5 января 2022 г. 13:27

4.5 Книга силы

В борьбе Батчера против де Линта нет победителя, вырывается вперёд тот, кого читаю в данный момент. Вновь очарована волшебством фольклорных мотивов Чарльза, не зря он в первую очередь музыкант.

"Семь диких сестёр" - книжка почти детская, если не считать парочки трупов. С чудесными иллюстрациями, в которые падаешь, как в кротовую нору. И как будто с саундтреком... то свирель играет, то скрипка, то немудрёная песенка уводит за собой.

В отличие от Джеральда Брома с его вырванным из википедии знакомством с мифологией, Чарльз де Линт лоскуток за лоскутком сшивает идеальный, гармоничный, проникновенный мир по Ту Сторону. Его стежки бережны, его знания глубоки, его любовь к миру фейри безгранична и светла. Он смешивает кельтику с индейскими легендами, свою фантазию с памятью предков - и получается искристое пьянящее вино с запахом яблок и звёзд.

Я не верю в потустороннее. Просто знаю, допускаю, не возражаю против того, что оно существует. Мне спокойно в таком моём мироощущении, оно не конфликтное. Мне близок герой из этой книги - Оливер Крик - индеец, который не видит духов, не бывал в манидо-аки, но у него 16 сестёр-знахарок и от этого никуда не деться ;)

Чарльз де Линт дарит чистую радость прикосновения к Тому Миру. При том, что законы там жёсткие, короли бессердечные, стрелы острые и ядовитые. Но, покажите, где на Земле лучше? Обычные дела. Обычные волшебные дела. Может быть, и хорошо, что наши Миры не взаимопроникаемы. Взаимоцелее будем. Талант де Линта в том, что его истории о Другой Стороне наполняют читателя силой. Наверное, не каждого, но меня точно.