seredinka

16 ноября 2010 г. 21:35

Ни на что не похоже. Для меня единственной явной фигурой этого романа была одержимая сосредоточенность всех персонажей на себе самих: самопоедание Петеньки, секс с самим собой Извицкого, самодовлеющая нелепость Клавдии и т.д. Но однако ж... К чему это? Утомительны бесконечные сочетания несочетаемых эпитетов, которые мое воображение совсем не разжигали, а ставили в тупик, повторы, колченогие фразы. Страницы размышлений в духе юродствования студентов философского факультета оставили ощущение, что я погружаюсь в шизоидный бред, причем "второй свежести". Ну и аллюзии на Федора нашего Михайловича во множестве. Но все 200 страниц гнусных и пугающих описаний баньки с паучками не заменят, увы.

Однако название! Оно великолепно: метафорично, емко, свежо. Даже жаль, что занято.

Dada_horsed

1 октября 2010 г. 14:10

Сказка о смерти и самонарождающейся жизни, или Записки о людях из подпола

В романе Мамлеева присутствуют два вида персонажей (остальные просто трупы): те, кто органично самодостаточно существуют в смерти, и те, кто ее боится, отвергает чем угодно, но неминуемо становится грибнистым клубеньком из подпола, мгновенно и болезненно переродившись в куротруп. Крошечный островок бредового христианства против бездонной метафизической трансцендентности. И вся эта клубеньковая популяция ищет ответ на вопрос: что происходит после смерти.

Жизнь тела в теле - показана на разных уровнях: эпителия у дремучих деревенщин, тонкой и бредовой рефлексии о Я и вещи в себе у интеллигентов,

Определенное сходство Алеши с героем-тезкой из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Кстати, вместо икон во всех углах у…

Marlen

Да я практически кекс!

7 апреля 2009 г. 10:16

Не стоит даже пытаться понять персонажей этой книги, - можно просто сойти с ума. Слишком много отвратительных описаний неподдающихся логике поступков, через которые автор пытается рассуждать о смерти и смысле жизни.

13 декабря 2008 г. 22:56

Единственная, наверное, в своем роде книга, нашедшая прибежище в мусоропроводе. Вполне возможно, что в ней заложен какой-нибудь "глубинный смысл", но увы, понять его я не захотел, ибо не смог от овращения.

25 августа 2008 г. 19:04

Често говоря, дочитать не смогла. Сердце не выдержало. Но точно знаю, что возвращаться к ней не буду, потому помещаю в прочитанные. Несмотря, что включилось в разуме полнейшее отрицание, есть в книге моменты, которыми я восхищена. Когда христианин Андрей Никитич сходит сума и воображает себя курицей. К этому состоянию его приводит страх смерти. Старичок убеждает себя в том, что любит людей и Господа. А все описанные в книге отвратительные извращения доводили до головной боли. Потому и не стала читать дальше.

Источник

29 ноября 2017 г. 11:46

5 Федор Соннов

Куро-труп удивил. Книга чернуха.

11 ноября 2023 г. 15:34

1 Спасибо, что предупредили!

Спасибо рецензентам! Искренне рад, что не знаком с творениями именитого автора. Буду держаться от его творчества подальше.