11 марта 2015 г. 09:09

И тут понеслось. Хлестаков глупый, гулящий, слуга его Осип умнее, но именно этого петербургского чиновника уездный город принимает за государственного ревизора, и потом начинается попоболь. Гоголь очень тонок, он побеждает махом своей сатирой и актуальностью всякие водевильчики старухи Европы, он действительно театральный писатель.

6 февраля 2015 г. 19:09

А ведь за этой историей кроется сама истина.. Не зря же сам Николай первый разгневался,ведь увидел там самого себя.Очень правдивая и поучительная комедия,Гоголь смог показать и передать всю суть. Не люблю быть многословным в классике,тут всё надо читать.И думаю,каждый поймёт идею и возьмёт это на заметку.

12 февраля 2015 г. 22:31

Звучит странно, но жаль, что "Ревизор" остается по сей день современным нам, читателям XXI века. Николай Васильевич Гоголь блестяще описывает беспредел и запустение уездного города, то, что творилось в России всегда и увы! творится до сих пор. Какие характеры, какие индивидуальности! А приглядишься - все персонажи сплошь собирательные образы. Вот, например, Земляника - безответственный до ужаса, все спустя рукава делает.

А колпаки, пожалуй, можно и чистые

Такого вот небрежного надзирателя где угодно найти можно. Имя главного героя так вообще стало нарицательным - на каждом шагу у нас хлестаковщина. И так метко, так едко и правильно Гоголь обыгрывает ситуацию, так верно и ясно! И вроде смешно, но выглянешь в окно - и становится как-то печально.

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

antonrai

15 ноября 2014 г. 10:45

«Ревизор» в России пользуется невероятной славой. Он один заключает в себе всю русскую классическую драматургию. Точно так же как у нас все без исключения читали «Гамлета», так и каждый русский школьник читает «Ревизора»; его играют по праздникам и на каникулы так же, как «Сида» в «Комедии Франсез». Для русских в этой одной-единственной банальной пьеске заключены Шекспир и елизаветинцы, Конгрив и Уичерли, Голдсмит и «Школа злословия». Имена ее персонажей стали нарицательными, и добрая сотня ее строк вошла в пословицу. При всем при том это до крайности ничтожный фарс…Интрига не несет никакой нагрузки, персонажи ее – не характеры, а карикатуры. При всем желании в них нельзя поверить…Удивляет не то, что Гоголь и его современники придавали такое значение этой смешной пьеске, - поражает, что…

Alfa19

29 октября 2014 г. 15:04

Фи, маменька, голубое!

Больше всего я благодарна Гоголю за его ФИ. Просто цитатище из цитат. Оно так вошло в наш повседневный обиход, что уже почти утратило источник, из которого мы впервые почерпнули это волшебное междометие.

Говорить о комедии во многом излишне, потому как сказано на самом деле очень многое. Единственное, что заявляю с уверенностью, - я посмотрела на "Ревизора" по-новому. Во второй раз замечала все больше иронии и сильнее углублялась в неповторимый, истинно гоголевский стиль, хотя, по-честному, никогда его особо не чтила.

posya

28 июля 2014 г. 20:01

Проходят годы, века, а люди в чем-то так и не меняются. И ладно бы это было что-то хоршее, так нет же.

Все так же хозяева положения в момент теряют всю свою "хозяйственность", когда перед ними появляется некто "опасный", от которого зависит дальнейшая возможность "большого босса" оставаться грозным, недобрым, жадным и загребущим. Тут же включается "сахарность", притворство, желание побольше всунуть "опасному" в карман, чтобы он не смотрел, куда не нужно.

В "Ревизоре" прекрасно высмеиваются как и главные люди города, с их пафосом, тщеславием и наплевательским отношением ко все другим, кто до них не дорос, так и их окружение, которое вполне достойно того, что имеет. И хоть это и комедия, но почему-то все равно становится грустно и непонятно смеяться нужно или плакать.

6 августа 2014 г. 12:25

Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. - всем знакомая фраза. Именно с неё и начинается вся эта комедийная история.

«Ревизор» - это та комедия, где выведены на сцену «русские характеры». Плуты были высмеяны, но, кроме этого, были вскрыты общественные пороки, порожденные самодержавно-крепостническим строем. Взяточничество, казнокрадство, лихоимство, распространенные среди правительственных чиновников были очень ярко показаны Гоголем. Особенно здесь выявлен такой порок как "услужливость". Все, не зная о том, что Хлестаков так называемый "лжеревизор", стараются ему угодить, делая для него всё, что он попросит.

Вместе с тем, что это - КОМЕДИЯ, и она заставляет смеяться, она так же и ПЕЧАЛЬНА в некотором роде. Ведь, согласитесь,…

9 августа 2014 г. 21:29

История создания:

О начале работы Гоголя над «Ревизором» исследователи не имеют единого мнения. Комментаторы полного собрания сочинений Гоголя Г). В. Гиппиус и В. Л. Комарович пишут, что, вернувшись 23 октября 1335 года в Петербург, Пушкин в одну из первых встреч с Гоголем передал ему сюжет «Ревизора». С этого времени, т. е. с конца октября - первых чисел ноября 1835 года, и началась работа Гоголя над комедией. Первая черновая редакция ее была написана очень быстро: письмо Гоголя к Погодину от 6 декабря 1835 года говорит уже о завершении не только этой, но и второй черновой редакции «Ревизора».

Краткий пересказ всего происходящего:

Произведение Н.В Гоголя начинается с того, что в город приезжает ревизор. При этом горожане так же знают, что у него некое секретное предписание, они начинают…

11 июля 2014 г. 16:05

Обожаю Гоголя.Умеет же он писать. Но все его произведения странны в какой-то степени."Ревизор"для меня является шуточной пьесой,потому что один человек легко обманул многих,да и при том выставил их на посмешище. Легко читается и представляется.

24 июля 2014 г. 17:58

Очень веселая, забавная комедия!!! Не знаю почему, но из действующих лиц мне больше всего понравился Осип.