blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

13 июня 2021 г. 15:03

2.5

Мураками хочет выставить нас дураками?
Мол, я настрочу что попало, а вы под гнётом моего имени побоитесь обозвать это помоями?
Да-да-да-да-да, я вообще раньше не читал японца и, возможно, ещё не вкурил, но сразу ответственно заявляю, что половина рассказов годится больше не для сборника, а для пылесборника пылесоса.

(доблестный мураками-ман/харуки-фил, милости прошу в комменты, если есть что возразить)

Рассказ "Зелёный зверь" является не то бредом сумасшедшего, не то диким сном, а скорее некой глупой фантазией. Если я сочиню, как с картинки моих обоев ко мне в комнату сошел дельфин, с которым мы общались импульсно-тональными сигналами, а потом я его приютил в ванной как домашнее животное - в этом будет больше осмысленности.

Элемент сюра есть в "Ледяном человеке", но так и не ясно что он даёт повествованию. Будь мужчина "огненным" и поедь они в Африку - ничего бы не изменилось. Показать отчужденность? Влияние общественного мнения?
Один только Ice Man Кими Райкконен радуется - про него сочинили рассказ.

А в заглавных "Призраках Лексингтона" нам пообещали фантастику, но обломали. То есть, получился рассказ о слуховых галлюцинациях?

[и всё это какое-то недописанное, неоформленное, словно черновик]

"Слепая ива и спящая девушка" - скучный воспоминанс о больнице. Всё. Через неделю я уже забуду что из них было слепым, а что спящим.

Удобочитаемы только рассказы "Молчание", "Тони Такия" и "Седьмой". Крепкие, слаженные произведения в примерных рамках реализма, построенные на пересказе оратором своего прошлого. И про bullying, и про flashback-и, и про шопоголизм читать было занятно. Такой Мураками без модернистских изысков мне куда ближе.

Внимание, вопрос: какую книгу мне прочитать next, чтобы понять ху из Мураками - "Норвежский лес" или "Охота на овец"? Без спойлеров, естессна.