nikita_yarosh

1 апреля 2013 г. 18:52

вот он: русский эзотеризм за водочкой!

breya

10 февраля 2013 г. 23:55

Дикая книга. Абсолютно чёрные, прогнившие люди, но какой язык! Это язык перекатывающийся в рту, с точно по добранными словами и невероятно глубокий.

Роман про «метафизических»: людей, которые пытаются найти себя в философии и смерти, постоянно теряющихся в своих мыслях и рассуждениях. Читать невероятно противно, однако захватывающе.

Перечитывать не буду, и советовать прочитать тоже вряд ли. Только разузнав заранее о вкусах собеседника.

24 октября 2012 г. 15:51

2.5

Сказано о романе много и до меня, и во время, и я так подозреваю, — будет много сказано после. Но, тем не менее, хотел бы заострить внимание на таком персонаже, как куротруп. Мне после второго прочтения очень хотелось узнать, а почему дедушка-то? Нет, как я понимаю, — автор хотел сказать следующее: «в Стране Советов всепрощение и следование пути божьей любви сморщилось, наконец-то умерло и выглядит глупо, нелепо и даже пошло». Только мне кажется, что надобно не дедушку было описывать, а ребёнка, лучше мертворожденного. Догадайтесь почему. Вот вся эта болтология духовных импотентов, ей-право, изначально ведь ни о чём, ни для кого, и по сию пору «бродячие философы» откровенничают на тему познания Абсолюта, эйдосов, танатологии и прочих категорических императивов по пивнушкам, выпрашивая…

28 октября 2012 г. 09:19

Совковый трэш-грайнд Читал мамлеевский "Московский гамбит" и перечитывал его с огромным удовольствием,точные образы интеллигенции подполья просто не выходят из головы... А что здесь... я не буду озвучивать ,тот факт,что роман немного обогнал свое время и даже не скажу,что мог являться толчком для новаторских изрыгов интеллигенции подполья того времени... А скажу я вот что... Роман прекрасен в своей утробности,совковой гнойности и в не просвете...Нет ни одного положительного персонажа,ну кроме каромазовского Алешки,который абсурден более ,чем все современное сектантство и гундяевщена... Я не знаю насчет катарсиса,но этот роман способен остаться в человеке и никуда не уходить.Может и очищения произойдет ,когда этот роман уйдет... Вообщем все очень и очень не однозначно...

29 июня 2012 г. 21:51

Поиски советской интеллигенции путей к духовному просветлению в условиях отсутствия информации о психоактивных веществах. Онанизм, короче.

22 февраля 2012 г. 10:58

Это была вторая книга в моей жизни, дочитывать которую я не вижу смысла. Причем, какая была первая -- я не помню. Странные персонажи, поведение и диалоги которых я не могу объяснить ничем, кроме как желанием намеренно вызвать отвращение у читателя. А это, в свою очередь, объяснить невозможно ничем -- никакой идеи за всей этой писаниной я не увидел. Видимо, необходимость очищения, которой должна обладать большая литература, о которой говорил Мамлеев, мне пока не требуется. Или у меня другое понятие о большой литературе. Неуклюжий, чудовищно громоздкий язык. Сочетание несочетаемого в одной из своих ужаснейших форм. Обидно, что по таким образчикам многие судят о современной русской литературе.

5 февраля 2012 г. 00:56

Знал я, что все люди разные. Но вот такого даже и не подозревал. Мамлеев даёт жара по полной. На первой же странице я подумал: чего-чего...? Да того. Старушка вышла из поезда на перрон и в сторонке справила нужду в припасённый пакет. Спустя ещё страницу - убийство на ровном месте. Ага думаю. Банальным это произведение не будет. Но всё это мракобесие в какой-то момент наскучило. Книга, уже затёрли эту фразу, отражение читателя. Я почти не отражался в этой книге. Философия есть, но смысла нет. И так пытался проникнуться и сяк, но всё ж я не оказался латентным маньяком. Читатель будь осторожен, а если ты девочка будь осторожна.

16 июля 2011 г. 20:42

Роман написан в жанре т.н. "метафизического реализма" (по определению автора) или как правильно сказал один из рецензентов в жанре "метафизической чернухи". Половые изврещения, самые отвратительные смерти соседствуют здесь с глубокомысленными "речами" героев.

Шокируют, правда, не изощренная аргументация персонажей в пользу убийств, например, а то удовольствие, которое они испытывают в процессе "преступления". Мамлеев передаёт больное сладострастие своих героев с такой отталкивающей яркостью, что хочется бросить книгу.

Тема смерти в романе далеко не главная, хотя и необходимая. Главная тема - потусторонний мир. Что там, за последней чертой? И как нам жить здесь, зная о загробном мире там? И каков он, тот мир? Об этом весь Мамлеев.

Возникнет ли у читателя катарсис, при ознакомлении с…

13 апреля 2011 г. 12:20

Я бы назвала это метафизической чернухой. Типичное предложение - "Взгляд Вити был чист и жутко-прозрачен, как зад мертвеца". Сочно, похоже на Виана, но не так изящно. Хотя, конечно, и реальность метафизическая у Мамлеева гораздо грубе, страшнее и беспардоннее.

smereka

4 октября 2010 г. 10:30

По словам самого Ю.Мамлеева "Большая литература, какие бы жуткие вещи в ней ни изображались, обладает свойством катарсиса, то есть очищения. Это происходит в силу таинственной природы подлинного искусства", и это в полной мере относится к его книге "Шатуны".

Его герои – либо жалкие маргиналы и деграданты либо интеллигентски-вечноищущие; живущие в глубинах своего бессознательного и пытающиеся примирить его с сознанием на фоне неприглядного бытия. Вначале сюжет и персонажи кажутся гротеском и эпатажем в гоголевско-щедринском духе, который захватывает и делает монстров и идиотов не такими страшными и мрачными, как если бы книга была открыта и читалась наугад, со случайного места. Но при продвижении по тексту обнаруживаешь, что всё не так просто: что это не традиционная насмешка над…