Дом. Сборник рассказов

Леонид ЮзефовичЛюдмила УлицкаяЛюдмила Петрушевская Ещё 13 авторов

19 января 2021 г. 22:06

Последний, пятый рассказ первой части - самый человечный. Откинут отрешённый взгляд историка. Повествование получается трагическим и лиричным. Трагическим - потому что за обыденными словами стоит разрушенная человеческая жизнь (и понимаешь, что это всего лишь одна история из многих тысяч). И лиричным. Потому что при этом у человека сохраняется чувство прекрасного. И прекрасные чувства.

12 апреля 2020 г. 23:10

В последнее время тема воспитания детей, выгорания мамы и т.п. очень обсуждаемы. Этот рассказ задевает много проблем в отношениях между родителями и детьми. В особенности, в нем говорится о том, что нужно больше уделять внимания своим детям. Не важно, насколько ты устал на работе. Не важно, какие отношения между родителями - мир и любовь или разведены. Не важно, сколько у тебя еще дел накопилось. Ведь дети вырастут и запомнят тебя именно таким родителем. Полгода назад ко мне подошла 3-летняя дочка и сказала: "Мама, я скучаю. Не ходи завтра на работу, а я тебе свою денежку дам. Только останься завтра со мной". Мне действительно было грустно от этого. Работа мне не дает уйти вовремя домой и я почти каждый день задерживаюсь, поэтому я ее очень не люблю. Дети дошкольного возраста нуждаются…

13 апреля 2020 г. 13:14

1 Не хочу никого обижать.

Но это прямо вот вообще не понравилось. Кажется, что читаешь пост в ЖЖ. Какой-то такой современный русский стиль письма, когда слова, как бусины разных цветов и размеров густо нанизаны на тонкую ниточку. Так густо, что и не разберёшь где что. Ни одного слова в простоте, без кучи прилагательных, без аллегорий. Содержание - кусками, перемешано. Тут конец, там начало. И надрыв, тот самый стон, что песней зовётся. Имена все сплошь вычурные, одна Антуанеточка чего стоит. Неужели нельзя проще? С горя открыла Ольгу Форш и поразилась, какой силы текст с какой простотой написан.

У этого автора читала еще и другие книги, уже понимала, что не мое это. Но вот решила еще и малую прозу попробовать. И оказалось зря. Весь сборник не потянула. Сдалась. Хотя тем, кто любит чтоб «до мурашек», может и…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

2 декабря 2019 г. 17:39

4 С претензией на философию

Напоследок в сборнике Улицкая делает реверанс. И наконец-то удается избавиться от чувства омерзения. И прочитать историю, которая больше похожа на правду. И даже обходится без пошлостей. Потому что до них ли, если речь идет "об убогой". Убогой - не в смысле оскорбительном. А той, которая "у Бога за пазухой". Таких раньше называли блаженными. И в рассказе именно та суть. Только с интересным выводом: люди такие помогают другим чувствовать себя более удачливыми/счастливыми. Вот за одну только эту мысль ставлю 4 звездочки.

А так в истории, опять же, больше вопросов, чем ответов. Ну понятно, что женщина эта - недееспособная. Но мать умерла естественной смертью. И ничего лучше не придумала для своей беспомощной дочери, чем предложить ей ходить к церкви за милостыней, чтобы прожить. Вроде, время…

10 декабря 2015 г. 03:18

Очень душевный, теплый рассказ, окунающий в детство, и даже серьезные, взрослые проблемы и трудности показаны через мягкую, бархатистую призму.

20 октября 2015 г. 16:58

Вот, открыла для себя нового автора. Думаю, если человек может донести до читателя всего в двух предложениях смысл того, что хотел сказать, это какая-никакая, а претензия на талантливость.

Язык красивый. Русский матерный, правда, в переизбытке. ИМХО, это напрасно.

Рассказы понравились почти все. Повесть "Валерий" - тоже. Правда, не совсем понятна концовка с уплыванием в окно на ковре, ну, да ладно, открытый финал - тоже гуд. Пьеса.... ??????

29 сентября 2015 г. 22:00

Весомые притчи и сказания о современном мире

В этой насыщенной, но "малой" прозе, очень сильна степень "абсурдности" всего происходящего, и того самого "последнего слова" чтобы эту самую "абсурдность" показать. Сталкиваясь впервые с самим автором и его творчеством, неожиданно возникает "эффект" того первого впечатления, которое в дальнейшем приведет тебя или нет к "союзу" с его мыслями и чувствами. Очень тонкое, острое, молниеносное "бытие жизни", не смотря на обилие различных ситуаций и персонажей, соединяется в одно целое, и превращается в тот самый "фон", который окружает тебя изо дня в день. Даже прочитав половину книги, и изрядно насытившись и запутавшись самими историями, все равно не отпускает от этих не запоминающихся, но незабываемых притч.

3 апреля 2023 г. 10:03

Этот сборник рассказов современных писателей послужил бальзамом для моего растерзанного  сердечка. МОИМИ фаворитами стали рассказы Веры Полозковой и Людмилы Перрушевской. Надеюсь это издание принесло поддержку благотворительной организации "Ночлежка".