sova_Sovushka

17 мая 2023 г. 06:34

Семь сестер живут на ферме около леса. Однажды Сара находит странного человечка всего утыканного микроскопическими стрелами. Чтобы оказать помощь, она берет его с собой. И с этого момента она,  шесть ее сестер и тетушка Лилиан оказываются вовлечены в войну между корневиками и пчелиными фейри. Кстати, тетушка Лилиан - эта та Лилиан Киндред, историю которой можно узнать из книги "Кошки Дремучего леса". Там она была еще девочкой, а здесь уже пожилая тетушка, и у нас есть возможность узнать, как сложилась ее жизнь.

Не смотря на то что история довольно короткая, я успела полюбить сестер Диллард. Они такие разные, но готовы прийти друг другу на помощь. А вот корневики, пчелиные фейри и другие фантастические существа мне показались не очень симпатичными. Не хотелось бы с ними встретиться.…

12 апреля 2023 г. 21:19

4 Сказочный мир

лёгкая и приятная книга, сказочный мир затягивает и хочется вернуться, но нехватило сюжетного времени проникнуться героям и прочувствовать их характеры.

5 января 2022 г. 13:27

4.5 Книга силы

В борьбе Батчера против де Линта нет победителя, вырывается вперёд тот, кого читаю в данный момент. Вновь очарована волшебством фольклорных мотивов Чарльза, не зря он в первую очередь музыкант.

"Семь диких сестёр" - книжка почти детская, если не считать парочки трупов. С чудесными иллюстрациями, в которые падаешь, как в кротовую нору. И как будто с саундтреком... то свирель играет, то скрипка, то немудрёная песенка уводит за собой.

В отличие от Джеральда Брома с его вырванным из википедии знакомством с мифологией, Чарльз де Линт лоскуток за лоскутком сшивает идеальный, гармоничный, проникновенный мир по Ту Сторону. Его стежки бережны, его знания глубоки, его любовь к миру фейри безгранична и светла. Он смешивает кельтику с индейскими легендами, свою фантазию с памятью предков - и…

14 июля 2021 г. 02:55

Рыжие сестры.

Чврльз де Линт - голландский автор и "Семь диких сестер" - моя третья прочитанная книга автора. И она входит в цикл «Ньюфорд». Я конечно же, беспорядочно читаю этот цикл. Хорошо продуманный волшебный мир и волшебный лес, конечно же, ведь леса таит в себе немало загадок, волшебства и магии. И все же мне не хватило чего -то - искр или души. Я была сторонним наблюдателем, меня не сильно хотели видеть в мире фейри и Яблоневого Человечка.

От "Кошки Дремучего леса" здесь осталась только девочка Лили, но теперь она стала пожилой, и она живет в лесу и ее принимает за старую ведьму. "Семи диких сестёр" есть и в правда семь рыжеволосых сестер - Эйди и Элси, Сара Джейн и две пары близнецы - это Рут и Грейс, Лорелл и Бесс. И Сар Джейн начинает однажды помогать своей тетушке Лилиан. И вот…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 апреля 2021 г. 23:35

3.5 Где заканчивается реальный мир и начинается магия?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: техника, атмосфера, оформление [иллюстрации] и общие идеи сказки. Минусы: непрописанные героини и своеобразное развитие сюжета первой книги :)

Мысли: могу, конечно, поворчать, сказав, что первая книга была лучше. В принципе, лично для меня так и было: превращение в котика, кошачье божество и просто котики, а так же добрый лис [этакое фетишное комбо, если хотите]. Но сказать, что продолжение вышло никудышным — всё равно что смалодушничать.

Техника. Аналогична первой книге во всём: от простого, но приятного, языка до чудным иллюстраций Чарльза Весса. И мы вновь имеем возможность услышать эту сказку в исполнении Светланы Смеловой.

Содержание. На сей раз мы сталкиваемся с несколькими героинями, но одна…

Miss_Teriya

6 марта 2021 г. 16:00

4 Сестры Диллард

Больше всего в книге мне понравились иллюстрации. Хоть я и читала в электронном варианте, всё равно старалась каждую рассмотреть.
Сара Джейн средняя из семи сестёр помогает тётушке Лилиан, которая живёт одна в лесу и имеет довольно большое хозяйство. Джейн слышала много разных историй про волшебных созданий от своей соседки. И вот ей самой посчастливилось столкнуться с волшебством. Правда не при лучших обстоятельствах. Она нашла на поляне с жив-корнем раненого человечка и помогла ему. Чем вызвала гнев не только его народа, но и пчелиных фейри, которые пытались его убить. Так Сара Джейн втянула не только себя, но и своих сестёр в непростое противостояние. Но, к счастью, не все волшебные существа жестоки и у сестёр Диллард есть шанс хорошо закончить свою историю.

23 апреля 2021 г. 14:34

Продолжение удивительной истории про волшебный мир меня так же увлек. В этой книге другая главная героиня или скорее героини, но при этом мы увидим старых добрых знакомых. И это меня очень радует, мы смогли узнать о их дальнейшей судьбе и чуть больше о них самих. Серия продолжает радовать волшебными иллюстрациями и замечательными приключениями рыжеволосых девчонок. Каждая из них имеет свои увлечения, по мне, так можно на этом раззориться. Но, мне не очень понравилась смена изложения истории. Оно стало прыгающим, первая книга в этом плане более плавная.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

14 марта 2021 г. 16:24

"Семь диких сестер" мне не показалась совсем детской сказкой, есть в ней что-то тайное и нераскрытое. История шести сестер ("которые работают в паре") и их старшей сестры меня затянула не волшебством, которого в книге очень много. Она заинтриговала меня приключениями, в которые окунулись сестры из-за одного странного происшествия. Старшая сестра познакомилась с тетушкой Лилиан при странном обстоятельстве - Сара Джейн нашла в лесу маленького человечка, который был смертельно ранен. Лилиан открыла Саре удивительные тайны леса и его обитателей, волшебных фейри, и посоветовала не лезть в их дела, иначе давняя война между разными племенами фейри может случайно задеть ее. Но благое дело Сары и тетушки Лилиан уже оказалось воспринято лесными жителями как захват пленного. С этого началось…

4 марта 2021 г. 22:00

Вы знали, что жив-корень (он же женьшень) лучше собирать в первых числах сентября, что вымоченный в молоке безоар сожет вытянуть яд из любого укуса, а пчелы рождаются из крови фейри и пчелиного яда?

Волшебный таинственный мир вновь открыл свои двери. Эта история, полная благоухания трав, секретных закоулков других миров, преданий, любознательности и смелости. Все то же идеальное чудесной истории и атмосферных иллюстраций, как и в первой части, но теперь за плечами Лилиан десятилетия жизни, а главной героиней становится огневолосая Сара-Джейн. И если первая книга была скорее сказкой для детей, с моралью и интересными знакомствами, то вторая часть скорее о подростках для детей постарше. Здесь больше приключений, интриг и динамики. И все так же много волшебных существ.

Я люблю этот мир, я…