет, но читается легко. Местами проскальзывает ненавязчивый юмор. Особенно вначале, дальше автор увлекся нагнетанием эмоций и юмор стал жертвой этого.

1. Жанр.

Книги вроде как фантастические. Но мир, в них прописанный, сляпан на скорую руку и получился картонным. А фантастика - это когда вменяемые люди логично действуют в реалистичном мире. Который отличается от реальности какими-то понятными чертами. Скажем, он на сто лет в будущем и там есть капсулы виртуальной реальности. Или машина…

27 февраля 2022 г. 19:08

Я пропала на 2 дня не могла оторваться, от этого нового мира. По ощущениям я вернулась в студенческие времена дозоров, но со всем в другую историю. Жду продолжения.

14 февраля 2022 г. 21:26

5 Лукьяненко вернулся!

Для меня Лукьяненко остается корифеем отечественной фантастики. Он задал высокую планку, и читатели ему за это благодарны. Что касается «Семь дней до Мигиддо», то я в совершеннейшем восторге! Книга эта в трилогии первая, и я ожидаю много дней приятного ожидания и потом – Та-Дам! – наслаждение продолжением серии. Спойлерить не буду, а иначе сюжет и не расскажешь. Но если в двух словах: герой спасает Вселенную, попутно спасая себя. И все в лучших традициях Лукьяненко: с юмором, с интеллигентной иронией и с большим чувством меры. Брависсимо!

Trofinata

13 декабря 2021 г. 07:51

Это первая книга, которую я прочитала у Лукьяненко. Не скажу, что сильно понравилось. Но и не скажу, что не понравилось. Подходит, чтобы прочитать один раз, но не перечитывать.

Начало книги меня захватило, было интересно описание мира, все эти Гнезда, Измененные, то, во что превратилась обыденность после пришествия Инсеков. Это хорошо продуманный мир со своими особенностями, это интересно. Трогательным было пересечение прежнего мира (знакомого нам), существующего, например, в воспоминаниях родителей Максима, и реального. Наверное, это единственное, что понравилось. Больше ничего не зацепило - персонажи и сюжет оставили равнодушной. Однако вторую книгу цикла читать точно буду, уже купила)

Думаю, что книгу хорошо было бы экранизировать, пока читала, представляла все как фильм.

WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

7 февраля 2022 г. 17:37

5 Нет, Лукьяненко не стал хуже!

По ссылке - видеообзор на книгу Сергея Лукьяненко "Семь дней до Мегиддо" (видеообзор выложен на моем канале YouTube)

Обзор-рецензия на книгу Сергея Лукьяненко "Семь дней до Мегиддо"

Queenny

21 декабря 2021 г. 21:57

Кратким резюме моего отзыва можно считать то, что желания продолжать читать нет… К сожалению, очередной цикл когда-то любимого автора опять переполнен самоповторами (на этот раз на Спектр), при этом значительно уступая исходнику во всем: в философии, в воплощении той же самой почти идеи, в героях, в динамике… Рецепт сборной солянки этой книги прост: свалить в кучу все известные и трендовые темы - постапокалипсис с вирусом, ядерную войну между странами, разрушенную луну и пришельцев – поперчить игровыми квестовыми словечками (испоганив русский язык окончательно: серчеры ищут луты-кристаллы, юзая при этом VR-очки, пополняя свои скиллы), густо замешать на старых забродивших идеях из предыдущих книг (Геном- биомодификация тела, Звезды холодные игрушки – земляне подчиненная инопланетянам…

19 января 2022 г. 18:31

4 Максимализм как визитная карточка.

отличная фантастика. читается на одном дыхании. почерк Лукьяненко проглядывает с первых абзацев:  главный герой пропитан максимализмом, вечная борьба сторон без разделения на плохих и хороших (в итоге). за это и любят (и не любят, кстати, тоже) книги Сергея Васильевича.
в целом, отличная книга, чтобы ненадолго уйти от реальности и окунуться в новый мир.