4,3

This is not your mother's memoir. In The Chronology of Water, Lidia Yuknavitch
expertly moves the reader through issues of gender, sexuality, violence, and the
family from the point of view of a…
Издательство: Hawthorne Books

19 января 2024 г. 13:36

5 Вода может быть разной

Так смело ворваться в течение моих мыслей может только текст или человек. На этот раз случилась книга. Мемуары всегда влекли меня к себе, как будто это что-то родное, знакомое. И каждый раз, когда я их читаю, это оказывается правдой.

Американская писательница сделала из книги воду. Но не в привычном нам понимании, как будто она налила тонны бессмысленного текста. Она сделала из текста течение реки, колыхание моря, безумное волнение океана — в каждой строчке. Порой это был шторм, замечательно ворвавшимся на страницы книги. Порой ты оказывался в обыкновенном бассейне и чувствовал привкус хлорки.

Сентиментальность отошла на самый задний план и вылезла только к концу. Стало хорошо от того, что с первых слов писательница поражала интимным откровением. Жизнь как она есть. Влечение, стыд, любовь,…

ISBN: 978-0979018831

Год издания: 2011

Язык: Английский

19 января 2024 г. 13:36

5 Вода может быть разной

Whatever

11 сентября 2023 г. 16:43

5 Вода вас удержит

Есть книги терапевтичные, а есть те, которые способы спасти жизнь. "Воспитание чувств", например. Или "Порою блажь великая". Держишься за эти расхристанные томики, как за солому, как за холодную мокрую руку. Мемуар Юкнавич сразу метит в такие - не ходит вокруг да около терапевтического дискурса, а говорит прямо своей аудитории "горящих девочек": слушайте, я вас вижу. и у меня кое-что для вас есть. Для того, у кого за пазухой большой вопрос, для того, кто много лет думает о травме и уже неплохо в ней разбирается, но всё еще сидит с вопросом, - эта прямота сродни уважению. Сродни милосердию. В тональности Юнкавич много грехов (например, хвастовства человека, умеющего вертеться среди людей и коллекционировать свою значимость), но грехи эти - не такая уж большая плата за подобное милосердие.

Я…