26 декабря 2021 г. 15:48

2 Слишком легко

Я не ходила к психотерапевту, было бы очень интересно поговорить и послушать, что мне могут сказать про мои ситуации. Но то, что описано в этой книге - слишком лёгкие примеры из жизни. Такое ощущение, что к этому психотерапевту ходили какие-то дети фей, поранившие пальчик (наверное, этой фразой я обесцениваю сейчас чужие страдания, извините). То, что описано в каждой главе, выводы автора и советы - это мысли, которые и так приходят в голову, не отвечают на вопросы и никак не помогают. И каждые три страницы в этой книге написано: вам нужна консультация психотерапевта. Да, скорее всего, нужна.

30 декабря 2021 г. 03:08

Для меня лично книга «Ты в порядке» Алины Адлер оказалась поистине жемчужиной в море подобного рода литературы. На мой взгляд, она не столько о том как нельзя с собой и с другими, а о том как НУЖНО, что безусловно и ценно. Как было бы здорово, если бы каждый взрослый прочёл эти 280 страниц - уверена, что тогда разводов, ссор, конфликтов, обид, а возможно и бытовых трагедий стало бы намного меньше.

Все мы не только родом из детства, но и тащим весь свой прошлый травматичный опыт как чемодан без ручки в новые отношения, в новые начинания, омрачая им своё настоящее и будущее. В своей книге Алина приоткрывает нам дверь в свой кабинет психоаналитика, раскрывая тайны человеческих душ и истинные мотивы их (наших) поступков. Несмотря на уникальность каждого из нас, мы подвержены проживанию…

19 января 2022 г. 18:22

5 Полезная и любопытная книга

Отличная вещь для любителей жанра психологии и для тех, кто впервые берет что-то подобное в руки. Очередная глава - отдельная ситуация. Поэтому каждый из читателей точно найдет что-то свое. Я прочитала все главы по порядку, ничего не исключая, и советую всем делать так же. Порой кажется, что название главы не о тебе и ее можно пропустить, но когда вчитываешься, понимаешь, что это не так. В любом случае, полезная информация лишней не будет.

Язык повествования доступный и приятный. Отличные цитаты буквально в каждой главе, даже чуть ли не на каждой странице. Выписала те, что показались мне наиболее близкими и полезными, возможно буду перечитывать. Сама книга имеет какой-то умиротворенный характер. Читая ее, убеждаешься, что проблемы есть у всех и что они решаемы! Заряжает таким спокойным…

5 января 2022 г. 01:58

5 Однозначно рекомендую

Книга практикующего психотерапевта об отношениях с самим собой и с другими. Книга поделена на три больших раздела:

1 / Неправильные чувства

2 / О тебе

3 / В отношениях. Партнеры, родители и все-все-все

Хотя я обычно отношусь скептически к подобному формату рассматривания отдельных тем на реальных примерах клиентов и случаев, в этом случае мне отзывалась каждая история и переживания, описанные на основе личной терапевтической практике автора книги. Для меня особенно актуальной стала первая часть, посвящённая анализу различных чувств, так как я всю жизни склонна прятать и затыкать в себе любые эмоции, позитивные или негативные.

Потрясающая книга, однозначно буду возвращаться к актуальным для себя главам и перечитывать. При прочтении было постоянное ощущение заботы, мягкости, частности,…

30 декабря 2021 г. 10:48

5 «Наши чувства не возникают просто так. Чувствами вы реагируете на сигналы, которые получаете от мира. Не чувствовать- невыполнимое требование к себе. Чувства. Можно. Только. Прожить.»

Считаю, что данная книга пришла ко мне в нужное время! Переживая очень сложный период в жизни, когда кажется что уже нет сил и ресурсов, чтобы спасти себя, помочь, поддержать, данная книга оказалась для меня тем костылем, на который я смогла опереться и понять, что все происходящее внутри меня, есть норма.

Читала взахлеб, где-то с чувством облегчения, что-то приходилось перечитывать по несколько раз, где-то с комком в горле и слезами, а где-то с большой паузой и временем на осознание и переваривание. Но все, что я прочла в книге, отозвалось внутри меня. Да, что-то как яркая вспышка, сильнее и очень трогающе в данный период жизни, что-то с пониманием «ого, интересно, вот оно как», что-то с согласием и безусловным принятием. И все с абсолютной благодарностью!

Во время чтения сделала десятки…

22 ноября 2021 г. 23:50

5 Самая «нескучная психология» за последнее время

Книга практикующего психолога Алины Адлер которая мне очень понравилась буквально с первых страниц) О таких книгах говорят «нескучная психология»))

Каждую главу в этой книге можно рассматривать как отдельную единицу и, открыв список глав, выбрать для себя наиболее актуальную или просто интересную) Каждая глава - это настоящая, но немного измененная история отдельного человека или нескольких людей в которых автор постаралась воспроизвести оригинальные диалоги)

Если вам знакома книга Ирвина Ялома  «Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы», то эта - очень похожая)

Книга посвящена самым распространенным запросам с которыми люди приходят к психологу и я очень рекомендую читать ее всем!) Где-то (или везде) вы однозначно узнаёте себя и будете очень удивлены тем, что оказывается,…

25 ноября 2021 г. 11:27

4 Ты (почти) в порядке.

В последнее время назрело много вопросов к себе и миру. Книга помогла разобраться с некоторыми из них. Мне понравилось, что сама книга разделена на три большие части: "неправильные чувства", "о тебе", "в отношениях". Примеры из жизни других людей откликаются во мне и показывают, что не одна в такой же ситуации и с этим можно справиться.

Основные мысли в каждой главе выделены. В конце есть некий вывод о прочитанном.

Книга подойдёт как для общего ознакомления с психологией людей, так и для помощи себе самому.

Не на все вопросы есть ответы, но тут поможет уже личный психолог.

8 ноября 2021 г. 19:41

От этой книги остаётся ощущение тепла.  И принятия себя, так как с тобой всё нормально. Что испытывать чувства-это нормально. Что выстраивание  отношений-это взаимодействие двух сторон. Что отдаляться в отношениях-это нужно, чтобы не задохнуться в них.  И так далее.

И на протяжении прочтения ощущения тепла тоже с тобой.  Примеры из жизни-это несомненный плюс этой книги, взгляд со стороны психологини-обескураживает, этот взгляд смотрит на ситуацию со стороны, вне конфликта, и ситуация преображается.

2 августа 2021 г. 19:44

5 «ВЕРНИТЕ СЕБЕ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ»

"Ты в порядке" - книга о бережном отношении к себе. О самоценности, самопознании и любви к себе. О нашем внутреннем ощущении "я в порядке".  Автор помогает посмотреть внутрь себя, понять, имеются ли проблемы и даёт рекомендации по их решению.

Алина Адлер - гештальт-терапевт с 15-летним опытом работы, рассказывает о ситуациях из своей практики простым и понятным языком. Название каждой главы - это запрос, с которым клиенты приходят к ней на консультации: тревоги, страхи, раздражения, обиды, чувство вины, горе, злость, недопонимания... Я как будто побывала в кабинете у психолога и не один раз узнавала себя в лице разных людей.

Одни главы дались легко, другие сложно, но этой книге удалось меня встряхнуть. Было много полезной информации и под конец прочтения я окончательно убедилась в том, что…

3 ноября 2021 г. 19:43

В очередной раз понимаю, что Книги попадают в руки не просто так. Так у меня вышло и с этой книгой. Начала я ее читать, когда казалось, что мой маленький мир рухнул и постепенно, глава за главой, как на приеме у психолога, книга стала складывать мой пазл жизни.

Это действительно одна из тех книг, которая собирает тебя по кусочкам. Учит любить себя, учит жить с собой, учит любить и понимать. Да многому  она учит, это просто кладезь знаний. Книга раскладывает по полочкам все твои страхи, сомнения и обиды.

Забыла немного рассказать об авторе. Алина Адлер-гештальт терапевт с 15-им летним стажем работы. Она так же как и все мы, живет своей жизни, падает и поднимается (о чем пишет в своей книге). И она приглашает нас к себе в кабинет, рассказывая истории своих клиентов. В этих историях мы и…