Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 мая 2024 г. 19:42

3 Роман не для скромных.

[Внимание!] Произведение идет вразрез с моими моральными принципами и мировоззрением. По этой причине написать объективный отзыв было ужасно тяжело. Никого не хотела обидеть и задеть чьи-то чувства.

Честно говоря, очень грустно. Во всех социальных сетях это произведение хвалили, внушая, что оно является самой лучшей работой Мураками. Поэтому я подошла к «Норвежскому лесу» с высокими ожиданиями. Однако роман оставил меня глубоко разочарованной.

Главные герои

Главный герой, Ватанабэ, показался мне плоским и невыразительным. Его отчуждение и неспособность испытывать сильные эмоции сделали его трудно сопереживающим персонажем. Я часто задавалась вопросом, почему Ватанабэ вообще должен мне нравиться, как нравиться остальным читателям. К сожалению, только в финале истории я по-настоящему и…

9 августа 2024 г. 12:27

4 Смерть-не противоположность жизни, а ее часть

Это было легко, жизненно и больно.

История жизни студента Ватанабэ, который многое приобретает в своей жизни, но не менее теряет. История о разности взглядов, характеров и судеб.

Начну с того, что роман и впрямь читается на одном дыхании, это обычная история жизни с проблемами, неурядицами и так далее; из сложного здесь будут только имена.

Книга написана и переведена красивым слогом, даже тут чудесные описания не утратили своей красоты из-за разностей языка, что огромный плюс. Мне безумно понравились рассказы о наступившей весне, эпитеты, которые применил автор, просто сказка.

Герои абсолютно все разные, ни единого повтора, все они живые. У них совершенно так же течет своя жизнь,роман не застаивается на главном герое, что дает большее разнообразие произведению.

А теперь к минусу.…

26 июня 2024 г. 21:18

4 "Смерть человека оставляет после себя маленькое удивительное воспоминание."

На самом деле смерть человека, особенно близкого, кардинально меняет жизнь любого человека. И после мы сами решаем как проживать её после. Харуки по-своему описал проживание смертей и разных событий людьми такими необычными, но их объединяет одно - травмирующее событие, которое дает им сплотиться. По причине моей любви до японских авторов мнение является чисто субъективным и если мне книга приглянулась, не значит что она понравится вам. За счет описания некоторых сцен столь детально, люди могут бросать чтиво на середине, поэтому серьезно подумайте - а нужно ли оно вам? Единственно что для меня останется загадкой до вторичного прочтения - почему в конце герой поступил именно так? Что двигало им и как сам Мураками прочувствовал это? Книга не просто на вечер за чашкой кофе, она дает пищу…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 апреля 2024 г. 05:32

4 No mori

Я 5 месяцев не писал рецензий и в наказание сделал харуки-ри! Однако, остался жив и из последних сил пишу этот отзыв. Не все персонажи "НЛ" остались живы, и дихотомии "жизнь-смерть" автор уделяет немало внимания. Читал у японца только сборник "Призраки Лексингтона", так что пока не могу сказать много ли экзистенциализма в других его произведениях.

Например, уже в названии по-японски Noruwei no mori есть mori, при котором тут же вспоминается латинское Memento mori ("Помни о смерти"), а словечко no как бы говорит нам, что "смерти нет". И правда: ушедшие из жизни Кидзуки и Наоко как будто никуда не уходили, они незримо остаются с Ватанабе. Любой суицид это трагедия, но в романе этого не чувствуется. Говорят, в японской культуре к самоубийствам отношение несколько терпимее, чем в других…

14 июля 2024 г. 12:36

4 Японцы такие японцы

Считается, что это один из лучших романов Мураками. Мистики я снова не углядела (а, может, ее и нет здесь?), но то, что мне так часто говорили про внутренний мир японцев, включая самый высокий уровень самоубийств, тут раскрыто сполна. А так же быт и кухня современной Японии, чего мне не хватило к Югу от границ. Буду ли я читать этого автора еще? Скорее нет, чем да

GSakinat

15 июня 2024 г. 03:27

3 Люди выглядят счастливыми, каждый по-своему.

Это мое первое знакомство с автором, я слышала о нем очень много, и точно так же постоянно попадалась эта книга в рекомендациях. Меня привлекало название, оно как-то откликалось моей душе. Но брала я книгу без каких-либо конкретных ожиданий, потому что, как ни странно, я не знала, о чем она. То есть я постоянно слышала о ней, но никогда не открывала аннотацию или рецензии.
Теперь уже, после прочтения, я сижу и думаю, что же все-таки я получила? У меня остались максимально неоднозначные впечатления. Я настолько далека от всего происходящего в книге, мне чужды ценности и мысли героев, а их поступки вызывали у меня только недоумение. Поэтому мне сложно ее оценить.

Начало повествования было пронизано тоской, грустью и одиночеством, скребущим и разрывающим изнутри. Было спокойно, я проникалась…

24 июня 2024 г. 22:19

5 Спойлер Не то чтобы я писала рецензии, но...

Если я не ошибаюсь, это мое первое знакомство с японской литературой.

Несмотря на трагичные события, боли я не почувствовала: призраки ушедших героев всё также где-то рядом, не зря Наоко говорила о том, что она иногда разговаривает с Кидзуки, а Рейко и Ватанабэ связывает мертвец так же, как и Наоко с главным героем.

Для меня это скорее история о взрослении: Ватанабэ переосмыслил отношения с первой подругой, научился принимать ответственность за свои решения, наконец, съехал из общежития и прекратил навязанный другом образ жизни.

6 июля 2024 г. 01:19

4 взросление в одиночестве

Первая часть книги читалась очень долго, я не могла понять, когда же начнется сюжет. Но потом я поняла, что это он и есть

я просто отпустила ситуацию и начала наслаждаться книгой. Я поняла, что здесь нужно скорее следить и жить вместе с персонажем в общежитии, пить пиво с его друзьями и слушать как играет музыка. И все, после этого, книга была прочитана за один день.

как я уже написала в заголовке, для меня эта книга об одиночестве, не только главного героя, а практически всех персонажей. Ну и кончено взросление, которое Ватанабэ осознает пережив череду горя.

14 мая 2024 г. 18:00

4 Потерянные души

Что случилось в наших лесах? Под звёздами, где постоянно меняются лица, мы ищем себя в мире, который требует только разгадывать загадки - превращается в неузнаваемое и бьёт, не прощает.

Норвежский лес, одно из самых известных произведений японского писателя Харуки Мураками, - это история о Ватанабэ, студенте, ищущем себя и пытающемся разобраться в своих чувствах и мыслях, словно путешествующий между мирами реальности и вымысла. В центре сюжета - его любовная история с Наоко, девушкой, потерявшей любимого, и его знакомство с более эксцентричной и непредсказуемой героиней по имени Мидори.

Некоторые могут быть разочарованы наличием сексуальных сцен или любовных историй на стороне. Но это не главная причина, по которой стоит читать книгу. Эти сцены - часть большого пазла, который составляет…