Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

12 ноября 2023 г. 15:31

Тот самый самородок, который можно встретить, если поискать. Очень многие книги по психологии не то, что нам подоходит. Где-то много отвлеченной информации, где-то мало пользы, где-то слишком сухо и официально. А вот в этой книге как будто все как надо. Четкое деление на главы, каждая глава - новая проблема, про которую рассказывает автор. Конечно здесь не будет пошагового рецепта как прожить ту или иную ситуацию, но в книге очень много пользы, в фразах, в советах и если взять себе на вооружение и начать самостоятельно думать, анализировать свое поведение, поведение других и стараться что-то изменить, то книга поможет. Или если заглядывать время от времени и обновлять информацию в голове. Мне очень близка тема обиды, это прям для меня было большим открытием как можно реагировать, как не…

13 ноября 2023 г. 22:33

Семейный психолог, психотерапевт, клинический психолог. Опыт профессиональной деятельности 18 лет.
Работает в форматах краткосрочной и длительной психотерапии, консультаций и терапии семейных пар, ведет психотерапевтические группы и обучающие проекты.
Писатель, автор бестселлера «Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими».

Книга посвящена отношениям человека с собой и другими и освещает самые распространенные проблемы, с которыми люди приходит к психологу: неуверенность, неспособность отпустить прошлое, неумение собраться с силами, ревность, вина, зависть, безысходность, сожаление об упущенных возможностях, потребность в любви, раздражение на весь мир, горе потери…
Автор — практикующий психолог, гештальт-терапевт и семейный консультант, рассматривает серьезные вопросы…

19 октября 2023 г. 21:04

3.5 Хороша, но в душу не запала

Книга разделена на главы, каждая из которых затрагивает самые распространенные запросы, с которыми люди приходят к психологам. Главы эти, в свою очередь, описывают реальные ситуации, поэтому мы как будто наблюдаем за сеансом со стороны (естественно, автор соблюдает анонимность своих клиентов). Так что информация была подана довольно интересно, а не в виде сухих фактов, терминов и т.д.

В целом, прочитанное мне скорее понравилось, чем нет. Наверное, однажды мне даже захочется вернуться к отдельным главам. Но все-таки не зацепила книга. Не ловила я какие-то невероятные инсайты, хотя полезной информации было много. Возможно просто для меня эта информация была не нова. Еще мне не хватило каких-нибудь хотя бы самых простеньких практических заданий. Да, автор дает советы по каждой теме. И да,…

28 мая 2023 г. 08:03

4 Все в порядке

На самом деле сложно найти интересную книгу по психологии, их тысячи, но в основном там какая-то вода. "К себе нежно" мне очень понравилась (хотя сначала думала, что будет опять какая-то попса), а после нее решила почитать вот эту. И тоже хорошая книга. Много разных случаев из жизни. Тоже как-то успокоила она меня, что все ок, типа отвалите от себя.

Обычно когда читаешь такие книги, то чувство, что ты это все уже знаешь сама, но тут просто раскладывают по полочкам и как-то просветляешься)) Советую для релакса)

2 октября 2023 г. 07:06

5 Ты в порядке, если хочешь всё обсуждать

Книга познавательная, открывает определенные истины. Особенно хорошо, что все ситуации рассматриваются на реальных примерах, с комментариями психолога. Можно примерять на себя и если обладать достаточно критическим мышлением, получить ответы на свои вопросы. Особенно понравилась глава про этапы отношений между мужчиной и женщиной, 21 она в книге.

25 сентября 2023 г. 18:13

Эту книгу я хотела почитать давно. Почти полгода назад я наткнулась на неё в фикс прайсе и купила, но начала читать примерно часа три назад. И прочитала.

Книга небольшая по объему, но очень большая по содержанию. Большую её часть я прочитала с огромным интересом, поддерживая или не подднрживая клиентов, соглашалась с автором, замечала полезные вещи. Но были главы, где я узнавала себя. В моей жизни было, да и сейчас есть то, с чем столкнулись герои книги. И эти моменты вышибали слезу, но подсказывали, что нужно сделать сейчас

Я не знаю сколько продлится воодушевляющий эффект и не могу сказать, что эта книга поменяла мою жизнь, но я не жалею о потраченном на неё времени. Это просто хорошая книга, которая может помочь взглянуть на себя со стороны.

20 июля 2023 г. 14:10

5 10 из 10

Каждая глава как отдельный сеанс с психологом. Можно читать от начала и до конца, а можно по главе, которая болит. Вместе с героями каждой главы проживаем их историю от начала и до последней сессии, рефлексируем, делаем пометки и отправляем друзьям.
Я бы подарила каждому такую книгу друга, книгу на подумать и погрустить.
Спасибо автору за тёплые летние вечера и полученные выводы

6 июля 2023 г. 07:08

5 Скорая психологическая помощь у тебя дома

Алина Адлер практикующий психолог, гештальт-терапевт и семейный консультант. Её книга как сборник экспересс-сессий. На каждый вопрос есть конкретный реальный разбор. Своего рода это краткая энциклопедия быстрой психологической помощи самому себе.

Пока читала эту книгу я успела и поплакать, и посмеяться, и поковыряться ржавым гвоздем в старых ранах. Каждый найдет здесь что-то о себе и для себя. Считаю эту книгу полезно иметь на полке, чтобы нет нет, да и заглядывать в неё с ложные минуты.

3 марта 2023 г. 22:22

4 Не совсем рецензия, скорее одолевающие мысли после прочитанного

При сравнении других похожих книг обычно все последующие кажутся водообразными и несущественными. Я уже давно в курсе, что я нормальная, совсем не странная (ну-ну) и полностью в порядке. Всё, казалось бы, проще некуда. Читая эту прехорошенькую книгу-сборник реальных случаев пациентов, понимаешь, что должно быть прочтено и учтено ещё много всего, чтобы считаться осознанной личностью. Конечно, не стоит слепо читать и кивать в знак согласия на каждую "мудрую" мысль автора. Нужно уметь фильтровать и выуживать лучшее и лично вам подходящее. Но что более действенно, выбранные практики необходимо применять по назначению в реальной жизни. Закрывая книгу, много информации уходит в глубины забытья и так и остаётся неиспользованной. Наверное, это главная проблема читателей и поклонников…